МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
Федеральное
государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего
образования
«ПЕНЗЕНСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
ИНСТИТУТ ИМ. В.Г. БЕЛИНСКОГО
Направление
подготовки
Направленность
(магистерская программа)
|
44.04.01.
Педагогическое образование
Начальное
образование
|
Кафедра:
«Теория и методика дошкольного и
начального образования»
Выполнила
магистрант: Гафарова Л. Р.
Гр.
21ЗНПНм1
Проверил:
к. п. н. доц. Климова.С.А. .
Пенза
2022
Технологическая карта урока
Программа: Школа
России
Предмет: Литературное
чтение
Учебник: «Литературное
чтение»Л.Ф.Климанова
Класс: 2
«А»
Тема урока: «С В
Михалков Эпическое стихотворение. «Сила воли».
Цель: Знакомство с творчеством С.В.Михалкова и его произведениями
«Сила воли».
Задачи
урока:
Образовательные:
-
формировать умение анализировать художественные произведения, выделяя в них
основную мысль, находить в тексте выразительные средства; формировать у
учащихся деятельностные способности и способности к структурированию и
систематизации изучаемого предметного содержания
Развивающие:
- создать
условия для развития аналитического мышления, интеллектуальных навыков
сравнения, обобщения, структурирования; развивать творческое воображение,
познавательный интерес к изучаемому предмету; расширять словарный запас
учащихся за счет разнообразия слов; способствовать развитию коммуникативных
умений и навыков;
Воспитательные:
-
создавать условия для воспитания культуры учебной деятельности, коммуникативной
культуры учащихся при работе в паре, чувства ответственности к учебному труду,
формировать эстетический вкус учащихся, обогащать их эмоциональную сферу;
Тип урока: Урок
общеметодологической направленности
Методы
обучения:
-
Проблемно-поисковые
-
Практические
-
Словесные
Оборудование:
Для
учителя:
- Учебник
для 2 класса «Литературное чтение»Л.Ф.Климанова
-
Компьютер, экран, мультимедийный проектор
Для
учащихся:
- Учебник
для 2 класса «Литературное чтение»Л.Ф.Климанова
- Карточки
с заданиями
Прогнозируемый
результат
Деятельность учителя
УЧ.-Начинается урок.
Тихо все за парту сели,
На меня все посмотрели
И работать захотели.
Учащиеся
Приветствуют учителя, проверяют свою
готовность к уроку
Учитель:
Давайте проверим домашнее задание.
Действия Учащихся
отвечают домашнее задание
Учитель:
хорошо, молодцы, а теперь мы с вами
познакомимся с еще одним стихотворением очень известного поэта.
Действие: знакомство с новым материалом.
Познакомиться с творчеством С.В Михалкова
- Познакомиться с его произведениями
- Учиться бегло и выразительно читать
- Учиться выделять главное в произведении
- Учиться отвечать на вопросы
Знакомство с творчеством поэта
А) С. В. Михалков родился в Москве. Учился
в Литературном институте им. А.М. Горького. Писать стихи начал с 9 лет. В 1935
году написал первоё своё стихотворение – «Три гражданина».
Б) Вслед за ним появились и другие стихи –
«Весёлый турист», «А что у Вас?», «Дядя Стёпа».
С.В.Михалков написал слова гимна России
В) С. В. Михалков - академик
педагогических наук, заслуженный деятель искусств России. Удостоен множества
правительственных, литературных, общественных и международных премий,
правительственных наград. 13 марта 2008 года, в день 95-летия писателя
президент России Путин подписал указ о награждении Михалкова орденом Святого
апостола Андрея Первозванного "за выдающийся вклад в развитие
отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность
Г) Скончался Сергей Михалков 27 августа
2009 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве
Учитель:
Давайте немножко с вами отвлечемся. Мы же все с вами любим поиграть.
Я буду читать Вам утверждение, если не
согласны с ним – встаньте, если согласны – сядьте.
- Много дел. С чего начать мне
Все никак я не решу,
И поэтому я лучше
На диване полежу! (встают)
- Если встречу на дороге
Я бездомного щенка,
Не обижу, а скорее
Накормлю и обогрею (садятся)
- Если вкусную конфету
Мне подарит кто-то где-то,
Тут же я уединюсь
И ни с кем не поделюсь (встают)
- Чтоб
здоровым было тело,
Лень
отброшу и за дело!
Буду
спортом заниматься:
Знакомство
со стихотворением «Сила воли»
Учитель:
- Ребята,
а вы знаете, что такое воля? Сила воли в вашем понимании?
Ученики-Терпение,
старание, мужество, устремленность, упрямство…)
Учитель- Сегодня
мы узнаем, как воспитывать в себе силу воли
Сергей
Михалков работал над собой постоянно, посвящал нам свое творчество. Сейчас нас
ждет его откровенное признание.
- Что значит откровенное признание?
-Как вы думаете в чем нам может признаться автор
- Послушайте стихотворение «Сила воли»
Учитель- читает стихотворение
Я откровенно признаюсь,
Что в темноте я спать боюсь.
Когда вокруг меня темно
И занавешено окно,
Мне так и хочется вскочить
И поскорее свет включить.
Я чувства этого боюсь,
Но силой воли с ним борюсь –
Я говорю себе: «Лежи!
Глаза закрытыми держи!»
И я лежу, лежу,
лежу,
Глаза закрытыми держу
И засыпаю наконец.
Ну разве я не молодец!
А можно было бы
начать
С того, чтоб свет не выключать
И чтобы не было темно,
Не занавешивать окно.
И до утра при свете спать…
Но так же можно
трусом стать!
- Как вы
думаете почему так названо стихотворение?
Что предпринимает мальчик, чтобы избавиться от страха?
- Почему
автор решил не выключать свет, а побороть свой страх силой воли?
- А
как вы боретесь с тем, чтоб не бояться темноты?
Ученики- Работают
с текстом в учебнике, осмысленно отвечают на вопросы.
Учитель- Давайте
немного отдохнем и проведем физкультминутку.
Белки прыгают по веткам.
Прыг да скок, прыг да скок!
Забираются нередко,
Высоко, высоко! (Прыжки на месте.)
Будем в классики играть
Будем в классики играть,
На одной ноге скакать.
А теперь еще немножко
Учитель-
Давайте теперь с вами поработаем с этим стихотворением
Кто хочет попробовать прочитать выразительно это стихотворение ?
Ученики – Читают по желанию выразительно
Учитель- Теперь давайте с вами подумаем, каким же предстает перед нами
главный герой
Какой
он?
Ученики:
-смелый
Учитель :Что делает?
Ученики -Не боится, трудится, работает
Учитель-
Продолжите предложение:
- Стихи
Михалкова научили меня,..
-Какие
знания, полученные на уроке, понадобятся тебе в будущем?
-Где ты
применишь полученные знания?
Ученики- отвечают на вопросы
Учитель- Теперь давайте с вами нарисуем каждый свои страхи , чтобы перестать
их бояться
Ученики- рисуют свои страхи на рисунке, рассказывают про них.
Учитель- Дети, какие вы сегодня молодцы. До свидания.