Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока технологии во 2 классе "Пасхальное яйцо"

Конспект урока технологии во 2 классе "Пасхальное яйцо"

Скачать материал

План-конспект урока технологии

Тема урока: Пасхальное яйцо

Класс: 2

Учитель: Калёнкова О. А.

 

 

Цель: формирование понимания, что Пасха – главный праздник православных христиан, смысл их веры.

Задачи:

Образовательные:

1.Изготовление пасхальной подвески из картона с использованием самостоятельно раскрашенных яиц.

2. Закрепление приёма рациональной разметки и вырезания деталей.

3. Обучение простым приёмам составления композиции.

4. Совершенствование навыков разметки по шаблону, работы с ножницами и клеем.

Развивающие:

азвивающие6 развитие интереса к традициям и обычаям празднования Пасхи;

Воспитательные:

воспитание уважения к религиозным взглядам других людей. На примере произведений искусства, сюжетов из Библии воспитывать преданность дружбе, доброту, чувство прекрасного.

 

Планируемые результаты:

Предметные: читать, слушать объяснения, рассматривать и анализировать; выполнять разметку деталей по шаблону; вырезать детали по криволинейному контуру; создавать декоративную тематическую композицию на плоскости, используя элементы орнамента..

Метапредметные:

Регулятивные: организовывать свою деятельность при работе над изделием, подготавливать материалы, инструменты и рабочее место; планировать практические действия, распределять общий  объём работы; руководствоваться правилами при выполнении работы; производить оценку выполненной работы (своей и товарищей).

Познавательные: воспринимать, анализировать и понимать учебную информацию, творчески использовать её в работе; анализировать и сравнивать образец изделия и способы работы; выполнять работу по графической  инструкции; прогнозировать действия с ориентацией на предполагаемый результат; анализировать, сравнивать выполненные действия и полученные результаты.

Коммуникативные: обсуждать работу с одноклассниками, аргументировано излагать своё мнение, выслушивать мнение товарищей; вступать в общение, распределять объём работы между участниками группы, соблюдая правила общения, проявлять доброжелательность и такт, слушая другого.

Личностные: проявлять интерес и положительное отношение  к учению и труду, аккуратность, усидчивость, стремление к добросовестному и тщательному выполнению работы; понимать смысл  праздника.

 

Оборудование:

1.     Доска.

2.     Записи «Аве Мария» в исп. Р. Лоретти, пасхальные пения

3.     3.Выставка рисунков:

 

-пасха, кулич, яйца;

-хороводы, качели;

-крестьянин, засеивающий поле;

-птенец;

-игра с яйцами;

-храмы (церкви и мечети); 7. яйца –работы Карла Фаберже (фото).

4. Репродукции:

1.     Рафаэль «Сикстинская мадонна»;

2.     Л. да Винчи «Тайная вечеря»;

3.     Деонисий «Распятие».

4.     Подарочные пасхальные яйца из фарфора, воска, стекла.

Материал:

1. Цветной картон.

2. Ножницы.

3. Клей.

4. Карандаш.

5. Фломастеры.

Ход урока.

1.     Организационный момент. Проверка готовности к уроку

2.     Актуализация знаний

Под напев молитв пасхальных

И под звон колоколов

      К нам летит весна из дальних

Из полуденных краев.

Ребята, о чем стихотворение, которое вы услышали? Почему урок технологии я начала именно с него? (ответы детей)

Совершенно верно! Близится светлый праздник Пасхи. Каждую весну весь мир отмечает светлый праздник -  «Пасху» или Христово Воскресенье.

 Что это за праздник? Каковы его истоки? Что же такое религия? Почему на свете много религий? Давайте вместе ответим на эти вопросы.

Представьте себе гору, к вершине которой можно взобраться разными путями. Если гора большая, по ней непременно проложат много путей к вершине, потому, что одни восходящие пойдут одним путем, другие выберут другой.

