Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока технология 6 кл по Теме: Электродвигатели

Конспект урока технология 6 кл по Теме: Электродвигатели

Скачать материал

План-конспект урока по технологии

Класс: 6кл

Дата______

№ урока_43

 

Тема урока: Электропривод. Применение электродвигателей в быту, промышленности, на транспорте.

Тип урока: урок изучения новых знаний

Форма урока : урок- исследование.

Цель: Изучить работу и строение двигателей.

Планируемые результаты:

Предметные: формирование представления об устройстве и принципе действия двигателей постоянного тока; самостоятельное выделение и формулирование  познавательной  цели; нахождение  в различных источниках информацию, необходимую для решения  проблем, и предоставление  еѐ в понятной форме.

 Метапредметные:

   Регулятивные – умение самостоятельно вносить  необходимые дополнения и коррективы в учебные действия; умение осознавать способы действий, приведших к успеху или не успеху.

  Познавательные – умение проанализировать ход и способ действий, умение вести поиск и выделять необходимую информацию.

   Коммуникативные – умение выстраивать самостоятельную деятельность, обосновывать свое решение.

Личностные: формирование собственной точки зрения, развитие рефлексии, умение адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку.

Оборудование: проектор; презентация; карточки-задания.

Ход урока:

1. Организационный момент.

   Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошей работы. На прошлом уроке мы изучали: Техника безопасности при работе с бытовыми электроприборами.

2. Актуализация опорных знаний.

1.Какие электронагревательные приборы мы используем в повседневной жизни?

2.Как можно сэкономить электрическую энергию при использовании электронагревательных приборов?

3.Почему опасно оставлять без присмотра электронагревательные приборы?

 

3.Мотивация и сообщение темы и цели урока.

   Мы уже знакомы с различными осветительными устройствами, нагревательными приборами, которые используются в быту. Есть устройства, которые также используют электроэнергию, и установлены в автомобилях, в компьютерах и мобильных телефонах,  в различных механических игрушках.  Мы с вами познакомимся с теми электрическими машинами, которые заставляют механизмы двигаться.

   Давайте определим тему нашего урока.

- Как вы думаете с чем мы сегодня будем знакомиться? (С двигателями постоянного тока).

- Что будем изучать? (Устройство двигателя).

   Сегодня мы узнаем, как устроен коллекторный электродвигатель постоянного тока.

 

4.Изучение нового материала

 

1.      Применение электродвигателей в быту, промышленности, на транспорте.

            Сегодня на уроке мы должны выяснить, кто изобрел электродвигатель, для чего он предназначен, как устроен, на каком принципе основано его действие, где применяется в практических целях. Слово «электродвигатель» состоит из двух частей: «электро» и «двигатель». Что же называют электродвигателем?

            Электродвигатель – это устройство для эффективного преобразования электрической энергии в механическую.

            Электрические двигатели появились еще во второй четверти XIX столетия, но прошло нескольких десятилетий, прежде чем их стали применять в промышленности.  Открытие электромагнетизма Х.Эрстедом в 1820 году положило начало изобретению электродвигателя. Майкл Фарадей в 1921 году изобрел мотор, названный его именем. Электрическая энергия в моторе Фарадея превратилась в механическое движение, т.е. механическую энергию. Фарадей в качестве источника электрической энергии использовал Чашку со ртутью, которая является хорошим проводником электричества. Действие мотора Фарадея  основано на взаимодействии магнитного поля, созданного вокруг проволоки с током, и магнитного поля постоянного магнита. Один из первых совершенных электродвигателей, работавших от батареи постоянного тока, создал в 1834 году русский электротехник Борис Семенович Якоби. Электродвигатель состоит из неподвижной части – статора - постоянного магнита или электромагнита; подвижной части – ротора - сердечника, на который наматывается обмотка; коллектора - коллекторных пластин с припаянными выводами обмотки ротора и прижатыми к ним угольных щеток, к которым подводится напряжение, питающее обмотку ротора.

            В электродвигатели постоянного тока частота вращения регулируется плавно и в широком диапазоне, поэтому такие двигатели чаще всего применяются для привода подъемных и транспортных механизмов. Электродвигатели переменного тока имеют более простую конструкцию, отличаются более доступной ценой и предусматривают эксплуатацию практически в любых условиях. Их основным недостатком является то, что они не предусматривают плавной регулировки частоты вращения.

            Электродвигатели переменного тока делятся на синхронные (постоянное) и асинхронные (непостоянное). Синхронные двигатели применяются в гидравлических насосах, воздуховодах и т.п. Асинхронные же электродвигатели переменного тока применяются как производстве (краны, лебедки и т.п.), так и в бытовой технике. Самое широкое применение находят трехфазные электродвигатели, которые используются практически во всех сферах народного хозяйства.



