Инфоурок Физика Другие методич. материалыКонспект урока . Тема « Невидимые излучения оптического диапазона. Инфракрасное, ультрафиолетовое. Рентгеновское излучение» .

Конспект урока . Тема « Невидимые излучения оптического диапазона. Инфракрасное, ультрафиолетовое. Рентгеновское излучение» .

Скачать материал

Конспект урока .

Тема « Невидимые излучения оптического диапазона. Инфракрасное, ультрафиолетовое. Рентгеновское излучение» .

 

Тема урока.

Тип урока.

Цель и задачи урока.

Формы работы учащихся.

 

Методы.

 

Тема « Невидимые излучения оптического диапазона. Инфракрасное, ультрафиолетовое. Рентгеновское излучение» .

 

 УРОК- СЕМИНАР

Цель и задачи урока.
Обучающая цель урока:
• коррекция знаний учащихся через изучение умений правильно выполнять проверочный тест с использованием системы опроса;
• планируется, что к концу урока учащиеся смогут характеризовать каждый вид изученных излучений , сравнивать.
Развивающие и воспитывающие задачи урока:
• создать условия для самоконтроля и контроля знаний учащихся;
• способствовать развитию поисково-познавательной активности учащихся, логического мышления, формированию у школьников личностной позиции в определении результата своей деятельности и других учащихся.

фронтальная, индивидуальная

 

 

словесные(рассказ дискуссия), наглядные ( презентации), стимулирования и мотивации (создание проблемной ситуации, создание ситуации успеха), контроля (фронтальная работа)

 

 

 

 

 

Оборудование и учебные материалы:
мультимедийный проектор,  презентация , информационные блоки.

 Деятельность учителя

Деятельность учеников

 Мы познакомились с различными видами спектров. Знаем что такое спектральный анализ .Проанализировали расположение световых волн на Шкале электромагнитных волн. Сегодня на уроке мы познакомимся с излучениями которые находятся по соседству  с видимым светом на Шкале   электромагнитных волн.   Тема сегодняшнего урока «Невидимые излучения оптического диапазона. Инфракрасное  и ультрафиолетовое.  Рентгеновское.»

Знакомство с этой темой позволит нам узнать много интересного о тех излучениях которые  окружают нас , но невидимы нашему глазу.   О влиянии этих излучений на наше здоровье. Полезных и вредных свойствах этих излучений.

Сегодня на уроке вы должны запомнить ,что существует три вида  невидимого излучения оптического  диапазона , запомнить их свойства и применение на практике. 

Узловые вопросы:

·        Виды излучений.

·        Свойства излучений.

·        Применение излучений.

В конце урока будет проведен учет знаний.                                                                                                                                          Урок пройдет в форме семинара.                                                                              

 

Сегодня на уроке мы работаем по плану:

1.Инфракрасное излучение.  Железнякова Е.

2. Ультрафиолетовое излучение .Кочергина М., Скобликова Р.

3. Ретгеновское излучение.  Волошин А.,ПашковичВ.

4. Заполнение таблицы1.

5 Поэтапный анализ таблицы 1.

6.Итоговая работа.

7 Самопроверка и  самооценка  итоговой работы.

8. Итоги урока.

----------------------------------------------------------------

9*  

 

 

 Во время рассказа учеников по заданной теме  класс будет работать над таблицами 1* и 1** ( поднимите руки    у  кого задание 1* , у кого 1**. Задание  одинаковое ,разная форма выполнения задания. Сразу после  рассказа учеников мы проверим как каждая группа справилась со своим заданием.

 

 

К доске приглашается  Железнякова Е. с сообщением «Инфракрасное излучение», мультимедийная презентация.

Закрыть проектор

 Дополнительное сообщение .  «Почему человек не может видеть инфракрасное излучение».

 

Проверка и подведение итогов работы в таблице 1. Возьмите карточку 1.1 здесь дан о примерное заполнение  ваших таблиц. Проверьте себя . исправьте  ошибки и недочеты . 1 мин.

 Встаньте те кто  выполнил эту часть работы без ошибок.

 Кто допустил 1-2 ошибки .  Какие ?  Теперь все понятно.

 

 Итог: Впервые биологическое действие ИК-излучения было обнаружено по отношению к культурам клеток, растениям, животным. В большинстве случаев подавлялось развитие микрофлоры, у людей и животных активизировался кровоток, и, как следствие этого, ускорялись процессы обмена. Инфракрасные лучи оказывают одновременно болеутоляющее, антиспазматическое, противовоспалительное, стимулирующее и отвлекающее действие. Исследования ученых показали, что наиболее полезное действие на организм человека оказывает именно длинноволновое инфракрасное излучение.

