Тема: Герб, Флаг, Гимн г.
Новокузнецка.
Цель:
Знакомство обучающихся
с символикой городской власти: Герб, Флаг и гимн родного города.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Дать
представление о гербе, флаге и гимне г. Новокузнецка.
- Закрепить
полученные знания посредством выполнения специально подобранных заданий.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать
пространственное восприятие и зрительную память учащихся при сравнении гербов
городов и изготовлении герба.
- Корригировать сенсорную
деятельность и мелкую моторику во время изготовления герба.
Коррекционно-воспитательные:
- Формировать
настойчивость, ответственность, любознательность учащихся в процессе изучения
истории родного края.
- Воспитывать
чувство гордости за свой город, развивать бережное отношение к окружающему.
Оборудование:
Компьютер,
мультимедийный проектор.
Музыкальное
сопровождение: гимн России, гимн г. Новокузнецка.
Раздаточный
материал: карточки с изображением гербов городов Кемеровской области, альбом,
палитра цветов, цветные карандаши, краски, фломастеры, линейки, ластики.
ХОД УРОКА.
1.Орг. момент.
Приветствие,
проверка посещаемости и готовности к уроку. Психологический настрой на
познавательную деятельность.
2.Введение в тему.
Подготовка к
изучению нового материала.
Беседа о
государственной символике (флаг, герб, гимн), об истории появления гербов, об
основных элементах гербов и их символическом значении. ( слайд № 1, № 2)
Играет
гимн. Все встают.
Учитель: Ребята,
что за музыка сейчас звучит.
Ученики: Это Гимн
России.
Учитель: А что
такое Гимн? ( Гимн - торжественная песня принятая как символ государства).
Ученики: Это
символ нашей страны.
Учитель:
А какие ещё государственные символы вы знаете?
Ученики:
Герб, флаг. (Герб - эмблема государства, города. Флаг - прямоугольное полотнище
из ткани)
Учитель:
Сегодня наш урок посвящён символике родного города. Новокузнецка. Герб, флаг,
гимн.
3. Изучение нового
материала.
Рассказ учителя:
Символические
изображения были в употреблении человека с давних времён и изображались на
перстнях, щитах, знамёнах. Лица, выдающиеся своей храбростью, помещали на своей
одежде и вооружении символические изображения. Это было необходимо, потому что
закованные в железо, доспехи рыцарей мало отличались один от другого.
Гербом
называют отличительный знак государства, города, изображаемый на знаменах,
монетах, бланках, печатях и т.п., составленный из определённых знаков
утверждённых верховной властью. В композиции герба всё имело значение и несло
информацию о владельце. Форма герба может быть разнообразной, но в основном это
форма щита древних рыцарей. Известно пять форм западноевропейских щитов. (слайд
№ 3)
Поверхность
герба была или одного цвета или делилась на несколько полей определённого
цвета.
Учитель:
Ребята, как вы думаете, что могут означать цвета – золотой, серебряный,
красный, зелёный, чёрный.
Ответы
детей.
Учитель:
В основном вы правильно определили значение цветов. Золото – богатство,
верность, изобилие. Серебро – невинность, чистота, доброта. Синий – верность,
честность. Красный – храбрость, мужество, любовь. Зелёный – свобода, изобилие,
надежда. Чёрный – скромность, мудрость, печаль.
На
поле герба могут быть изображены животные, растения, мифологические существа,
оружие и т.д.
Виды эмблем.
(слайды № 4, № 5, № 6)
Работа в паре.
Закрепление знаний.
Учитель:
У вас на парте лежат конверты ( в каждом конверте лежат карточки с символикой
цвета). Вам необходимо прочитать слова и подобрать цвет который их объединяет.
Слова:
богатство, верность, изобилие, невинность, чистота, доброта, верность,
честность, храбрость, мужество, любовь, свобода, изобилие, надежда, скромность,
мудрость, печаль.
Цвета:
золотой, серебряный, синий, красный, зеленый, черный.
Учитель: Проверим.
(слайд № 13)
Физкультминутка.
Учитель.
А сейчас наша задача найти карточки с изображением гербов городов Кемеровской
области.
Найти изображения
гербов в кабинете. Карточки с изображением гербов городов Кемеровской области
лежат на столах, висят на доске. (Гербы городов Новокузнецка, Осинники,
Междуреченск, Прокопьевск). Встают, ищут карточки. И оставляют себе на парте,
для дальнейшей работы.
Учитель:
Свои гербы имеют города и государства. Герб города изображается на главных
зданиях. Составляют его исходя из особенностей города, его истории, главных
сооружений, животного и растительного мира вокруг города.
Учитель:
А вы знаете историю возникновения герба города Новокузнецка. (слайд №7)
Современный
герб города Новокузнецка принят 31 марта 1998 г.,
Гербом
современного Новокузнецка стал герб города Кузнецка 1804 г.
Герб представляет
собой геральдический щит французской формы, разделенный на две равные половины.
