Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока технологии "Вышивка лентой"

Конспект урока технологии "Вышивка лентой"

Скачать материал

 

Разработка открытого комбинированного урока по трудовому обучению.

Вышивка лентой.

Павлутина Елена Петровна,

учитель технологии,

МОУ «Трепольская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка открытого комбинированного урока по трудовому обучению.

Вышивка лентой.

Класс оформлен вышивками учащихся, старинными расшитыми полотенцами, расшитыми старинными шторами, старинными вышитыми картинами, работами мастериц, работами объединения «Труженица», оформлен уголок русской светёлки. Учитель: Добрый, день! Продолжая цикл уроков, по изучению народно-прикладных художественных промыслов я хочу пригласить Вас перейти в прошлое и начать наш урок из «глубины веков».... (Включается музыкальное сопровождение). Небогат на тёплые дни русский календарь. Промелькнёт весна - красна. За работой да хлопотами об урожае пройдёт лето жаркое. Глядишь и осень на пороге. В конце сентября, когда весь урожай собран в закрома, у людей наконец-то появляется свободное время для отдыха.

Дни становятся короче, раньше наступают сумерки. И в эти долгие осенние вечера приходит пора девичьих посиделок. ( Девочки берут в руки вышивку, вязание, шитьё, садятся полукругом). Приходя на посиделки, девушки приносили свою работу - кто шьёт, кто вяжет, кто пряжу прядёт.

1   девушка: Ох, хорошо, подруженьки. Наконец-то пора отдохнуть пришла. А то летом ни одного денёчка нет свободного. Батюшка сено косит, а ты сгребай! Матушка серпом хлеб жнёт, а ты снопы вяжи.

2   девушка: Теперь все вечера будут наши. Давайте, подруженьки, споём на посиделках. (Девушки имитируют рабочий процесс. Исполняют песню «Утушка луговая»).

Учитель: Именно в те далёкие времена, когда не было ни шикарных магазинов, ни домов мод, и зародились истоки народного мастерства, которое с каждым годом усовершенствовалось. И на нашем сегодняшнем уроке мы поговорим об одном из этих искусств. Вышивке.

Ученица: Широко распространённым видом рукоделия является вышивание. Оно имеет многовековую историю. Процесс развития вышивания можно проследить по памятникам искусства древних цивилизаций, литературным источникам, а также по сохранившимся образцам вышивок разных времён и народов. На протяжении многих веков вышивка была неотъемлемой частью украшения одежды и быта. Её выполняли льняными, шерстяными, шёлковыми, металлическими (золотыми и серебряными) нитями. Атак же волосом, бисером, жемчугом, блёстками, иногда в сочетании с нашитыми драгоценными камнями и монетами. В курганах 9-11 веков археологи часто находят элементы древней одежды украшенной сверкающим золотым узором. Сохранившиеся до наших дней драгоценные золотошвейные вышивки Древней Руси покоряют великолепием мотивов и безупречным исполнением узоров. В 18-20 веках вышивкой занимались повсеместно. Она делилась на городскую и крестьянскую (народную). Городская вышивка постоянно испытывала веяние моды с запада. Народная вышивка была связана с традициями, обычаями и обрядами русского крестьянина. В русских селеньях обучать девочку женскому ремеслу - прядению, ткачеству, вышиванию, кружевоплетению начинали с пятилетнего возраста. К пятнадцати годам девушка должна была своими руками приготовить приданное, украсив его вышивкой. Соответственно своему назначению каждая вещь (рубаха, передник, сарафан, полотенце). Имела особый характер декоративного украшения. В течении нескольких столетий у русского народа сложились определённые традиции и приемы выполнения вышивки, характер орнамента и его колорит. Русские крестьянки бережно хранили секреты и особенности вышивки своей местности, постоянно пополняя и развивая её.

         В русской вышивке особое внимание уделяется геометрическому орнаменту, изображению растений и животных. Отличительной чертой орнамента является чередование повторяющихся элементов или групп элементов, узоров, гармоничность всех его частей.