 

 По  другую сторону видимой части спектра расположено ультрафиолетовое излучение.

 О нем нам расскажут Волошин А. и Пашкович В.

Закрыть проектор

 Задайте вопросы,  которые возникли у вас в процессе их рассказа.

1.     Почему ультрафиолетовое излучение назвали оптическим, ведь мы его не видим?

2. У кого есть еще вопросы . Есть  дополнение.                    « Ультрафиолетовый свет видят  некоторые виды насекомых»                      

Подведем итоги вашей работы в таблице. Возьмите карточку 1.2. Проверьте свою работу.

 Поднимите руку те,  кто не допустил ошибок.

 Допустил 1-2 ошибки.

 

Итог. Ультрафиолетовое излучении по отношению к человеку :

·        Обладает высокой химической  и биологической активностью.                            

·        В больших дозах вызывает ожег кожи и раковые образования, в малых активизирует синтез витамина Д 2 (загар).

 

  Если мы пройдемся глазами по Шкале Электромагнитных волн ,то увидим ,что за ультрафиолетовым излучением следует Рентгеновское.

 К доске приглашаются Кочергина М. и Скобликова Р.

Отключить проектор

 Вопрос .  Можно ли несколько раз в год проходить  ретгеновское   обследование?

Задание учителя.  Сравните ,что общего и в чем различие  ультрафиолетового и  рентгеновского излучения?

 Общее:

·        Обладает высокой химической  и биологической активностью.

·           Ионизирует воздух, газы. Действует на фотопластинку.        

 Различие:

·        Проникающая способность не велика, оконное стекло является преградой .                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

·        Проникающая способность велика.  AL пластинка(5-10 см) ослабляет излучение в 2 раза, Pb пластинка(1 см) полностью задерживает излучение.

 

Подведем итоги вашей работы в таблице. Возьмите карточку 1.3. Проверьте свою работу.

 Поднимите руку те, кто не допустил ошибок.

 Допустил 1-2 ошибки.

 

 Мы изучили  свойства и применение  инфракрасного ,ультрафиолетового и рентгеновского излучения.

Логическая задача. Докажите  или опровергните мое утверждение.

·        При увеличении частоты, длина волны убывает.

·        При увеличении частоты колебаний частиц волны , проникающая способность излучения увеличивается.

 

\lambda =vT={\frac  {v}{\nu }}={\frac  {2\pi v}{\omega }}.

 Вывод .Каждое изученное излучении при определенных условиях приносит пользу, при других губительно для организма. Рентгеновские лучи:

·        Большая доза облучения приводит к ожогам и изменению структуры крови.

·        Помогают поставить правильный диагноз при переломах, при заболеваниях внутренних органов.

 

 Инструктаж по проведению    Итоговой работы .Возьмите листок с итоговой работой . Посмотрите нормы оценки.

На выполнение работы отводится 5-7 минут. Задания разного уровня . Те кто уверен в своих знаниях может попробовать выполнять  задания не используя опорный конспект.

 

 Подведение итогов  работы.

Возьмите лист ИТОГОВАЯ  РАБОТА.  ,ПРОВЕРКА.

 Проверьте себя , исправьте ошибки .Поставьте отметку.

 Встаньте те кто получил5,4,3.

 

 Анализ типичных ошибок.

 

1. Расположи в порядке возрастания длины волны электромагнитное излучение разной природы.

2.Рентгеновское  излучение.                                                                                 4. Ультрафиолетовое излучение кварцевой лампы.

1.Инфракрасное излучение Солнца.                                              3. Излучение СВЧ –печей.                                                                           

После урока оставьте  итоговую работу на столе. Я проверю, ипоставлю оценки в журнал.

 

Итоги работы показали , что большинство из вас усвоили тему достаточно.

 

 Кто из вас справился с заданием*,**

Анализ ответов.

 

 Вернемся к началу урока.  Узловые вопросы

·         Виды излучений.

·        Свойства излучений.

·        Применение излучений.

.

 

 

 Домашнее задание.

П.   , подготовиться к учету знаний.

 

 На следующий урок мы напишем учет знаний и приступим к изучению СТО.

 

 

 

 

 

Записи на доске

Не используемое крыло. Загорожено экраном.

 Дата. Тема урока. Узловые вопросы

Сегодня на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока . Тема « Невидимые излучения оптического диапазона. Инфракрасное, ультрафиолетовое. Рентгеновское излучение» ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
