Конспект
урока
Тема:
«Роль декоративного искусства в жизни древнего общества
на
примере Древнего Египта».
Используемые технологии (методы, приёмы):
словесные (беседа, рассказ), игровые технологии( решение
кроссвордов), работа в парах, наглядные (просмотр видео фрагмента), (презентация),
практическая работа.
Цель урока: Познакомить
учащихся с ролью декоративного искусства в жизни древних
обществ, на примере Древнего Египта, сформировать
представление о символике украшений этого периода.
Оборудование и ресурсы: Компьютер,
проектор. Презентация к уроку
Клей ПВА, ватные палочки, фольга, ножницы, салфетки, баночки для
воды, кисточки, гуашь, макеты ювелирных украшений, выполненные заранее.
Раздаточный материал - тест, памятки по технике безопасности,
листы самооценки,
Основные
термины и понятия: Декоративно – прикладное искусство,
его роль в обществе Древнего Египта. Подчёркивание власти, могущества знатности
египетских фараонов с помощью ДПИ. Символика элементов декора в произведениях
Древнего Египта, их связь с мировоззрением египтян. Символика цвета в
украшениях.
Этапы урока:
1. Организационный
момент 1 мин
2. Актуализация
знаний.
Повторение пройденного на
прошлом уроке 2 мин.
3. Определение
темы урока.
4. Постановка
цели и задач урока 2
мин
5. Изучение
нового материала 15 мин
6. Физкультминутка
7. Практическая
работа 20 мин
8. Подведение
итогов урока 3 мин
9. Рефлексия
1 мин
10. Домашнее
задание 1 мин
Ход урока:
1.Организационный
момент.
1 минута
Приветствие,
установка должной дисциплины в классе, проверка отсутствующих и готовности к
уроку.
Учитель:
Здравствуйте,
ребята! Мне очень приятно видеть вас сегодня такими красивыми, нарядными. Красивые
– то вы всегда, а сегодня ещё и нарядные.
Ребята
урок у нас сегодня не совсем обычный, у нас присутствуют гости. Давайте встанем,
поприветствуем их. Спасибо, присаживайтесь.
Вопрос: А вы подарки любите?
Ответ: Да
Учитель: Тогда давайте подарим друг другу то, что сделает
наш сегодняшний день чуточку лучше, …… добрую улыбку!! (все улыбнулись)
Все готовы к уроку? Тогда начнем.
2.Актуализация
знаний. Повторение
пройденного на прошлом уроке 2 минуты
Учитель:
Сегодня мы с вами продолжим наше увлекательное
путешествие по загадочной стране, по Древнему Египту.
Путь может быть не
лёгким, но мы не боимся препятствий и, выдержав все испытания, добудем
сокровища – новые знания. Как все отважные путешественники, перед
дорогой хорошенько подготовимся. Для этого вспомним с вами то, о чем мы
говорили на прошлом уроке о Древнем Египте.
Учитель:
Кроссворды любите разгадывать? Вот и
хорошо, тогда в путь.
(дети
поднимают руку для ответа)
Слайд
№ 2
По
горизонтали:
1. Царь в Древнем
Египте. (ФАРАОН)
2. Знак
письменности Древнего Египта. (ИЕРОГЛИФ)
3. Предмет одежды
египетских мужчин, из куска ткани, обертывался вокруг бедер и подпоясывался на
талии (СХЕНТИ)
4. Верный страж вечного
покоя погребенных вокруг него фараонов. О ком идет речь? (СФИНКС)
Номер 5 мы с вами
специально пропустим, вернемся к нему позднее.
По
вертикали:
6. Растение, из
стеблей которого делали материал для письма. (ПАПИРУС)
7. Длинная полотняная,
тесно прилегающая к телу рубашка на бретелях, доходившая до самых ступней. Это
носили чаще всего женщины. (КАЛАЗИРИС)
8. Река в Африке,
на берегах которой располагался Древний Египет. Одна из двух величайших рек по
протяженности в мире (НИЛ)
9. Бог Солнца у
Древних Египтян (РА)
10. Назовите
транспортное средство Бога Амона Ра в Египте (ЛАДЬЯ) (Ладья вечности)
3.Определение темы
урока. 2 минуты
Постановка цели и
задач урока.
Слайд
№ 3
Учитель:
Древние египтяне очень любили загадки и тайны. И тема
урока тоже спрятана.
Учитель: Перед вами три опорных
слова: «Египет», «фараон» и «украшения». Как вы думаете, как сегодня будет
звучать тема урока?
Учащиеся: Украшения Египта или
украшение фараонов.
Учитель: Почти
угадали. Мы сегодня будем говорить о ювелирных украшениях древних
египтян, и о том, какую роль они играли для своих хозяев.
Слайд
№ 4
Вопрос: Ребята, а что значит украсить,
украшать?
Ответ: …….
