Конспект урока
Тема
урока: "Определение
глагола как части речи".
Тип урока: Урок изучения нового
материала.
Цель урока: сформировать
грамматическое понятие «глагол», развитие умений определять значение глаголов,
задавать к ним вопросы, познакомить с основными признаками глагола; развитие
умений устной связной речи при обобщении сведений о глаголе продолжать
выработку каллиграфического письма, орфографического чутья.
Личностные УУД: способствовать
формированию интереса к урокам русского языка, готовности преодолевать школьные
затруднения;
Регулятивные УУД: обеспечить
формирование ставить цель и планировать свою деятельность, содействовать
развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной
деятельности;
Познавательные УУД: создать условия
для развития умения анализировать слова с целью выделения признаков, обобщать,
сравнивать, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательство
высказанной мысли;
Коммуникативные УУД: помочь
осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала,
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развивать умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, обеспечить развитие
монологической и диалогической речи.
Предполагаемый результат:
способность, опираясь на существенные признаки, определять принадлежность слов
к части речи глагол ,умение анализировать слова; способность выявления границ
своего знания; умение оценивать и корректировать свою деятельность;
сформированность предпосылок к овладению учебной деятельностью; появление
навыков сотрудничества.
Ход урока
1.Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности
Цели:
-осуществить
осознанный переход обучающихся в пространство учебной деятельности;
-создать условия
для возникновения внутренней потребности в включения в учебную деятельность.
Этап предполагает
осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке;
создание условий для возникновения внутренней потребности включения в
деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).
Создание благоприятного эмоционально-психологического фона урока.
Формирование у учащихся желания работать на уроке и уверенности в своих силах.
1. Вхождение в урок.
Здравствуйте, уважаемые гости и дорогие ребята! Я приветствую
вас в этот солнечный весенний день на уроке русского языка. Я вижу какое у вас
веселое настроение и хочу чтобы оно оставалось таким до окончания нашего
урока.
2. Актуализация
знаний.
Цели:
-актуализировать
изученные способы действий,
-тренировать
мыслительные операции.
Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению
пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных
для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных
операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся.
По какой теме мы работаем на уроках русского языка?
Назовите на какие группы делятся части речи?
Расскажите о каждой группе?
А теперь примените свои знания на практике?
Вы будете работать в группах. Вспомним правила работы в группе.
(Работать должны все, слушать мнение других)
Сидит кот у ворот,
Моет лапкой рот
И глядит, глядит усач,
Как гоняют дети мяч.
В.Катанов
-Самостоятельные части речи подчеркни одной чертой, а служебные
части речи обведи в кружок.
- Укажи, какой частью речи является каждое слово.
Проверка:
- Сколько заданий вы должны выполнить? (2)
Почему не над всеми словами вы указали части речи?
Значит не все части речи мы знаем.
Сегодня мы познакомимся еще с одной.
У нас остались слова: сидит, моет, глядит.
Что обозначают эти слова? Предмет, признак? (действие)
Значит, сегодня мы будем говорить о словах, которые обозначают
действие.
Может кто-то знает как называются эти слова. ( глаголы)
Сможете ли вы назвать тему
нашего урока?
ТЕМА УРОКА: «Понятие о глаголе как части
речи».
Работа по учебнику. Упражнение 344
- Прочитайте тексты и сравните их.
- Вам все понятно в первом тексте?
- Почему первый текст до конца не понятен?
- Как вы думаете, слов какой части речи не хватает?
- Давайте найдем недостающие глаголы во втором тексте?
·
Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер. Одинокие деревья. Снег.
Бесконечное поле.
·
Спускается ночь. Засыпает маленькая деревушка. Гаснут огни.
Бушует ветер. Качаются и скрипят одинокие деревья. Валит снег, покрывает
бесконечное поле.
Чем отличаются тексты? Какие слова помогли «оживить» картину?
Что помогло вам определить в тексте глагол? (вопросы)
ΙII.
Постановка проблемы
Выявление места и
причины затруднения: предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага,
где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно
знаний, умений не хватает для решения исходной задачи.
-Можно ли идти, плыть, писать, не
совершая действия руками и ногами? А представьте себе мир без действий. Это
будет застывший, неподвижный, мертвый мир, где остановилась жизнь. Значит,
нужны действия и слова, которые их называют.
А может кто знает что обозначает слово глагол? Вспомните как
появилось название прилагательное? Местоимение?
Где же найти ответ? ( в учебнике) упр.346.
Автор
говорит о двух важных частях речи? Одна из них указана – глагол. А вторая?
(
сущ.)
V.
Поиск решения проблемы.
Цель:
-выполнить задания
нового типа и осуществить их самопроверку,
-осуществить
ситуацию успеха
Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания
с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления
с эталоном.
-использовать
изученный ранее материал как шаг для введения новых способов действий
обучающихся.
Вот вам новое
задание.
Упражнение 345 (подбери и
запиши к существительному больше слов со значением действия).
С комментирование – слово мальчик
2 ряд – слово птица
3 ряд – слово рыба
1 ученик у доски, слово - снежок.
-Нам нужны действия? (Да)
Какую роль выполняют действия? ( «Оживляют картину»).
К какой части речи мы относим все слова-действия? (Глагол)
ИТАК, что же вы уже знаете о глаголе?
Расскажите по памятке с.93.
Теперь давайте сравним наш рассказ с правилом на с.93.
Чем бы вы дополнили правило. (глаголы оживляют нашу речь)
Приведите свои примеры глаголов.
Рефлексия.
-Давайте поделимся своими впечатлениями?
Все ли вам сегодня было понятно?
Были ли затруднения?
-Как оцениваете свою деятельность
Человек не должен останавливаться на достигнутом, он должен идти
дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное и, конечно,
путешествовать. Счастливого вам плавания в море знаний!
9.
Домашнее задание(инструктаж домашнего задания)
Цель: разъяснить и
проинструктировать домашнее задание.
Домашнее задание: выучить
правило о глаголе стр. 93
Упр.1
с.103