Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока. Тема :«Приёмы устных вычислений вида: 450+30, 620-200».

Конспект урока. Тема :«Приёмы устных вычислений вида: 450+30, 620-200».

Скачать материал

Предмет: математика

Класс: 3 Г

Тип урока: открытие нового знания

Тема урока: «Приёмы устных вычислений вида: 450+30, 620-200».

 

Цель: ознакомление с приемами устных вычислений вида 450 + 30, 620 — 200,  основанные на знании десятичного состава трёхзначных чисел;

Планируемые результаты (относящиеся к деятельности учащегося):

Предметные учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание вида 450 + 30, 620 — 200; анализировать и делать выводы.

Личностные: учащиеся научаться воспитывать аккуратность, уважение к другим людям, прививать соблюдение гигиенических норм.

Метапредметные:

Познавательные:

·                   овладение умением делать обобщения на основе выделенных признаков;

·                   овладение умением соотносить сделанные выводы с образцом, дополнять или корректировать их.

Регулятивные:

·                   совершенствование умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;

Коммуникативные:

·                   совершенствование умения слушать и слышать учителя и одноклассников.

УУД

регулятивные: организовывать свое рабочее место, формировать правильную посадку за столом, работать по учебнику, пользуясь условными обозначениями; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; проговаривать последовательность действий, учиться отличать верно, выполненное задание от невыполненного;

познавательные: выполнять универсальные логические действия - анализ, синтез, понимать информацию, представленную в виде рисунков

коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах общения и следовать им, учиться выполнять различные роли в паре, оценивать результат своей деятельности.

 

Оборудование: Математика: 3 класс, 2 часть, М.И. Моро. Школа России, листы для работы в группе,карточки с заданиями для работы в паре,презентация.

Межпредметные связи

русский язык

 

 


 

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

Организационый момент

1 мин

Давайте, ребята, учиться считать

Трехзначные числа вычитать, прибавлять.

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа

- Здравствуйте ребята садитесь

Приветствуют учителя

 

 Актуализация знаний

5 мин

 -Прочитайте числа: 396  13 603  850  57  705 63  507  785  136 1.

На сколько групп можно разделить данные числа?

   -Назовите  самое маленькое число?

Назовите  самое большое число?

     -Укажите число, состоящее только из сотен и десятков

     -Укажите число, состоящее из 5 сотен и 7 единиц 

     - Укажите число, состоящее из 7 сотен 8 десятков и 5 единиц

     -Дайте характеристику числу 136

 

 

   -Представьте число 396 в виде суммы разрядных слагаемых

 

     -Запишите числа в порядке возрастания

 

На 3 группы: однозначные, двухзначные,

трехзначные.

1

850

850

 

507

 

785

 

Трёхзначное, 1 сотня, 3 десятка, 6 единиц, соседи 135 и 137

396=300+90+6

 

1,13,57, 63,136, 396, 507, 603, 705, 785, 850

Метод упражнение

Метод наглядный презентация

Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности. Определение темы урока.

15 мин

45 + 4   450 + 40  45-4           450 - 40

64 + 3       640 + 30     64-3          640 – 30

На сколько групп можно разделить данные выражения?

— По какому признаку выражения разделили на группы?

 

— Как выполнить вычисления в первом столбике?

 

 

 

— Чем похожи выражения в столбиках?

— Сколько десятков в каждом числе?

 

— Как выполнить вычисления во втором столбике?

 

— Что вы заметили?

 

— Кто догадался, как еще можно выполнить вычисления во втором столбике?

 

Учитель делает запись на доске

450 + 40 = 400 + (50 + 40) = 400 + 90 = 490

— Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Сформулируйте тему урока.

Поставьте цели.

 Чему мы будем учиться сегодня на уроке?                          

В первом столбике к двузначному числу прибавляют одно­значное, во втором — к трехзначному двузначное

К единицам прибавить единицы, к десяткам — десятки; из единиц вычесть единицы, из десятков — десятки

В них одинаковые цифры

450— 45 дec, 40— 4 дec. и т. д.

Учащиеся комментируют решение примеров, запи­сывает выражения в третий столбик

45 дес. + 4 дес. 45 дес. — 4 дес. 64 дес. + 3 дес. 64 дес. — 3 дес.

