Урок № 50
Дата урока:
15.01.2019
Класс: 8
Учитель:
Небибулаева Лемара Хайсеровна
Тема урока:
Теорема Виета.
Цели урока:
·
Предметные: формировать навыки применять теорему Виета и
обратную ей теорему, для решения приведенных квадратных уравнений.
·
Метапредметные: развивать логическое мышление, внимание,
память
·
Личностные: воспитывать толерантное отношение к
одноклассникам, ответственность, дисциплилированность
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие
учащихся; проверка их готовности к уроку.
2.
Целеполагание. Постановка
проблемы.
Учитель: Квадратные уравнения - это фундамент, на
котором строится алгебра. Эта тема очень важна для изучения курса математики
средней школы. Умение правильно решать квадратные уравнения необходимо при
прохождении многих тем курса математики 8 – 11 классов.
Проверка домашнего задания
Сегодня мы познакомимся с теоремой Виета, с помощью
которой можно быстро решать квадратные уравнения, не прибегая к формулам корней
квадратного уравнения.
Учитель: Итак, давайте определим цель нашего
сегодняшнего урока. Что мы умеем делать, и чему должны научиться?
3. Изучение
нового материала.
Задание № 1
Расставить коэффициенты в квадратном уравнении
https://learningapps.org/5772198
После выполнения задания
формулируется определение приведенного квадратного уравнения. (Слайд 2)
Работа в группах.
Решить приведённые квадратные
уравнения и заполнить таблицу 1. (Слайд 3)
Проверка. (Слайд 4).
Обратите внимание на
зависимость между коэффициентами квадратного уравнения и суммы и произведения
корней. Сделайте вывод.
Формулируется утверждение: Сумма корней
приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с
противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену.
Теорема (Слайд 5)
Если и -
корни уравнения , то справедливы
формулы , т.е. сумма корней приведенного
квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным
знаком, а произведение корней равно свободному члену.
Теорема, обратная теореме Виета:
Если числа p, q, , таковы, что , то и
- корни уравнения . (Слайд 6)
Учитель. Пример. . p = - 6, q = -7. . . = -7, = 1 – корни данного уравнения.
4.
Физкультминутка.
Видеоролик
физкультминутка
5.
Закрепление. Работа по группам.
Задания №1 и №2, и ответы записывают в таблицу. (Слайд 7)
Задание №3. (Слайды 8 и 9).
6. Подведение итогов. Рефлексия.
Ø Что нового и интересного вы узнали на этом
уроке?
Ø Какие этапы урока понравились (не
понравились)?
Ø Довольны ли вы результатом своей работы на
уроке?
6. Домашнее задание. (Слайд 10)