Конспект урока технология 6 класс
Особенности переноса рисунка для вышивания
на различные виды ткани
Цель:
ознакомить учащихся со способами переноса рисунка на различные виды тканей, с
использованием цветовой гаммы при создании композиции; научить переносить
рисунки на хлопчатобумажные и льняные ткани; развивать практические навыки
работы; воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Инструменты,
материалы, наглядность: образцы вышиванок, образцы различных видов ткани,
копировальная бумага, разноцветные карандаши, настольные лампы, стекло.
ХОД
УРОКА
И.
Организационный момент
*
Проверка наличия учащихся на уроке.
•
Проверка инструментов и материалов, необходимых для урока.
ИИ.
Повторение и закрепление материала
1.
На доске записаны названия швов: стебельчатый, тамбурный, вперед иголка, игла
обратно, змейка, крестик.
Распределить
их в таблице.
По
способу вышивания
свободные
счетные
2.
Установить соответствие между названием шва и его графическим изображением.
III.
Актуализация опорных знаний
Рассмотрите
образцы канвы с уже нанесенным рисунком, канву без рисунка, вышивку гладью или
рушничок, вышитый начальными швами.
*
Какую работу, на ваш взгляд, вышивать было легче всего? Ответ обоснуйте.
•
А как перенести рисунок на ткани, имеющие ворс, на шелковую ткань?
IV.
Мотивация учебной деятельности
Мы
уже говорили с вами на предыдущих уроках, что правильно созданная композиция,
красиво подобранные цвета являются украшением вышитого изделия.
V.
Сообщение темы урока
VI.
Постановка задачи перед учениками
Знать:
способы перенесения рисунка на различные виды тканей, цветовую гамму и цветовые
сочетания, используемые в вышивании.
Уметь:
перенести рисунок разными способами.
VII.
Изучение нового материала
1.
Перенос рисунка на ткань
Вспомним,
с какими способами переноса рисунка на ткань мы уже знакомы?
Выбор
способа переноса рисунка на ткань зависит от структуры и цвета ткани, узора
вышивания и техники его выполнения.
Путем
прошивания швом " вперед иглу»
Рисунок
переносят на тонкую папиросную бумагу, прикрепляют к ткани в нужном месте и
прометывают яркой нитью по контуру. Затем бумагу аккуратно отрывают. Этот
способ дает пунктирную линию контура. Для переноса рисунка на трикотаж узор
выполняют на флизелине в зеркальном отражении. Затем приметывают с изнаночной
стороны. После работы остатки флизелина вырезают, а часть под узором оставляют
как прокладку.
«Припорох»
Рисунок
переносят на кальку, затем берут толстую ткань, на нее кладут белую бумагу, а
сверху кальку с рисунком. По контуру рисунка тонкой иглой прокалывают дырочки
на одинаковом расстоянии друг от друга. Лист бумаги с наколотым рисунком
накладывают на
ткань
и прикрепляют. Ватный тампон, плотно обернут тканью, смачивают в растворе
зубного порошка в керосине (можно взять синьку) и протирают весь рисунок через
проколы. Раствор проходит сквозь дырочки, оставляя отпечатки по контуру
рисунка. Если у вас нет готового рисунка для вышивания, можно использовать лист
в клеточку (для небольших размеров) или миллиметровку (для крупных рисунков).
Для увеличения (уменьшения) рисунка сегодня можно воспользоваться ксероксом.
2.
Цветовая гамма и цветовые сочетания
Народная
вышивка восхищает нас не только совершенной композицию, но и разноцветным
колористическим решением — от одноцветных до многоцветной гаммы соподчиненных
друг другу оттенков. Почти везде по Украине вышивают двумя цветами ниток:
•
красными и черными, красными и синими;
•
голубыми и коричневыми;
•
белыми по белому или серому.
Сочетание
цветов может быть контрастным или тональным. Тональное сочетание предполагает
подбор оттенков одного цвета от светлого до темного. В вышивании разными
цветами необходимо подбирать нитки в одной цветовой гамме с учетом цвета ткани.
Надо
помнить,
что фон не должен быть ярче вышивки. В вышивке каждый цвет узора должен не
пропадать, а подчеркивать главные детали, создавать гармонию. Во время
вышивания одежды надо учитывать назначение изделия, сезон ношения, возраст,
национальные особенности. Цвет в таком случае подбирают более спокойный, чем
для декоративных вещей.
VIII.
Практическая работа
1.
Перенос рисунка с помощью копировальной бумаги на отдельный лист и на ткань.
2.
Перенос рисунка на отдельный лист и на ткань через стекло (предварительно
повторить правила безопасного труда).
3.
Подбор цветов в своего рисунка (раскрасить рисунки на бумаге).
СМЕХ.
Подведение итогов урока
1.
Сделать выставку раскрашенных рисунков.
*
Рассмотрите работы учащихся. Которые, на ваш взгляд, наиболее удачны и
соответствуют требованиям? Ответ обоснуйте.
*
В какой цветовой гамме выполнены эти работы?
2.
Рассмотреть перенос рисунков на ткань, определить лучшие.
3.
О какие еще способы перенесения рисунков на ткань вы узнали на уроке?
4.
От чего зависит способ переноса?
Х.
Домашнее задание
Подготовить
швейные принадлежности, лоскутки ткани полотняного переплетения для выполнения
образцов.
Хи.
Оценивание работы на уроке
ХІІ.
Уборка рабочего места и помещения