Конспект урока в 6 классе
Тема. «Цвет. Основы цветоведения».
Учитель ИЗО Кислая Александра Андреевна
Цель: Познакомить учащихся с основами цветоведения.
Задачи:
1. Дать понятия цветового круга, основных, составных цветов, дополнительного цвета.
2. Записать определения цветоведения, холодного и теплого цветов; ахроматические цвета, хроматические цвета, символика цвета.
3. Воспитывать художественный вкус.
4. Развивать творческую фантазию.
Оборудование: дидактический материал, альбом для рисования, краски, карандаши, фломастеры, точилка, ластик.
Основные понятия: основные цвета, составные цвета, дополнительный цвет, холодный и теплые цвета..
План урока
1. Организационный момент (проверка присутствующих)
2. Введение в тему, анализ наглядного пособия.
3. Практическая часть.
4.Поверка домашнего задания
5. Подведение итогов.
6. Домашнее задание.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку (художественные принадлежности), объявление темы и цели урока
Введение в тему, анализ наглядного пособия.
Что такое цвет, какова его природа? Что представляет собой окраска предметов? Почему одни предметы синие, другие красные, а третьи зеленые? Оказывается, всему причиной является солнце, вернее, его световые лучи, которые озаряют все на своем пути.
В темноте мы не видим никаких цветов. Когда в глаз попадают лучи солнечного или электрического света - световые волны, у нас возникает ощущение цвета.
Цвет - одно из самых выразительных средств в искусстве. Он сильно влияет на чувства, состояние, настроение людей. Восприятие цвета человеком сложилось естественно, в условиях окружающей природы, и при всех индивидуальных особенностях есть научно обоснованные общие закономерности восприятия цветов. Например, красный цвет - это символ Солнца, огня, крови, жизни. Он обычно связывается с радостью, красотой, добром, теплом; но он же означает тревогу, опасность, тревогу для жизни. Белый цвет чаще всего символизирует свежесть, чистоту, молодость; но может означать покой, безжизненность и даже траур у некоторых народов. Черный цвет с точки зрения физики - пустота, отсутствие света и цвета; его традиционный смысл - все «ночное», недоброе, враждебное человеку, горе и смерть.
Цветоведение - наука о природе цвета, включающая знания о природных характеристиках цвета, основных, составных и дополнительных цветах, цветовых контрастах, смешении цветов, колорите. Цветовой гармонии, цветовом языке, цветовой культуре.
Ахроматические цвета отличаются друг от друга только по одному признаку по светлоте (светло-серый или темно-серый).
Хроматические цвета, кроме отличия по светлоте, характеризуются еще двумя главными признаками - цветовым тоном и насыщенностью.
Хроматические цвета условно делят на теплые и холодные. К теплым относятся желто-красная часть спектра, а к холодным - сине-голубая. Свое наименование теплых и холодных эти группы цветов получили: одни - по ассоциации с цветом солнца и огня, другие - по ассоциации с цветом неба, воды и льда. Фиолетовый и зеленый цвета занимают промежуточное положение и в различных конкретных случаях, в зависимости от сочетания, могут быть отнесены то к теплым, то к холодным.
Рассмотрите цветовой круг на представленном на доске. Ко всякому хроматическому цвету можно подобрать другой такой цвет, который в смеси с первым даст хроматический цвет
Основные и составные цвета.
В изобразительном искусстве три цвета: желтый, красный и синий - принято считать основными. Если говорить о красках, то это краплак, желтый кадмий и берлинская лазурь.
Смешение любых двух из этих цветов даст дополнительный к третьему: желтый и синий дадут зеленый (дополнительный к красному), синий и красный - фиолетовый (дополнительный к желтому), красный и желтый - оранжевый (дополнительный к синему).
Цвета, составленные из основных, называются составными.
Контрастные цвета, помещенные в непосредственном соседстве, зрительно усиливают друг друга по насыщенности.
3. Практическая работа.
Часть №1
Ребята, у каждого на столе лежит круг который мы будем заполнять хроматическими цветами. Пример перед вами на доске. Используя 3 основных цвета палитры вам необходимо смешать их между собой и создать цветовой круг. Работу необходимо делать быстро и качественно.
Часть №2
После выполнения цветового круга, необходимо приступить ко второй части задания и выполнить фантазийное изображение сказочных царств ограниченной палитрой, используя вариативные возможности цвета (работа красками).
Примерные темы: «Царство Снежной королевы», «Изумрудный город», «Розовая страна вечной молодости», «Страна Золотого солнца» и др.
4. Проверка домашнего задания.
Во время практической работы учитель вызывает ученика и проверяет домашнюю работу за прошлый урок.
5. Подведение итогов.
Показать наиболее удачные работы и обобщить полученные знания.
6.Домашнее задание: закончить работу в цвете с проработкой деталей.
Приложение 
Рисунок 1 –Цветовой круг [5]
Список литературы
1. Б. М. Неменский ПЕДАГОГИКА ИСКУССТВА Книга для учителей общеобразовательных учреждений Москва «Просвещение» 2012
2. . Б. М. Неменский рабочая программа по изобразительному искусству
3. Интернет ресурс https://fgos.ru
4. Интернет ресурс https://paintmaster.ru/tsvetovedenie.php.php
5. О.В.Ильина, К.Ю. Бондарева ЦВЕТОВЕДЕНИЕ И КОЛОРИСТИКА Учебное пособие Санкт-Петербург 2008
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.