Украсить значит наполнить вещь
смыслом, при помощи рисунка, орнамента, сочетания цветов. Украсить, значит
сделать вещь более нарядной, дорогой, отличающейся от остальных вещей.
4.Постановка
цели и задач урока
Учитель:
В начале путешествия нам необходимо поставить себе задачу, к
которой мы будем идти. Перед вами подсказки, используя их, давайте определим
цели нашего урока.
Слайд
№ 5
Называют:
мы изучим
какие украшения носили египтяне;
мы узнаем
какое символическое значение имели эти предметы декора для их владельцев;
мы научимся
изображать украшения Древнего Египта.
Сегодня мы
продолжим отвечать на вопрос как же украшения и одежда влияли на положение
человека в древнем обществе.
Учитель: А
как вы думаете, с какими вашими учебными предметами может быть связана наша
сегодняшняя тема?
Ответ:
история, география, технология, обществознание.
5. Изучение нового
материала 15 мин
Слайд
№ 6
Голубой лентой пересекает
жаркую пустыню африканская река Нил, в долине которой жили египтяне. Яркое
солнце и теплый климат создали прекрасные условия для жизни людей и повлияли на
их одежду.
Вопрос: Ребята, а
как вы считаете, как повлиял жаркий климат на одежду египтян?
Ответ: одежда была
очень лёгкой, был минимум одежды.
Учитель: верно.
Слайд
№ 7
Мужчины: Фараон и знатные египтяне носили пышные
парики, размеры и форма которых говорили о социальном положении их владельца а
на ногах- сандалии с золотыми украшениями. Не редко в Дренем Египте можно было
наблюдать такую картину: идет знатный вельможа по улице, а в руках несет
сандалии.
Конечно,
простые крестьяне себе такого позволить не могли.
Слайд
№ 8
Женщины высших сословий носили пышный
парик с бесчисленным количеством косичек, который украшали нарядная повязка или
металлический обруч, а на запястьях, чуть выше локтя и на ногах – великолепные
браслеты.
воротники-
оплечья в виде солнца, с богатым орнаментом носили как мужчины, так и женщины.
Обратите
внимание на доску. Как вы думаете, кто на ней изображен?
Ответ: Царица Египта Клеопатра.
Слайд
№ 9
Как и
другие египетские красавицы, Клеопатра, особенное внимание уделяла своей
внешности. Ожерелье с драгоценными камнями было повседневным
украшением величественной повелительницы. Лучшие мастера ювелирных дел
выполняли ее заказы.
Предлагаю
вам сегодня представить себя в роли мастеров-ювелиров и преподнести в дар
Египетской царице украшения, сделанные своими руками. Что нам необходимо
узнать для успешного выполнения работы?
Учащиеся: нам
необходимо узнать,
Слайд
№ 10
1. какие
виды украшений носили в древнем Египте,
2. что
на них изображали,
3. что
эти изображения обозначали.
Учитель: В глубокой Древности для людей
ювелирные изделия имели совсем не ту ценность, которую имеют сегодня для нас.
Они верили, что драгоценности несут определенный магический смысл. В Древнем
Египте люди верили, что украшения защищают их от злых чар, от огорчений и даже
от физических нападений.
Частично
эта традиция сохранилась и по сей день. Вы можете назвать современные
украшения, которые являются своеобразным оберегом?
Учащиеся: Православный крестик,
подкова на счастье.
Учитель: Но в отличие от нас,
древние египтяне, намного яснее чувствовали, что драгоценности должны быть
связаны с силами природы.
То
есть драгоценности не были просто украшениями, а были своеобразными оберегами.
Учитель: Ребята, скажите, а вы знаете какие – то виды
украшений?
Учащиеся: ожерелья, кольца или браслеты, серьги, диадемы, подвески…
Слайд
№ 11
Оказывается, именно
в Египте возникли такие виды украшений – перстни, броши, серьги, браслеты,
диадемы. Браслеты
носили на ногах и руках. Серьги и браслеты носили как женщины так и мужчины.
Учитель: А сейчас, мы можем встретить
такие виды украшений как серьги, браслеты, кольца?
Конечно,
оказывается, виды украшений мало чем изменились, изменились материалы,
из которых они изготовлялись и техника их изготовления.
Слайд
№ 12
Египтяне
верили, что есть особые места, которые ощущались как священные,
например грудь. Талисман или ювелирное изделие, которое носили на груди, всегда
защищало сердце. Древние египтяне были убеждены в том, что сердце гораздо
важнее головного мозга, что оно является источником жизни, как сейчас, так и
после смерти.
Учитель:
Ребята, как вы думаете,
оберегом может служить любой браслет или, например, кольцо?
Учащиеся:
нет, только те, на которых были изображены определенные символы. №
13
Слайды № 14- 16
Один из
самых знаменитых символов – это лотос.
Он символизировал бессмертие,
красоту, вечную жизнь (это удивительный цветок, который в природе часто растет
не в самых прозрачных и чистых водах. Но людей всегда удивлял тот факт, что он,
погружаясь каждый вечер в эту мутную воду, утром поднимаясь наверх вновь
распускал свои нежные лепестки. Но эти лепестки всегда были чистыми и
благоухающими.
Слайды № 17 -19
Око-уаджет – защита
от беды, воскрешение после смерти.
Слайды № 20 -22
Священная змея –
символ власти
Слайды № 23 -25
Скарабей – символ
утреннего солнца.
Слайды № 26 -27
Анкх или анх– знак
жизни.
Все эти символы,
были элементами украшений людей высших сословий, чаще всего фараонов и их жен,
а так же других знатных людей. Собранные в единый орнамент на украшениях и предметах
быта, как бы выражали идею могущества и бессмертие египетского царя.
Он
олицетворял силу и могущество государства, и эта идея выражена в декоре,
костюме и украшениях.
Давайте рассмотрим
изображение украшения-подвески на стр. 116
учебника
Какие символы здесь использованы? Давайте найдем в тексте
символическое значение цветов.
Слайды № 28
желтый – Солнце, белый – Луна, зеленый – воскрешение
природы и плодородия, синий – небо и вода.
Далее
предлагается просмотреть видеофрагмент «Ювелирное искусство Древнего Египта».
Смотрите внимательнее. Слайды № 29
Учитель:
сейчас проверим, насколько вы были внимательны при просмотре видеофрагмента, и
как, внимательно или нет, слушали меня. У вас на столе лежат распечатанные
тесты, сейчас поработайте в паре, решите этот тест.
Учитель:
Давайте проверим с вами результаты теста.
Учащиеся отвечают на вопросы по очереди, а учитель при этом вывешивает на
доску картинки с изображением правильных ответов.
Вывод.
Ребята, давайте с вами подведем небольшой итог.
Какой вывод мы с вами можем сделать?
Какое значение имели костюм и украшения в
жизни человека в Древнем Египте? Что они помогали определить?
Ответ: Они
четко определяли место и роль человека в обществе, т. есть к какому сословию
принадлежал человек.
6. Практическая работа 20
минут
Учитель:
Что ж, теперь,
когда мы с вами подробнее познакомились с символикой древнегреческих украшений,
я предлагаю вам приступить к выполнению практической работы, выступить в роли
ювелирных мастеров и продолжить изготавливать украшения для Египетской царицы.
Первую часть работы мы с вами уже сделали
в прошлый раз, оставшуюся часть урока, посвятим её завершению.
Вспомним, что нужно сделать для макета
украшения.
Вывести на слайде
Алгоритм выполнения практической работы.
СЛАЙД 30
1.Карандашом
нарисовать на листе бумаги или на картоне силуэт украшения.
2. Контур рисунка
обвести горячим клеем.
3. После высыхания
горячего клея, нанести на шаблон клей ПВА тонким слоем.
4. Сверху накрыть
фольгой и аккуратно продавить каждый сегмент пальцем или ватной палочкой.
5. Аккуратно
вырезать украшение по контуру основания, на которое они приклеены.
6. Раскрасить
фломастерами или гуашевыми красками, не забывая про симметрию.
7. Дать работе
высохнуть.
Перед
выполнением работы прочитайте внимательно памятку по технике безопасности
при работе с клеем и ножницами, а также очень аккуратно обращайтесь с фольгой,
приклеивайте её блестящей стороной вниз.
Какие пункты у вас
уже выполнены? 1и 2
Приступаем к
выполнению остальной части работы.
В ходе практической самостоятельной
работы учитель внимательно следит за ходом работы, отвечает на возникающие
вопросы, следит за временем.
7. Подведение
итогов урока 3 мин
Давайте посмотрим, что у
вас получилось. Была бы царица рада такому подарку?
У вас на столе в конверте лежит лист самооценки. Заполните его,
ответив на вопросы.
Не забывайте, мы пока не волшебники, мы только учимся….
Анализ работ. Критерии оценивания:
слайд 31
1. Аккуратность
2. Эстетичность
3. Соответствие
полученным знаниям
4. Цветовая
гамма
5. Оригинальность
Ребята, наш урок подходит к концу, на
ваших партах в конвертах лежат по две фигурки: это фигурка фараона и фигурка
Клеопатры. Я попрошу вас с помощью этих фигур оценить сегодняшний урок.Фигурка
Клеопатры будет означать, что вам было интересно на уроке, а фигурка фараона
(обратите внимание, какой он сердитый) будет означать, что не интересно.
Отвечать попрошу честно, если что я же не буду знать кто какую фигурку
приклеил.))
Перед тем, как выйти из класса выберете
одну из них и приклейте её на наш египетский пейзаж, который вы видите на
доске.
Домашнее задание:
Подобрать иллюстративный материал по теме «Древний Китай» На этом наш урок
закончен, всем огромное спасибо за плодотворную работу.
До свидания.