Конспект урока по
технологии в 7 классе « Технология изготовления швейных изделий»
Автор
составитель - Петрова З.А.
7класс
Блог: « Технология изготовления швейных изделий»
Раздел: «Машиноведение»
Тип урока: урок приобретения новых знаний и умений,
урок закрепления знаний и умений.
Тема урока: Заключительное занятие по разделу
«Машиноведение»
Практическая
работа: Изготовление
прихватки рукавички.
Цели урока:
Образовательные - способствовать формированию и развитию
умений и навыков, запоминанию основной терминологии, создать условия для
выявления взаимосвязи между рисованием, черчением, математикой, русским языком.
Развивающие – способствовать развитию речи, формированию и
развитию познавательного интереса к предмету, самостоятельности учащихся.
Воспитательные – формировать и развивать нравственные,
трудовые, эстетические качества личности.
Методическое
оснащение урока:- Швейная
машина,плакаты, инструкционные карты,
Методы обучения: объяснение, показ трудовых приемов, работа
ИК, выполнение практической работы.
Ход урока
1 – Организационная
часть
-приветствие;
-проверка явки уч-ся
2 – Повторение
по разделу « Машиноведение»
А- Тесты по разделу
«Машиноведение» (приложение-1)
Б – Работа у доски -
2 человека.
- Зарисовать
запошивочный шов графически, рисунок, символы.
- Зарисовать
двойной шов графически, рисунок, символы.
В -Подготовить
швейную машину с электрическим приводом к работе. Перечислить через какие
детали проходит заправка верхней нити. – 1человек.
3 – Сообщение темы и цели урока
Девочки у нас
сегодня заключительный урок по разделу «Машиноведение»
Мы с вами сегодня
выполним прихватку рукавичку
4 –
Практическая работа- изготовление прихватки рукавички
Мы с вами будем шить
прихватку на одну руку, а кто пожелает дома выполните другую.
Но прежде чем начать
шить мы должны вспомнить правила ТБ при работе с ножницами, иглой и утюгом -
уч-ся по партам рассказывают правила ТБ
Практическая работа
состоит из этапов: (приложение-2)
1 – раскрой прихватки
по шаблону
Детали: А -
основная деталь- 2шт
Б – подклад-2шт
Г –
прокладка -2шт
2 – Изготовление
прихватки.
3 – Влажно тепловая
обработка
У вас на рабочем
столе лежат лекала прихватки и коробочке все необходимое для работы:
карандаши, линейки, иглы, нитки, булавки, мыло, ножницы.
5– Инструктаж
по выполнению практической работы
Девочки
самостоятельно выполняют работу.
6 – Заключительная часть
Подведение итогов за
урок. Учащиеся прикрепляют на стенд свои работы прихватки рукавички
Выставление оценок.
Список литературы:
- Симоненко В.Д.
Учебник “Технология” 7 класс.
- Петрова Е.Н. Уроки
по курсу « Технология» 5-9класс
- Бешенков А.К.
Методика обучения технологии 5-9класс
Приложение-1
Тесты
раздел «Машиноведение»
1. В машинной игле
ушко находится:
А) в середине иглы;
Б) рядом с острием;
В) там же где у иглы
для ручного шитья.
2. Укажите цифрами
последовательность заправки нижней нити швейной машины.
А) провести нить
через косую прорезь шпульного колпачка.
Б) вставить шпульный
колпачок в челночное устройство.
В) вытянуть нижнюю
нить наверх через отверстие в игольной пластине.
Г) намотать нить на
шпульку.
Д) заправить нить под
прижимную пружину шпульного колпачка.
Е) вставить шпульку в
шпульный колпачок.
3. Игла и
прижимная лапка по окончании работы швейной машины должны быть оставлены в
следующем положении:
А) игла и лапка – в
верхнем положении;
Б) игла и лапка - в
нижнем положении;
В) игла – в нижнем,
лапка – в верхнем положении.
4. В бытовой
швейной машине имеются регуляторы:
А) длина стежка;
Б) ширины стежка;
В) ширины зигзага;
Г) натяжения верхней
нити.
5. Обрыв верхней
нити может произойти по причине:
А) неправильного
положения прижимной лапки;
Б) слишком большого
натяжения верхней нити;
В) неправильной
заправки верхней нити;
Г) неправильной
установки иглы;
Д) вставленного не до
упора челночного устройства шпульного колпачка.
6. Длинный желобок
иглы при ее установке в иглодержатель должен быть повернут:
А) влево;
Б) вправо;
В) на работающего за
машиной;
Г) в сторону челнока;
Д) со стороны
заправки верхней нити.
7. Поломка
машинной иглы может произойти, если:
А) игла имеет ржавый
налет;
Б) игла погнута;
В) игла вставлена в
иглодержатель до упора;
Г) игла вставлена в
иглодержатель не до упора;
Д) шпульный колпачок
вставлен в челночное устройство не до упора.
8. Обрыв нижней
нити может произойти по причине:
А) неправильного
положения прижимной лапки;
Б) сильного натяжения
нижней нити;
В) неправильной
заправки нижней нити;
Г) неправильной
заправки верхней нити;
Д) использования нити
плохого качества.
9. Чем больше
номер машинной иглы, тем …………сама игла:
А) толще;
Б) тоньше.
Приложение-2
Инструкционная карта
Изготовление прихватки - рукавички
№
|
Последовательность
изготовления
|
Рисунки
|
1
|
Раскрой прихватки
Основная деталь – 2
детали
Подклад – 2 детали
Прокладка – 2
детали
|
|
2
|
Складываем А -
верх лицевая с лицевой
Б - прокладку
В - подкладку
|
|
3
|
Соединить все слои
прихватки сметочными стежками ширина шва 0,7см
|
|
4
|
Соединит на швейной
машине подрезать на овале уголком
|
|
5
|
Вывернуть и выправить
шов
|
|
6
|
Подогнуть верх
прихватки и дать строчку.или обработать руликом и сделать петельку
|
|
7
|
Отутюжить
|
|