В верхней
части щита помещен герб, на зеленом фоне изображена лошадь, бегущая с востока
на запад (справа налево). Зеленый фон – цвет надежды и радости, а лошадь –
символ освоения необъятных просторов Сибири. На Кузнецкой земле была выведена
специальная порода лошадей — «кузнецкая», которая в условиях глубоких
сибирских снегов была незаменима для перевозки грузов на заводы Кузбасса и
Алтая.
Нижняя
часть герба связана непосредственно с Кузнецком: на желтом фоне изображена
кузница с принадлежащими к ней орудиями. Желтый цвет (золото) – символ
богатства.
Городской
флаг является символом города Новокузнецка. (слайд № 8)
Городской флаг
представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное по центру широкой
черной горизонтальной полосой на два поля: верхнее - белое, нижнее - зеленое. В
центре полотнища - изображение герба.
Звучит гимн г.
Новокузнецка.
Учитель:
На других гербах городов нашей области могут быть изображены другие символы:
солнце, реки, кусок угля, инструменты и т.д.
А
теперь посмотрите, какие имеют гербы города Кемеровской области.
Дети по очереди
читают краткое описание гербов. (написано на слайде)
Герб г. Осинники.
(Слайд № 9)
Основной
фигурой герба города Осинники является солнце - одно из древнейших символов
человечества, символ мироздания, жизни, стремления к совершенству. Солнце,
восходящее из угольных пластов, символизирует тепло и энергию, которая даёт
жизнь городу, и ассоциируется с развитием, расцветом города.
На
алом фоне, отдельно от диска, изображены лучи солнца равной длины и
трапециевидной формы. На чёрном фоне изображены лучи солнца стального (белого
цвета), аллегорически отображающие лопасти комбайна, добывающего уголь.
Жёлтый
(золотой цвет) - символ богатства, стабильности, уважения.
Чёрный
цвет символизирует каменный уголь - угольную промышленность и основное
природное богатство города.
Алый
(красный) цвет поля символизирует труд, активность, праздник и красоту. Зелёный
цвет символизирует жизнь, природу, здоровье, радость и надежду.
Герб г. Прокопьевска
(слайд № 10)
Герб
города Прокопьевска представляет собой геральдический щит французской формы,
разделенный по горизонтали на две равные половины.
В верхней
части щита изображена бегущая серебристая (белая) лошадь на зеленом фоне,
символизирующая лучшие качества: храбрость, быстроту, силу, ловкость.
Нижняя
часть щита золотистого (желтого) цвета, на фоне которого расположены
перекрещенные кузнечный молот и кирка, символизирующие индустриальную
принадлежность города Прокопьевска.
Зеленый
цвет - символ надежды, молодости, изобилия.
Золотистый
(желтый) цвет символизирует богатства Прокопьевской земли, справедливость,
могущество.
Герб г. Междуреченска.
(слайд № 11)
В
гербе города показано его основное природное богатство - каменный уголь.
Основной
фигурой герба города является кусок угля на фоне вспышки, которая аллегорически
показывает огонь, тепло и свет, которые дает уголь. Черный цвет в геральдике
символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность и вечность бытия.
Зеленая
оконечность с двумя лазоревыми поясами отражает тайгу, реки Томь и Уса, на
месте слияния которых расположен город. Зеленый цвет - символ весны, радости,
надежды, жизни, природы, а также символ здоровья.
Голубой
цвет в геральдике - символ чести, славы, преданности, истины, добродетели и
чистого неба.
Серебро
в геральдике - символ чистоты, мудрости, благородства, мира,
взаимосотрудничества.
Красный
цвет поля символизирует энергию, которая дает жизнь городу и огонь,
расплавляющий металл, а также это символ труда, тепла, активности, мужества,
праздника и красоты.
В
гербе города языком геральдических символов и аллегорий гармонично отражены
природные особенности и основной профиль деятельности местного населения.
4. Закрепление
нового материала.
Вопросы.
1.Сравните, что
общего у гербов соседних городов. (слайд № 12)
2.Что они
символизируют?
3.Как много можно
узнать о крае по его гербу?
Учитель:
Сегодня мы узнали много нового об истории и законах составления гербов. А
сейчас я предлагаю вам выполнить проект Герба нашего района. Вспомните
особенности нашего района,( в районе 5 шахт, 2 дома культуры, Храм Христа
Спасителя, спортивный стадион, через всю территорию района протекает река,
много лесов, холмов, гор и полей) и используя эти знания составьте Герб.
Практическое
выполнение задания: (слайды № 3, №4, №5, №13)
Учитель:
Помните,
что на гербе знаки должны быть чёткими, лаконичными, легко расшифровываемыми и
видны издалека. Нельзя сочетать в композиции или накладывать друг на друга
цвета, лежащие рядом на цветовом круге, лучше использовать контраст.
Фоном
гимн города.
Подведение
итогов.
Анализ
работ: правильность использования элементов и символов, композиции сочетание цветов
соответствие выбранных символов. Выставка работ.
Уборка
рабочих мест.
5. Итог.
Сегодня
на уроке мы узнали о государственных символах г. Новокузнецка сделали герб района.
Д.з.
Расскажите
дома о чем вы узнали. По дороге домой обратите внимание где и на каких объектах
нашего города вы увидите герб и флаг России и Новокузнецка.