Пройдут года, и выясняется, что некоторые пути протоптаны более основательно, это те, по которым идет большее количество людей, поверив, что это надежный путь.

Так вот, представьте себе, что между нами и Богом - гора, разные маршруты к вершине - это разные религии: всего в мире их более 200, а три религии, у которых больше всего последователей - мировые религии: христианство, буддизм и ислам.

В каждой религии свои праздники, разные молитвы, но Бог один и тот же, просто его по-разному называют.

Те, кто хотят узнать больше, читают книги, ходят в храмы, (показ фотографий с изображением церкви, мечети). Главной книгой христиан является Библия. В ней рассказывается о том, что около 2000 лет назад в Вифлееме родился Иисус Христос, которому было предсказано стать Спасителем людей. Иисус Христос прожил всего 33 года, но успел сделать очень много добрых дел: он лечил и учил людей, помогал им. Но было предсказано, что его предадут и в том числе его же ученики. Так и случилось.

Иисус Христос был схвачен. Его допрашивали, пытали, а потом распяли на кресте. На третий день Иисус воскрес.

С тех пор мы празднуем светлое Христово Воскресение - Пасху.

По народным верованиям, на пасхальной неделе на небесах открыты ворота в рай, и всякий умерший в это время попадет прямо туда.

Главный символ праздника - окрашенное яйцо. Каждая хозяйка стремилась наварить побольше яиц и обязательно их окрасить (яйцо - символ возрождения, а окрашенное в красный цвет знаменует наше возрождение кровью Иисуса Христа). Существует предание о первом пасхальном яичке.

Это предание связано с именем Марии Магдалины. Это она , захотела омыть израненное тело Христа, после того, как его распяли. Но она обнаружила камень, прикрывавший вход в то место, где оставили умершего Иисуса, отваленным, и Ангел сообщил ей, что Христос Воскрес.

Мария Магдалина , как и другие ученики Христа, стала странствовать из страны в страну и рассказывать людям о жизни и ученье Иисуса, о его воскрешении.

Однажды пришла Мария Магдалина во дворец в Риме. Её сразу пропустили к императору Тиверию. В те времена люди шли к императору с подношениями, подарками. Богатые несли драгоценности, а бедные- что могли. И вот Мария, у которой кроме веры в Иисуса Христа ничего не было, остановилась перед императором, протянула ему простое яичко и громко сказала:

-Христос воскрес!

Удивился император и ответил:

-Как может кто-нибудь воскреснуть из мертвых?! В это поверить также сложно, как в то, что это яйцо не белое, а красное!

И пока он говорил эти слова, яичко стало менять цвет: порозовело, потемнело и наконец стало ярко-красным.

Вот так со словами «Христос воскрес!» было подарено первое пасхальное яичко.С этими событиями связано много замечательных традиций.

К Пасхальному воскресению всегда готовились особенно тщательно. В деревнях скоблили дома, смывали зимнюю грязь и копоть, красили оконные рамы, белили печи. И самое главное все пекли сдобные куличи и раскрашивали яйца. Этот обычай сохранился и до сегодняшнего дня.

Люди с радостью дарили  друг другу крашеные яйца.  Потому что яйцо- символ возрождения и бесконечности жизни.

К Пасхе каждая семья собирала и окрашивала по 100-200 яиц. Их раздавали детям, гостям, и устраивали состязания между собой, чье яйцо крепче.

Пасхальные яйца имели магическую силу. С Пасхальным яйцом люди обходили загоревшиеся строения, чтобы унять огонь, искали заблудившуюся скотину, клали в посевное зерно -  к хорошим всходам. Девицы умывались утром в Пасху яйцом, чтобы быть красивыми.

  Красили яйца непременно в Великий четверг, в субботу несли их освещать в церковь, а потом обменивались пасхальными яйцами друг с другом со словами: «Христос воскрес!» «Воистину воскрес».