Учитель: Вы познакомились с вышивкой крестом. Как называется эта вышивка? Счётная! На нашей выставке представлены работы, выполненные вами и учащимися нашей школы. Так же мне хочется познакомить вас с одним из видов вышивки, который начавшись в середине 18 века, достиг своего апогея в 1810-1830е годы и практически закончился в 70-80е годы того же столетия. Вышивка бисером, она тоже относится к счётной вышивке. Когда мастерица заменяла каждый стежок бусинкой. Кроме счётной,  существует ещё и свободная вышивка. Нарисует мастерица на ткани контур узора и вышивает по нему гладью, тамбурным или стебельчатым швом. На ткань ложатся изображения цветов, листьев, растений, зверей, птиц. Всё выглядит, как в жизни, только вместо красок вышивальщица использует иглу и разноцветные нитки. Художественная вышивка это многонациональное искусство. В России самые интересные виды вышивки гладью годились в городах Владимир и Торжок. Владимирская гладь даёт плоскостное изображение без световых и светотеневых переходов. Ещё одним из видов владимирской глади является вышивка белым по белому.

Вышивка из города Торжок совсем другого характера: она другая, выполнена серебряной и позолоченной нитью, называется этот вид вышивки золотое шитьё. Раньше этой богатой вышивкой украшали царские и боярские одежды, часто дополняя её жемчугом и драгоценными камнями. Сейчас этой вышивкой украшают знамёна, театральную одежду, панно.

         А теперь давайте поговорим о Михайловской вышивке. Хранителем традиций, которой является объединение «Труженица». Мы не единожды были с вами на экскурсии в объединении «Труженица», наблюдая и изучая работу мастеров. Что же характерно для нашей вышивки?

         Ученица: Изделия «Труженицы» отделаны знаменитым Михайловским цветным кружевом, как правило, украшают и вышивкой, это сочетание создаёт неповторимый ансамбль. Употребляется так называемая вышивка крестом, узоры которой составляются таким образом, чтобы выдержать единую стилистику в орнаментике, чтобы кружево и вышивка составляли как бы единое целое по своему художественному решению. Цветовая гамма вышивки тоже, как и в кружевах, состоит из традиционных сочетаний, где главенствующая роль принадлежит красным тонам - от алого через все его разновидности к цвету бордо, тону спелой вишни. Оттеняется красный цвет добавками золотисто жёлтого, черного, иногда голубого, зелёного. Но добавки, как и в кружевах, незначительны, ненавязчивы: своего рода лёгкие штрихи, подчёркивающие общий настрой и общее построение узора. Изделия, где вышивка искусно сочетается с кружевом, делают красивый мир поистине сказочным. Михайловскому радужному кружеву и вышивке рукоплескали в Японии, Греции, Иране, Югославии, Аргентине, Монголии, Германии, Венгрии, Афганистане, Франции. Изделия «Труженицы» занимают почётные места в экспозиции Государственного Русского музея, Российского этнографического музея (Санкт-Петербург), Музея народного искусства (Москва). С глубоким знанием дела истоков и традиций промысла

неустанно трудится главный художник предприятия, заслуженный художник России Татьяна Николаевна Преснова, старший художник предприятия Ирина Николаевна Копытина.

Учитель демонстрирует книги, рассказывающие о Михайловском промысле и изделия. Далее идёт демонстрация работ местной мастерицы Машинистовой Лидии Михайловны.

Учитель: А теперь давайте с вами немного отдохнём и разгадаем загадки.

1.  Маленький, кругленький, а за хвост не поднимешь?

(Клубок).

2.   Маленькая, синенькая, всему свету миленькая. Весь мир одевает, сама голая гуляет?

(Игла).

3.   Шагает мастерица по шёлку и по ситцу. Как мал её шажок! Зовётся он - стежок!

4.   Одна подружка пролезла другой в ушко?

(Иголка с ниткой).

5.  Пять сестёр один домик строят?

(Вязальные спицы).

6.   На пальце одном, ведёрко вверх дном?

(Напёрсток).

7.  Инструмент бывалый - не большой, не малый. У него забот - он и режет и стрижёт?

(Ножницы).

Как мы с вами охарактеризуем все наши отгадки?

(Ручные инструменты).

А теперь я предлагаю вам отгадать ещё один ребус. Что за слово зашифровано в этих буквах? Н. А. Л. Т. Е. - ЛЕНТА. Совершенно верно. И именно при помощи ручных инструментов и лент мы с вами будем изучать ещё один вид вышивки - вышивку лентой. Перед началом работы давайте вспомним правила техники безопасности. (Ответ учащихся). Перед вами на столах разложены технологические карты. Знакомимся с картами и преступаем к работе. Далее выполнение работы согласно технологической карты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока технологии "Вышивка лентой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 199 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2018 363
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлутина Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлутина Елена Петровна
    Павлутина Елена Петровна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1364
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека