Тема урока «Технология производства и свойства химических волокон и тканей из них»
Цели:
1. Дать представление о видах химических волокон и производстве тканей из них.
2. Научить разбираться в свойствах тканей и применять эти знания в жизни.
3. Воспитывать практичность и способствовать развитию эстетического вкуса.
Наглядные пособия и техническое оснащение: Коллекция тканей, раздаточный материал, карточки,
схема «Классификация текстильных волокон», презентация, компьютер.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
II. Повторение:
Перечислите виды волокон.
Перечислите виды растительных и животных волокон.
Перечислите свойства натуральных волокон.
III. Изучение нового материала.
Сегодня мы с вами познакомимся с химическими волокнами, их производством и классификацией,
со свойствами тканей из химических волокон и способом применения таких тканей.
Вы уже знакомы с материалами, изготовленными из натуральных волокон, - это хлопок, лен, шерсть, шелк.
Давайте с вами вспомним происхождение натуральных волокон.
При производстве ткани люди долгие столетия использовали те волокна, которые давала им природа,
- волокна растений, шерсть животных. С развитием земледелия люди начали выращивать
хлопчатник, лен, дающие хорошее и прочное волокно. Но натуральные волокна недостаточно
прочны и требуют сложной технологической обработки. И люди стали искать более дешевое сырье, для изготовления ткани.
Уже в XVII в. англичанин Роберт Гук высказал мысль о возможности получения искусственного
волокна. Однако промышленным путем искусственное волокно для изготовления тканей получили
только в конце XIX в. В России первый завод по производству искусственного шелка был построен в 1913 г. в подмосковном городе Мытищи.
В современном мире все больше тканей производят из химического волокна. Редко в гардеробе
современного человека можно найти вещь, изготовленную только из натурального волокна. В наше время почти все натуральные ткани содержат добавки, которые улучшают их свойства.
Химические текстильные волокна получают путем переработки разного по происхождению сырья.
По этому признаку они делятся на две группы:
искусственные (вискоза, ацетат);
синтетические (капрон, нитрон, лавсан).
Производство химических волокон делится на три этапа
I этап: Получение прядильного раствора.
Для искусственного волокна: растворение в щелочи целлюлозной массы.
Для синтетического волокна: сложение химических реакций различных веществ.
II этап: Формирование волокна.
Пропуск раствора через фильеры.
Количество отверстий в фильере – 24-36 тысяч.
Раствор затвердевает, образуя твердые тонкие нити.
III этап: Отделка волокна.
Нити промывают, сушат, крутят, обрабатывают высокой температурой.
Отбеливают, красят, обрабатывают раствором мыла.
Ткани из синтетических волокон. Сырьем для производства синтетических волокон являются газы –
продукты переработки каменного угля и нефти. В результате сложных химических реакцийполучают синтетические волокна, которые отличаются друг от друга химическим составом,
свойствами, характером горения.
Остановимся на наиболее распространенных из них:
Полиэфирные волокна (лавсан, кримплен и др.).
Полиамидные волокна (капрон, найлон).
Полиакрилонитрильные волокна (нитрон, акрил).
Эластановое волокно (лайкра, дорластан).
Ткани из искусственных волокон
Остановимся на некоторых из них более подробно.
Вискозное волокно. Сырьем для производства вискозного волокна служит древесная целлюлоза,
получаемая из еловой щепки и опилок плюс химические вещества. Вискозное волокно очень похоже
на волокно натурального шелка.
Изменяя толщину, блеск, извитость волокон, вискозной ткани можно придать вид шелка, хлопка,
шерсти. Вискозные волокна мягкие, гладкие, менее прочны, чем натуральный шелк. Вискоза лучше
чем хлопок впитывает влагу, но имеют слабую упругость, поэтому ткани из этих волокон сильно
мнутся.
Горят волокна быстро, ровно, пламя яркое, остается запах жженой бумаги. После сгорания
оставляют пепел светло-серого цвета.
Ацетатное волокно. Сырьем для ацетатного волокна служат отходы хлопка плюс химические
вещества. Ацетатные волокна плохо впитывают влагу, обладают большей упругостью чем вискоза,
поэтому почти не мнутся и хорошо сохраняют форму. Горит ацетатное волокно очень медленно,
желтым пламенем, оставляя оплавленный шарик и кисловатый запах.
Свойства волокон.
Какие свойства волокон вы знаете?
Зная свойства волокон на ткацких фабриках ткут ткани с заданными свойствами, соединяя
натуральные волокна с химическими, улучшая внешний вид тканей и эксплуатационные свойства.
IV. Лабораторная работа:
Определение состава тканей по их свойствам.
Цель: научить определять вид волокна по внешнему виду; использовать знания о свойствах тканей при изготовлении швейных изделий; развивать логическое мышление.
Материалы, инструменты: образцы тканей из искусственных и синтетических волокон, игла, сосуд с водой, ножницы, рабочая тетрадь, пинцеты.
Вам необходимо в рабочих тетрадях заполнить предлагаемую таблицу.
Для этого у вас на столах лежат инструменты и материалы, необходимые для работы. На экране
показана инструкция выполнения лабораторной работой.
Но сначала мы с вами повторим правила безопасной работы.
Инструктаж по технике безопасности:
булавки после работы вкалывать в игольницы в рабочих коробках;
лезвия ножниц должны быть закрыты, повернуты от себя;
отрезанный кусочек ткани держать пинцетом над кюветом. Не давать догорать полностью;
тушить в ванночке с водой.
Инструктаж во время лабораторной работы (инструктирование учащихся по выполнению операций и заданий на различных этапах).
V. Итог урока.
Анализ урока, вставление оценок и их аргументация
Настоящий материал опубликован пользователем Коршунова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Учитель
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Кучукбаева Альмира Дамировна. Инфоурок является информационным посредником
Методическая разработка для работы в 5 классе по предмету технология. В разработке использованы разные виды заданий. Работая с текстом обучающийся сможет самостоятельно выполнить данные задания. Задания составлены опираясь на текст учебника.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 241 509 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 934 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.