Пасхальные яйца в прошлые времена окрашивали натуральными красителями: отваром луковой шелухи – в красный цвет, отвар ольхи - в коричневый, настой почек тополя – в желтый и называли их -  крашенками (слайд ). На яйца часто  наносили узоры – символы. Такие яйца назывались – писанками (слайд )

Каждый рисунок имел свое значение: цветущая фасоль - чтоб женихи вились около дочери, солнце – символ возрождения и надежды.

 Символы были разные. Звездочки рисовали на рождение девочек, как пожелание нравственной чистоты, а мальчикам расписывали дубовыми листочками – символ красоты, стойкости, жизненной силы. Сосновые веточки - пожелание здоровья и долголетия, бабочка – несла детям веселую, легкую и беззаботную жизнь, мельница – для получения большого урожая. Многодетной семье – виноградная лоза, а бездетной - птички. Если рисовали барашков - то желали «жить – поживать – добра наживать». Изображение петушиных гребешков защищало дом от всякого ненастья.

 Как вы поняли, в древнерусских обычаях ,еще до крещения Руси было два вида яиц, которые разрисовывались: Крашенки и Писанки. Отличие в том, что для Крашенок использовали вареные яйца, а для Писанок непременно сырые.

Цвет тоже означал разное:

  • красный - цвет радости, жизни, любви;
  • желтый – посвящается солнцу, луне, звездам;
  • зеленый – символизирует весну;
  • сочетание красного и белого – благодарность  богам за защиту от зла.

Можно рассказать о множестве способов создания дарственных яиц  (слайд №7)

  • яйца, обернутые тканью, вышитые нитью;
  • яйца наклейные моментами (конфетти);
  • обрядовое яйцо, выполненное в технике восковой живописи;
  • именные писания (знаки зодиака, фазы луны)
  • филимоновские яйца;
  • деревянные яйца;
  • майдановские яйца;
  • ювелирные яйца – «Фаберже», «Картье», «Гжель», «Софрино»;
  • боевые яйца – для пасхальных игр. 

До наших дней дошли такие разновидности яиц: (слайд  )

  • крапанки (слезки, точки, зернышки, капли);
  • драпанки (узор процарапывается);
  • бочарки (узор колечки);
  • малеванки (раскрашены кисточками, рисуют цветы, церкви)
  • восковые

 

К субботе вместе с яйцами приготовлялась праздничная пасха и пеклись куличи, чтобы осветить их в церкви (рисунок).

Любимой пасхальной забавой было катание яиц. Яйца катались с какого-нибудь бугорочка или делали специальные лоточки. Если скатившееся яйцо ударялось о какое-нибудь, из лежащих на земле, играющий забирал эти яйца себе. Повсеместно сооружались качели, водили хороводы (рисунки).

С приготовлением и употреблением той или иной пасхальной еды были связаны различные предсказания, поверья, гадания. Например, остатки пасхальной пищи - крошки, скорлупу - никогда не выбрасывали, а ,например, клали в зерно для посева и затем разбрасывали по огороду.

Всю пасхальную неделю слышался радостный колокольный звон и пасхальные песнопения.

 

. Какие ассоциации у вас возникают к  слову Пасха?  А как в ваших семьях готовятся к этому празднику? (Ответы детей)

3. Работа по изготовлению подвески

Сегодня на уроке и мы внесем свою лепту в празднование пасхи (показ образца).

Наша работа пройдет по следующим этапам:

 

1.     вырезание деталей по шаблонам;

2.     склеивание деталей основы;

3.     раскрашивание яиц;

4.     наклеивание яиц на основу;

Работа будет коллективной, поэтому успех результата зависит от слаженности каждой группы, тот того, как вы сможете распределить работу, помочь друг другу. Если будет необходимость, я с удовольствием буду вам полезной. Будьте внимательны, аккуратны, реально оцените свои силы и у вас обязательно все получится.

Сначала давайте посмотрим и вспомним, что за материал, с которым нам предстоит работать? (бумага)

Какие виды бумаги вы знаете?

