Конспект открытого урока по профильному труду в 7
классе
(в соответствии с методикой компетентностного подхода)
Дресвянникова Анжелика Юрьевна,
учитель технологии высшей категории
МОКУ VIII вида школы-интерната № 4
г. Ижевска
Тема: Обработка накладного кармана.
Цель: познакомить с обработкой накладного кармана
Задачи:
1.
Информационная
компетентность:
- умение самостоятельно систематизировать,
оценивать и анализировать полученную информацию, делать аргументированные
выводы, использовать полученную информацию при планировании и реализации своей
деятельности в той или иной ситуации.
2.
Коммуникативная
компетентность:
- умение вступать в контакт, высказывать,
аргументировать и отстаивать собственное мнение.
3.
Проблемная компетентность:
- умение самостоятельно выявлять проблему в различных
ситуациях;
- умение принимать решение в зависимости от ситуации.
4.
Кооперативная
компетентность:
- умение работать в команде, осуществлять
коллективное подведение итогов, включая самооценку коллективной деятельности и
ее результатов.
Тип урока:
Проблемно-поисковый (практико-исследовательский).
Форма урока:
урок-путешествие.
Формы работы:
индивидуальная, групповая.
Методы:
объяснительно-иллюстративный, самостоятельная работа.
Сохраняющие здоровье технологии: ароматерапия, неформальное общение,
цветотерапия, музыкальная терапия, физкультминутка.
Оборудование: Образцы обработанного кармана, инструкционные карты,
крой кармана, флажки для рейтинговой оценки деятельности.
Во время урока звучит классическая музыка.
Ход урока
1.
Организационный момент. Приветствие. Настрой на предстоящую работу.
Учитель.
·
Сегодня на уроке мы будем
учиться работать в коллективе, выслушивать собеседника, выделять главное и
делать выводы.
·
Работа будет проходить
группами, и оцениваться вами самостоятельно жетонами.
2.
Познавательно-информационная
беседа.
Учитель.
·
Мы с вами изучаем большой
раздел. Какой? (Фартук с нагрудником)
·
Тема рассчитана на
несколько уроков. На прошлом уроке мы с вами начали путешествие в страну
«Кармания». Сегодня наше путешествие продолжится.
·
Прежде, чем отправиться в
дорогу, давайте вспомним, что такое карман?
Учащимся предлагается рассмотреть страницы истории, демонстрирующие
одежду разных времен.
Учитель.
Что вы можете
рассказать, глядя на эти страницы?
Задание:
·
1 группа – голубая
страница истории;
(В далеком прошлом одежда не имела карманов, рубаха
славян подпоясывалась так, чтобы получалось нечто вроде мешочка. На этой же
странице мы видим уже сшитые специально мешочки для разной мелочи и денег,
которые назывались карманом. С появлением кармана возникли народные пословицы и
поговорки. Слово «карман» в них имеет как прямой, так и переносный смысл)
·
2 группа – желтая и
розовая страницы истории;
(Раньше дамы на поясах имели украшенный карман для
мелочей. Позже в женской и мужской одежде появились карманы, изготовленные
вместе с одеждой. Потом карман появился, как деталь кроя. В наше время карманы
везде: в рабочей, деловой, домашней и спортивной одежде).
·
3 группа – составить план
пошива фартука с нагрудником.
Заслушивание ответов 1
и 2 групп.
Учитель.
·
Какие виды карманов вы
узнали на картинках? (Прорезной, в шве, подкройной)
·
Какой вид кармана
отсутствует на картинках? (Накладной)
Группам раздается серая
страница истории.
Учитель.
·
О чем рассказывает серая
страница истории? (Накладные карманы разнообразны по форме и по способу
отделки)
Ответ 3 группы.
Учитель.
·
Какой из этапов плана
пошива относится к сегодняшнему уроку? (Обработка кармана)
·
Это и будет темой нашего
урока.
·
Тему урока читаем хором,
по одному.
·
Какую учебную проблему
можно выдвинуть, исходя из темы урока? (Как обработать карман)
Определяются задачи урока.
3.
Анализ информации с
целью открытия нового задания.
Учитель.
·
Сейчас следующая страница истории
– зеленая.
·
Что представлено на ней?
(накладной карман)
·
Какие три слова связаны со
словом «Накладной»? (Наложить, наметать, настрочить)
·
Настрочить к чему? (К
фартуку)
·
Докажите необходимость
кармана на изделии. Приведите примеры.
Физкультминутка
4.
Планирование
самостоятельного исследования учащихся.
Учитель.
·
Как вы обработали
накладной карман, чтобы он имел такой вид?
Задание по группам:
·
1 группа – составить
текстовой план обработки кармана;
·
2 группа – сравнить два
образца (один из них с нарушением технологии изготовления) и сформулировать
требования, предъявляемые к обработке кармана;
·
3 группа – составить
пооперационный план обработки кармана.
1 и 2 группы – взаимоконтроль.
Сравнение с инструкционной картой. Работа с
инструкционной картой (читаем – обсуждаем).
Учитель.
·
Какой шов использовали при
обработке каждого среза?
·
С каким измерительным
инструментом мы работаем?
5.
Практическое
осуществление исследования.
Учитель.
·
Сегодня на уроке мы с вами
разобрали поэтапную обработку кармана. Практическую работу по обработке кармана
вы должны выполнить дома, самостоятельно.
·
Понравилось вам наше
сегодняшнее путешествие?
·
Что нового и полезного вы
узнали?
·
Какие задачи мы ставили, и
удалось ли их достигнуть?
·
С какими трудностями вы
столкнулись?
·
Какую учебную проблему мы ставили?
·
Давайте, проверим, как вы
освоили обработку кармана?
Задание:
·
1 группа – карточки –
шнурки. Самоконтроль.
·
2 группа – составление
инструкционной карты.
·
3 группа – Анализ с
последующей корректировкой инструкционной карты.
6.
Оценка результатов
деятельности учащихся на уроке.
Подведение итогов. Подсчет жетонов. Выставление оценок.