Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока технология (мальчики )5 класс "Строгание"

Конспект урока технология (мальчики )5 класс "Строгание"

Скачать материал

Конспект урока по технологии (мальчики) в 5 классе.

Тема урока: Строгание заготовок из древесины.

Цели урока:

Обучающая - ознакомить учащихся с правилами организации рабочего места и инструментами для ручной обработки древесины;

Развивающая - развитие умений применять имеющиеся знания на практике, формирование первоначального (базового) умения выполнять операцию строгания на основе полученных знаний;

Воспитательная – воспитание самостоятельности и взаимовыручки в трудовой деятельности;

Задачи:

  • развить память, логическое мышление и интерес к предмету у учащихся;
  • воспитать бережное отношение у учащихся к инструменту;
  • способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц рук, двигательная сноровка, соразмерность движений, пространственная координация);
  • способствовать формированию умения выявлять проблему и находить способы ее разрешения;

Тип урока: комбинированный

Материально-техническое оснащение:

1.    Учебные пособия;

2.    Плакат «Организация рабочего места при строгании».

3.    Изделия и детали из древесины; образцы различных пиломатериалов.

 

Планируемые результаты:

 

Предметные - учащиеся ознакомятся с образцами древесины и видами пиломатериалов.

Метапредметные (УУД):

Регулятивные – преобразовывать практическую задачу в познавательную;

Коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем;

Познавательные – какие виды древесины, вы знаете? какие виды пиломатериалов вы знаете?

Личностные – умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

 

Оборудование: столярный верстак, рубанок, шерхебель, киянка, напильник, столярная ножовка, шило, брусок.

 

Учебник: А. Т. Тищенко, В. Д. Симоненко «Технология. Индустриальные технологии 5 класс»

Критерии достижения цели урока: ученик должен

знать: основные части и устройство рубанка; элементы детали; правила безопасной работы; критерии качества обработанной детали;

уметь: выполнять операцию в соответствии с алгоритмом действий; контролировать и оценивать результаты работы на основе критериев;

владеть: первоначальными умениями выполнения действий и приемов строгания детали; умениями организации рабочего места и безопасной работы;

 

Личностные:

· - развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе решения поставленных задач;

· -развитие трудолюбия и ответственности за результаты своей деятельности;

· - способствовать формированию ценности здорового и безопасного образа жизни; -    

· -усвоению правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в условиях мастерских.

 

Коммуникативные:

- учитывать разные мнения и стремиться к координации при сотрудничестве;

- формулировать собственное мнение и позицию.

 

Метапредметные:

Регулятивные

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действия после контроля на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.

 

Методы проведения занятия: активная беседа, постановка и решение проблемных ситуаций, инструктивно – практический метод;

Образовательные технологии: развивающего обучения;

 

Ход урока

1. Организационный момент

1.1 Проверка  учащихся по журналу.

1.2 Проверка готовности к уроку (наличие учебных пособий и письменных принадлежностей).

 

2. Актуализация опорных знаний.

- организовать уточнение и согласование темы и цели урока; (показ различных инструментов на верстаке; Почему они нужны? Что с ними делают? Как работают с этими инструментами?

- подвести учащихся к самостоятельному формулированию целей и задач урока;               значит, на уроке мы что будем делать? (Будем изучать приемы работы с строгальными инструментами, и изготавливать изделия из древесины).

Актуальность изученного ранее материала. 

Вопросы к классу:

а) для чего на крышке верстака существует большое количество гнезд?

б) сколько клиньев необходимо для закрепления детали и почему?

в) как определить необходимую силу зажима детали?

г) по каким причинам может сломаться механизм зажима верстака?

д) как на станке закрепить длинную деталь?

 

3. Изучение нового материала.

На данном уроке изучаемый новый материал имеет, как теоретическую, так и практическую направленность.

Содержание учебного материала теоретической направленности

устройство рубанка, его основные части;

ученики находят с учебника виды строгальных инструментов и изучают его основные части, записывают в тетрадь.

-Чем отличается шерхебель от рубанка?

- Чем отличается нож шерхебеля от ножа рубанка?

Что делают с заготовкой перед строганием?

Как нужно закрепить заготовку чтобы отстроганная поверхность получилась гладкой и ровной?

Чем проверяют качество отстроганной поверхности?

 

Содержание учебного материала практической направленности

Хватка рубанка, поза (стойка) при работе, начальное положение инструмента. Движение и его характер, траектория перемещения. Последовательность обработки по зонам, достижение чистоты и его контроль, достижение плоскостности продольной и поперечной и его контроль, характерные ошибки и их недопущение. Визуальный и инструментальный контроль, обращение с инструментом и уход за ним, правила техники безопасности и организация рабочего места.