К сотням прибавить сотни, к десят­кам — десятки

Выполнять вы­числения с трехзначными числами, оканчивающимися нулями, разными способами

 

 

 

 

 

 

Метод словесный прием рассказ учителя,  беседа

Метод  упражнение

Метод наглядный презентация

Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания.)

 

 

 

 

 

 

 

 Объясните, как выполняли вычисления на с. 67.

 1 (с. 67).(Первая строка — коллективно, с устным объяснением и запи­сью на доске, вторая строка — самостоятельно. Проверка.)

 

Первая строка — коллективно, с устным объяснением и записью на доске, вторая строка — самостоятельно. Проверка

 

Реализация построенного проекта

 

№2 (с. 67). (Устное выполнение.)

№3(с. 67).

 Прочитайте задачу.

 Обратите внимание на единицы массы, указанные в задаче. Что нужно сделать, прежде чем решать задачу? (Выразить данные в одинаковых единицах измерения.)

 Сколько граммов в 1 кг? (1 кг = 1000г.)

 Решите задачу самостоятельно.

Взаимопроверка

 

1000-800=200(г.)

Ответ:200 граммов

 

Физкультминутка

1-2 мин

Итак, нам пора отдохнуть и сделать физминутку, вставайте все. Показ видео.

Выполняют физические упражнения

 

Первичное закрепление (работа в группах)

5 мин

-Составьте задачу, чтобы она решалась так 450+20

Разделитесь на 5 групп.

Кто хочет прочитать свою задачу

Составьте краткую запись,рисунок,схему или чертеж к своей задачи

 

Какие действия нам необходимо выполнить, чтобы решить задачу

Решите задачу

 

Запишите ответ задачи

 

Пример: Белый аист съедает 450 лягушек, а чёрный аист на 20 лягушек больше. Сколько лягушек съедает чёрный аист?

Читают

Б. 450

Ч. На 20 больше - ?

 450+20=470(Л.)

 

450+20= 400 + (50 + 20) = 400 + 70 = 470(Лягушек)

Ответ. 470 лягушек

 

Метод словесный прием рассказ учителя

Метод  упражнение

Метод наглядный презентация

Самостоятельная работа с самопроверкой по талону

 

Выполни деление с остатком и проверь.

57 : 4 = 99 : 2 =
14 • 4 + 1 =             

49 • 2 + 1 =

47 : 7 =

69 : 22 =
7 • 6 + 5 =               

22 • 3 + 3 =

 

57 : 4 = 14 (ост. 1)       

99 : 2 = 49 (ост. 1)
14 • 4 + 1 = 57           

  49 • 2 + 1 = 99

47 : 7 = 6 (ост. 5)       

69 : 22 = 3 (ост. 3)
7 • 6 + 5 = 47           

22 • 3 + 3 = 69

 

 

Включение в систему знаний и повторение

 

№4 (с. 67).

 Прочитайте задачу.

 Что такое площадь? 

 Какой формы участок стены? 

 Какой формы плитки? 

 Как посчитать, сколько плиток площадью 1 дм2 нужно на весь участок стены? (

 Какой способ рациональнее? (

 Как вычислить площадь участка? 

 Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.

 Самостоятельно вычислите, сколько понадобится плиток площадью 2 дм2.

 

(Часть плоскости, ограниченная замк­нутой линией.)

 (Прямоугольной.)

 (Квадратной.)

 (Нужно вычислить площадь этого участка, а затем вычислить, сколько раз плитку с указанной площадью можно уложить на участке.)

 (Длину умножить на ши­рину.)

Решение:

1) 6 • 4= 24 (дм2) — площадь участка;

2) 24 : 1 = 24 (п.).

Ответ: потребуется 24 плитки.

 

 

Рефлексия

3 мин

- Какую тему мы изучали на сегодняшнем уроке?

- Что нового вы узнали на уроке?

-Какое задание вам было трудно выполнять?

- У кого были трудности на уроке?

Рефлексия

Продолжите фразу:

«Сегодня на уроке я узнал…»

«Сегодня на уроке я научился…»

«Сегодня на уроке я повторил…»

«Сегодня на уроке я закрепил…»

- Молодцы! Вы хорошо поработали сегодня

Оценивают свою работу на уроке

 

Метод словесный прием,  беседа

 

Заключительный организационный момент

(информация о домашнем задании)

2 мин

Страница 67 № 5

Записывают домашнюю работу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока. Тема :«Приёмы устных вычислений вида: 450+30, 620-200»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