Применение электродвигателей,В быту,В промышленности,На транспорте,электрические  бытовые приборы - фен, пылесос, стиральная машина., в строительстве, на предприятиях.,трамвай, метро, троллейбус, пригородные электрические железные дороги, электрические подъемные краны, электровозы, токарные станки. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


     В быту: например, фен - удобная и незаменимая вещица для лиц женского пола, особенно для тех, кому уже не хватает простого полотенца. Однако давайте заглянем вовнутрь этого простого предмета. Именно электродвигатели обеспечивают работу этого незаменимого устройства. Состоит такая вещица из двух элементов: нагревательной спирали и, собственно, электродвигателя, который гонит нагретый в спирали воздух в рабочую зону. И чем выше мощность, тем быстрее движется поток воздуха, а это, в свою очередь влияет на время укладки.

     В промышленности: например, при строительстве - Обычно для этого используют электродвигатели напряжением 380/220 вольт, трёхфазные асинхронные короткозамкнутые общепромышленные электродвигатели. Различаются такие электродвигатели чаще всего по способу их крепления к технологической машине. У таких механизмов не бывает обыкновенного корпуса, а также подшипниковых щитов, они встраиваются непосредственно в корпус производственной машины. Существует также разделение электродвигателей по способу защиты от воздействий окружающей среды. По этому принципу данные механизмы делятся на защищённые, закрытые и взрывозащищенные.

     На транспорте: например, на токарный станок ставят двигатель с параллельным возбуждением. Станок пускается в ход вхолостую, и поэтому от двигателя не требуется большого пускового момента. Резец подводят к обрабатываемой детали, когда станок уже вращается.

5. Физминутка. Упражнения для глаз.

—  колебательных движений глазами по горизонтали справа- налево.

—  колебательных движений глазами по вертикали: вверх-вниз.

—  вращательных движений глазами слева- направо.

—  вращательных движений глазами справа- налево.

—  вращательных движений глазами в правую, затем в левую стороны — «восьмерка»

6. Закрепление пройденного материала.

           Запишите ответы на вопросы в карточку № 1. Учащиеся заполняют карточку индивидуально. А сейчас сверим ваши ответы. Взаимопроверка. Поменяйтесь карточками, ответьте верные ответы знаком «+».

1.    Какое открытие положило начало изобретению электродвигателя? Открытие электромагнетизма Х.Эрстедом в 1820 году.

2.    Кто изобрел первый «электродвигатель»? Как он назывался? Майкл Фарадей в 1921 году изобрел мотор, названный его именем.

3.    Какие превращения энергии наблюдались в моторе Фарадея? Электрическая энергия превратилась в механическое движение, т.е. механическую энергию.

4.    Что использовал Фарадей в качестве источника электрической энергии?  Чашку со ртутью, которая является хорошим проводником электричества.

5.    На чем основано действие мотора Фарадея? На взаимодействии магнитного поля, созданного вокруг проволоки с током, и магнитного поля постоянного магнита

 

7.Оценивание учащихся.

Учащиеся оценивают результаты деятельности товарищей.

 

8.Итог урока. Рефлексия

- Что нового вы сегодня узнали?

- Что было особенно интересным и познавательным?

В чём я сегодня стал умнее в сравнении со вчерашним днём?

 

9.Домашнее задание

 Творческое задание. Подготовить сообщение  по выбору на тему: «Применение двигателей постоянного тока в быту и на производстве», «Электроэнергетика будущего»

 

 


 

Карточка № 1                                                                                 Ф.И.ученика__________

Какое открытие положило начало изобретению электродвигателя?

_________________________________________________________________________

Кто изобрел первый «электродвигатель»? Как он назывался?

____________________________________________________________________

Какие превращения энергии наблюдались в моторе Фарадея?

________________________________________________________________

Что использовал Фарадей в качестве источника электрической энергии?

________________________________________________________________

На чем основано действие мотора Фарадея?

____________________________________________________________

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Карточка № 1                                                                                 Ф.И.ученика__________

Какое открытие положило начало изобретению электродвигателя?

_________________________________________________________________________

Кто изобрел первый «электродвигатель»? Как он назывался?

____________________________________________________________________

Какие превращения энергии наблюдались в моторе Фарадея?

________________________________________________________________

Что использовал Фарадей в качестве источника электрической энергии?

________________________________________________________________

На чем основано действие мотора Фарадея?

____________________________________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока технология 6 кл по Теме: Электродвигатели"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Технология», В. М. Казакевич, Г. В. Пичугина, Г. Ю. Семёнова и др Под ред В. М. Казакевича

    «Технология», В. М. Казакевич, Г. В. Пичугина, Г. Ю. Семёнова и др Под ред В. М. Казакевича

    Тема

    § 4.3 Двигатели технических систем (машин)

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2021 1688
    • DOCX 41.6 кбайт
    • 78 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аносов Александр Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аносов Александр Сергеевич
    Аносов Александр Сергеевич
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 90416
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек