Тема: Употребление глаголов в речи.
Цели: формировать понятие о глаголе, его
отличительных признаках и роли в речи; развивать речь, коммуникативные навыки.
Планируемые
результаты: учащиеся
научатся видеть глаголы в речи, составлять словосочетания с глаголами;
анализировать, делать выводы, сравнивать.
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний
1. Орфографическая
минутка
В лесу
Пришла зима
закружились в воздухе первые снежинки ночью выпал густой снег утром на снегу
звери и птицы оставили следы вот прыгнул зайка а этот след лисы ведет в кусты.
—
Прочитайте текст.
Разделите его на предложения. Начало предложения пишите с большой буквы, в
конце поставьте точку.
—
Найдите и подчеркните в
каждом предложении основу предложения.
—
Найдите слова с
орфограммой «Безударная гласная в корне». (Зима, снежинки, на снегу, следы,
лисы, ведет.)
—
Найдите слова с
орфограммой «Парные согласные в корт- слова». (Снег, след.)
—
Найдите слова с орфограммой
ЖИ—ШИ. (Закружились, снежинки.)
—
Найдите слова с
орфограммой «Разделительный мягкий знак». (Ночью.)
—
Найдите в тексте
одушевленное имя существительное во множественном числе. (Звери, птицы.)
—
Найдите глагол, который
отвечает на вопрос что делает ? (Ведет.)
III. Работа по теме урока
1. Как определили,
что слово ведет — глагол? (Обозначает действие предмета и отвечает на
вопрос «что делает ?».)
—
Какую часть речи называют
глаголом?
2. Упр. 120 (с.
70).
- Найдите глаголы.
Докажите, что вы правильно выполнили задание. ((Что делает?) наступает,
слово обозначает действие — это глагол.)
(Аналогично разбирают
остальные глаголы.)
- Составьте из слов
предложения.
- Придумайте еще три
любых предложения. Выделите в них основу предложения.
- Каким членом
предложения является глагол? (Сказуемым.)
3. Упр. 121 (с.
70). Прочитайте текст.
- Назовите его
тему. (Черный дятел плотничает.)
- Назовите основную
мысль текста. (Дятел — полезная птица, он уничтожает вредителей.)
- Озаглавьте текст.
(«Дятел».)
- Назовите в тексте
глаголы.
- Прочитайте текст
без глаголов. Понятен ли смысл предложений? (Непонятен. Глаголы нужны,
чтобы называть действия, которые выполняют предметы.)
- Выпишите
предложение. Найдите основу.
- Какой частью речи
выражено сказуемое? (Глаголом.)
Физкультминутка
IV. Закрепление изученного материала
Упр. 122 (с. 71).
- Прочитайте
стихотворение. Какую картину вы представили? Что вам помогло? (Большое
количество глаголов.)
- Прочитайте
описание ледохода. Спишите эту часть стихотворения.
- Подчеркните
глаголы. На какие вопросы они отвечают?
- Выпишите глагол,
который отвечает на вопрос что сделал ?. (Вышел.)
- Поставьте вопросы к
остальным глаголам. ((Что делает?) идет, смотрит, играет, разбивает.)
V. Рефлексия
Глагол-часть речи,
которая обозначает действие предмета.
Подлежащее чаще всего
бывает выражено глаголом.
Глагол учится
отвечает на вопрос что делаю?.
Глаголы могут
отвечать на вопросы что сделаем ?, что делать?, что сделает?.
В речи глаголы
нужны., чтобы называть предметы.
VII.
Подведение итогов урока
—
Что вспомнили о глаголе? (Сказуемое
чаще выражено глаголом.)
—
Чему учились на уроке? (Ставить
вопросы к глаголам.)
—
Кто уже научился ставить
вопросы?
—
Кому еще трудно поставить
правильно вопрос к глаголу?
Домашнее
задание
Выполнить упр 123 (с.
71).
Программный
уровень. Составить небольшой
рассказ, используя глаголы из упражнения.