Для активизации познавательной деятельности изучение нового материала ведется в диалоговом режиме, применяя метод активной беседы, задавая учащимся, многочисленные вопросы и задачи, ведем поиск ответов на основе межпредметных знаний, интуиции и жизненного опытаВ процессе беседы вывожу учащихся на постановку проблемы (задиры – чистота) и совместно ее решаем. Использую также метод демонстрация наглядных пособий (изображения на классной доске, плакаты, образцы детали, заготовки и т.д.) Выполняем запись основных терминов в тетрадь.

 

4. Вводный инструктаж.

- сообщение учащимся названия практической работы. Технология строгания. Действия, приемы, правила обработки древесины;

- разъяснение учащимся задач практической работы и ознакомление учащихся с объектом труда – образцом выполняемой работы;

- ознакомление учащихся со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления)

- ознакомление учащихся с действиями, приемами, правилами обработки пластей квадратного бруска

- предупреждение учащихся о возможных затруднениях при выполнении работы

- инструктаж по технике безопасности

- разъяснение алгоритма действия (совместное планирование) учителя и учащегося при выполнении, упражнения и самостоятельной работы

- разъяснение критериев (показателей) оценивания учителем и самооценки учащимся результата выполнения упражнения и самостоятельной (практической) работы – первоначального умения строгания

Учащиеся подходят к рабочему месту учителя (демонстрационный верстак). При этом используем методы: активная беседа (диалоговый режим), показ трудовых приемов, наблюдения учащихся, решение творческих задач и постановка проблемных ситуаций.

 

 

5. Первичный контроль усвоения изучаемого материала.

Ученики изучают на плакате безопасные приемы работы с инструментом, и правила контроля строгания.

Пробное выполнение приемов.

Учащиеся выполняют упражнение:

-проверка организации рабочих мест учащихся (верстак, инструменты, заготовки);

- соблюдение правил техники безопасности при выполнении задания;

- проверить умения учащихся закрепления заготовок на верстаке с помощью клиньев;

- организовать выявление и исправление типичных ошибок;

- тренировать способность к самоконтролю;

Первый обход. Текущий инструктаж (индивидуальный) — проверить организацию рабочего места, правильность выполнения приема закрепления заготовки. Указание ошибок. Исправление (показ учителя). Окончательный контроль приема, переход к новому приему по разрешению учителя.

Второй обход. Текущий инструктаж (индивидуальный) – проверить правильность приемов строгания пласты, соблюдение правил безопасной работы. Указание ошибок. Исправление (показ учителя). Окончательный контроль приема, переход к самостоятельной работе по разрешению учителя.

 

Практическая работа с самопроверкой, взаимопроверкой по образцу и проверкой учителем. Самостоятельная работа учащихся.

Выполнение самостоятельной работы: «Строгание заготовок из древесины»

- организовать самостоятельную работу учащихся;

-проанализировать правильность и осознанность выполнения всеми учащимися задания;

- выяснить степень усвоения материала;

- определить типичные недостатки в знаниях и их причины;

- ликвидировать обнаруженные недочёты;

- оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;

- тренировать способность применять алгоритм действий в стандартной и нестандартной ситуации;

Организация работы учащихся в парах, где они учатся контролировать и оценивать не только свою работу, но и работу товарища (взаимоконтроль, взаимооценка).

Третий обход. Текущий инструктаж (индивидуальный) – контроль правильности и фиксация ошибок организации рабочего места, соблюдения правил техники безопасности, закрепления детали, приемов строгания. Указание ошибок без показа учителя. Самоконтроль учащимся при переходе от одного приема к другому. Переход к следующему приему без контроля учителя.

 

6. Окончательный контроль практической работы.

По мере окончания выполнения задания самостоятельной работы, учащиеся подходят к рабочему месту учителя для окончательного контроля и оценки проделанной работы.

 

7. Заключительная часть. Инструктаж. Рефлексия. Уборка рабочих мест.

- анализ выполнения самостоятельной работы;

- рефлексия учителя и учащихся о достижении целей, и задач урока;

- совместный разбор типичных ошибок учащихся;

- по результатам анализа работы зафиксировать направления будущей деятельности;

- отметка лучших работ, объективно и комментировано оценить результаты коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке;

Для рефлексии используем активный диалог, когда учащиеся самостоятельно выявляют ошибки и их причины. Демонстрируются разные работы, учащиеся определяют лучшие и с ошибками, сами определяют ошибки и способы их устранения. Если много типичных ошибок, то повторно демонстрирую трудовые приемы. Особое внимание уделяем вопросам организации рабочего места и безопасным приемам работы.

 

Уборка рабочих мест. Осуществление проверки поведения уборки на рабочих местах учащихся.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока технология (мальчики )5 класс "Строгание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