(Дети повторяют правила техники безопасности при работе с ножницами, с клеем. Рассказывают о правилах экономии материала)

Давайте приступим к работе. Подумайте, с какой работой вы лучше справитесь, распределите ее между собой. Помните, на каждого должно быть по одному яйцу.

 

ФИЗМИНУТКА

А разомнемся мы со стишком К.И. Чуковского. Послушайте и отгадайте, о чем оно.

Был белый дом,

Чудесный дом,

И что-то застучало в нем.

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо,

Такое теплое, такое

Пушистое и золотое.

 

- Молодцы! Возрождение новой жизни из яйца, символизируется и с появлением цыплят. Поэтому наравне с дарением яиц, преподносят также в подарок и цыплят.

 А вы знаете, как птенцы вылупляются из яиц? Наступает момент, когда птенцам пора выбираться из яйца.Продолбить его скорлупу совсем не просто. Но природа одаривает птенца яйцевым зубом и сильной затылочной мышцей. Без них птенцу не удалось бы справиться с такой работой. Яйцевый зуб- твердый нарост на конце клюва - он скоблит скорлупу изнутри до тех пор, пока она не станет совсем тонкой и ее будет легко расколоть.Продолбив скорлупу, перебирая лапками и упираясь крылышками в стенки яйца, малыш выбирается наружу.

Вы собрали основу, у вас у каждого по одному яйцу. Представьте себя художниками, которые расписывают яйца. Сделайте свой узор.

Пока подсыхают ваши рисунки, я хочу рассказать вам о том, что религиозная тема вдохновляла многих людей на создание бессмертных произведений искусства. Одно из них звучало в начале урока: это песня Шуберта на слова В. Скотта «Аве Мария». Произведения живописи «Сикстинская мадонна», «Тайная вечеря», «Распятие» и т.д.(Презентация)

Когда-то при царском дворе работал в своей ювелирной мастерской француз Карл Фаберже. Он специально к Пасхе изготавливал изумительные ювелирные яйца, которые стали сейчас его визитной карточкой.(Иллюстрация) И сейчас это правило - дарить друг другу яйца-возрождается (образцы).

Ваши заготовки  высохли, а теперь разместите их на основе и приклейте.

- Молодцы! Все работы великолепны.

4.Итог урока.

Учитель организует выставку, анализ и оценивание детских работ.

 5.Рефлексия.

Что нового узнали на уроке?

Какая работа особенно удалась?

Какие испытывали затруднения?

 

На память об уроке я хочу подарить вам открытки с описанием правил некоторых  Пасхальных игр. Много веков на Руси играли в разные любимые Пасхальные игры. Я надеюсь, что мы с вами приобщимся и к этой древней традиции. Урок окончен.

 

 

 

Приложение 1

Правила игр на открытках

Игра “Катанье яиц”

Для игры нужно сделать деревянный или картонный “каток”. Вокруг него освобождали ровное пустое место, на котором раскладывали или крашеные яйца, или маленькие выигрыши, игрушечки, конфеты. Играющие, подходят по очереди к “катку” и катят свое яйцо, выигрывает тот предмет, который его яйцо тронет.

Игра “Чоканье яйцами”, Стукнув тупым или острым концом крашеного крутого яйца о яйцо соперника, – также древняя традиция. Выигрывает тот, чье яйцо не треснуло, он забирает яйцо соперника.

Игра “Вертушка”, По команде дети одновременно раскручивают все крашенки. Чье яйцо дольше прокрутится, тот и победитель!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока технологии во 2 классе "Пасхальное яйцо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока технологии для 2 класса по программе "Школа России" составлен с учетом требований ФГОС и отвечает возрастным и психологическим особенностям детей этого взраста

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2022 895
    • DOCX 34 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калёнкова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калёнкова Ольга Александровна
    Калёнкова Ольга Александровна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21278
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе