Конспект урока по
развитию речи в 1 классе,
МКОУ СОШ с.
Хазнидон им. С.Х. Тубеева
Учитель: Кужонова
Анжелика Солтановна
Методы и приемы работы по развитию речи на
уроках обучения грамоте.
Тема: Праздник первого снега. Составление
рассказа о первом снеге.
Цели:
1.Образовательные:
показать методы и приемы работы по развитию речи на уроках обучения грамоте,
посредством которых подготовить детей к составлению рассказа о первом снеге.
2.Развивающие: развивать
внимание, творческое воображение, словарный запас, дикцию, речь, художественный
вкус на примере произведений художников русской школы изобразительного
искусства, музыки П.И. Чайковского.
3.Воспитательные: воспитание
трудолюбия, усердия, аккуратности, любви к родной природе.
Оборудование: гитара,
карточки с заданиями, репродукции картин А. А.Пластова «Первый снег», К.Ш.Юона
«Русская зима», Б.Кустодиева «Масленица», рисунки деревьев грамзапись П. И.
Чайковского «Святки» из цикла «Времена года».
Для учащихся: листы цветной бумаги, ватные палочки,
белая гуашь, фломастеры восковые мелки, баночка с водой.
Ход урока.
Ребята, сегодня мы
с вами поиграем, в игре будем развивать свою речь.
I.
Музыкальная разминка.
–Начнем с зарядки для языка. Включаю
зеркальный шар.
Песенка «Эхо» (под гитару учитель поет строку
из песни, дети допевают последний слог)
Собирайся детвора! (-Ра-ра)
Начинается игра (-Ра-ра)
Ты ладошек не жалей (-Лей-лей)
Бей в ладоши веселей (-Лей-лей)
Что за чудо во дворе (-Ре-ре)
Все деревья в серебре (-Ре-ре)
Все кругом белым-бело ( ло-ло)
Сколько снега намело (ло-ло)
Озорник мороз придет ( дет –дет)
Нос и уши надерет (рет-рет)
А снежинок хоровод
Веселит честной народ!
Сказку встретить нам пора (ра-ра)
Заколдованы с утра ( ра-ра)
Тротуары и дома (ма-ма)
В гости к нам пришла зима!
-Ребята, кто догадался, о чем мы сегодня
будем говорить на уроке?
Правильно, мы поговорим о зиме.
Ученик читает стихотворение:
Придет неслышными шагами,
Незримой стужею дохнет,
И, все вокруг покрыв снегами,
Вдруг всем нам уши надерет:
Зачем мол вы в такой мороз
Из дома высунули нос?
-Что происходит в природе перед приходом
настоящей зимы?
( мороз)
Зачем люди в мороз выходят на улицу?
(поваляться в снегу, подышать морозным
воздухом, полюбоваться пушистым снегом)
II. Новый материал.
Звучит фрагмент музыки П.И.Чайковского.
1.-Ребята! Закройте глаза и послушайте мой
рассказ. Какую картину вы представили с закрытыми глазами?
-« Ударили первые морозы, пришла
матушка-зима, и все вокруг стало сказочным…Покрыла землю белым, пушистым
одеялом… Снежинки, падая на землю, лепятся друг к другу и, если нет сильного
мороза, образуют хлопья. Слой за слоем ложится снег на землю, и каждый слой
сначала бывает рыхлым, потому что между снежинками много воздуха».
Что вы представили? Вам помогло это
представить мой рассказ, музыка Чайковского, а известный художник это же
изобразил так:
( На интерактивной доске появляется
репродукция картины А.А. Пластова
«Первый снег»)
рис.1
-Как называется картина, как вы думаете? Вы
угадали- « Первый снег».
- Кого вы видите?(мальчика и девочку,
которые выбежали посмотреть на снег )
- Что заставило девочку выскочить на улицу в
одном платье, накинув на плечи платок, а мальчика не застегнуть пальто?
( Радость и желание поскорей увидеть, как идет
снег.)
-Возьмите карточку. Найдите слова,
характеризующие их чувства, настроение.
2. А что вызывает восхищение и радость? Снежинки.
- Они какие? Легкие, пушистые, мохнатые,
крупные.
-Давайте попробуем передать воздушность и
легкость при помощи ватной палочки и гуаши. На листе цветной бумаги мы
изобразим «Праздник первого снега».
-Положите перед собой листочки.
-Какие деревья изображены на ваших рабочих
листах?
Возьмите фломастеры и прорисуйте деревья.
Взяли в руки ватные палочки. Обмакиваем в
баночку с белой гуашью. Сейчас мы нарисуем снег на деревьях, потом покажем, как
падает снежок на землю и укрывает ее. Можно нарисовать снеговичка или зайку.
3.Физминутка
А сегодня у зимы –
новоселье,
Мы с тобой приглашены
на веселье.
Дом построен из
сугроба.
А какой вышины?
Вот какой вышины.
Белый коврик у
порога.
А какой ширины?
Вот какой ширины!
Погляди-ка, потолки
ледяные
Высоки-превысоки –
кружевные!
Мы по лестнице шагаем
Выше ноги топ-топ.
Двери комнат отворяем
Справа- хлоп, слева –
хлоп!
Здравствуй. Зима!
Ты хозяйке
поклонись-ка
Здравствуй, Зима!
Несколько работ вывешиваю на доску.
Вы заметили, какие разные получились
работы. На ваших работах снег какого цвета? (Снег получился разного цвета.)
А почему?
-Какого цвета бывает снег и почему?
4. Рассмотрите репродукции картин известных
художников на доске.
- Какого цвета снег на этих репродукциях? ( На
них небо и снег разноцветные.)
-Я вам открою великую тайну: оказывается, снег
состоит из миллиардов маленьких льдинок, в которых все отражается.
В разное время суток он бывает
разным.
-Как вы думаете какого цвета снег утром? (розовый)
Днем? (желтоватый от солнца), А вечером ? (может быть зеленым или фиолетовым)
Рис.2
К.Ф.Юон «Русская зима».
Рис.3
Б.Кустодиев
«Масленица».
-Зима, стужа, сильный ветер. Ой, даже у меня
на доске рассыпались слова!
.
5.На доске рассыпались слова. Прочитайте! Возьмите
карточки на партах . Работаем в парах. Составьте из слов словосочетания.
Деревья, снежок, снежные, шапки, сказочные,
рыхлый…
6.« Бесконечное предложение».
- Почему снежок рыхлый?
Снег состоит из миллиарда снежинок.
Составьте про них предложение. Давайте
поиграем, сделаем это предложение бесконечным .
Кружатся снежинки.
Какие снежинки кружатся?
Кружатся пушистые снежинки
-Где кружатся?
В воздухе кружатся пушистые снежинки.
7. Физминутка.
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками,
А потом покажем маме.
(Появляются пушистые легкие снежинки, дети
дуют на них, изображая вьюгу.)
III. Составление рассказа о первом снеге.
-Молодцы. Что мы
сегодня делали на уроке? (сегодня рисовали, подбирали к слову Снежинка красочные
прилагательные, составляли словосочетание и предложение о зиме) А для чего? (
Чтобы учиться составлять рассказ)
-Ребята, мы уже знаем, что рассказ состоит из
трех частей: вступления, основной части и заключения.
- С чего мы начнем наш рассказ? ( Ночью ударил
мороз.)
-Чем покрылась земля? ( Земля покрылась белым
мягким пухом.) Опишите, как падают снежинки? (Крупные белые снежинки тихо
кружатся в воздухе. Как выглядят деревья?
-Кто рад зиме?( И люди, и звери- все рады
зиме.)
Несколько детей представляют свой рассказ.
-Ребята, кому наш урок понравился?
У вас на партах лежат синие и желтые снежинки.
Помогите снеговику на доске «скатать» из них ком. Кто с урока уходит с
радостным настроением приклеит на доску желтую снежинку. А кому грустно- синюю.
Молодцы! Какой яркий солнечный комок получился
у нашего снеговичка.
Спасибо всем за урок.
Использованная литература:
- Волина В.В. Занимательное азбуковедение. -
М., Просвещение, 1994г.