Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока "Теорема Виета" 8 класс

Конспект урока "Теорема Виета" 8 класс

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 81 Калининского района Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«ТЕОРЕМА ВИЕТА»

алгебра, 8 класс

 

 

 

 

 

 

 

учитель математики:

Лисеева Наталия Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Теорема Виета

 

Тип урока: открытие новых знаний

Технологии: проблемного и развивающего обучения, групповой деятельности.

Цель урока: изучить теорему Виета и теорему, обратную теореме Виета

 

Задачи урока:

Образовательные:

формировать умение применять теорему Виета и теорему, обратную теореме Виета в приведенных квадратных уравнениях;

- совершенствовать навык решения квадратных уравнений;

- обеспечить мотивацию к учебной деятельности как одно из средств развития и социализации личности учащихся.

Развивающие:

- формировать самостоятельность и коммуникативность;

- создавать условия для проявления познавательной активности учащихся;

- учить формулировать проблему, выдвигать гипотезы и искать их подтверждение, формулировать и высказывать суждения.

Воспитательные:

- воспитание личностно значимых ценностей (установка на самообразование, самооценку);

- воспитывать культуру умственного труда.

 

Ход урока

I. Организационный момент 

- Приветствие учителя.

- Бернарда Шоу  (ирландский драматург, философ и прозаик) сказал: «Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность»

- Как вы понимаете это высказывание?

-Урок не может быть вне деятельности и мы с вами будем трудиться в поисках научной истины.

 

II. Актуализация знаний

- Какую тему мы изучаем последние уроки? (Квадратные уравнения)

- Какие уравнения называются квадратными?

- Какие уравнения называются приведенными квадратными?

- Можно ли неприведенное квадратное уравнение представить в виде приведенного?

- Каким образом?

-Запишите на доске и в тетрадях общий вид приведенного квадратного уравнения

(х2 + px + q = 0) (способ выполнения: 1 ученик у доски, остальные в тетрадях)

 

- Проверим домашнее задание:

-Задание №1.Преобразуйте квадратное уравнение в приведенное

а) 5х2 + 6х – 15 = 0

б) 4х2 = 0

в) 2х2 – 9 = 0

г) 3х2 - 9х + 2 = 0

д) 0,5х2 – 13 = 0

- Выполним самопроверку ( один из учащихся читает ответы )

- Возьмите лист самооценки и поставьте себе отметку за это задание по следующим критериям:

«5» - преобразованы правильно 5 уравнений

«4» - преобразованы правильно 4 уравнения

«3» - преобразованы правильно 3 уравнения

«2» - не выполнено задание или преобразованы правильно 1-2 уравнения

- Задание №2. Решите уравнения

а) х2 + 6х + 5 = 0

б) х2 – х – 12 = 0

в) х2 + 5х + 6 = 0

г) х2 + 3х – 10 = 0

д) х2 – 8х – 9 = 0

- Выполним самопроверку. Возьмите лист самооценки и поставьте себе отметку за это задание по следующим критериям

 «5» - решены верно 5 уравнений

«4» - решены верно 4 уравнения

«3» - решены верно 3 уравнения

«2» - не выполнено задание или решены правильно 1-2 уравнения

- Кто по всем заданиям поставил себе отметку «5»? Возможно, «2»?

 

Итог: Общая оценка результата и индивидуальная словесная оценка учителем (обозначение высоких результатов, указание тем ученикам, кому нужно еще закрепить знания по этой теме).

 

III. Создание проблемной ситуации. Открытие новых знаний. 

- Что вы можете сказать обо всех уравнениях, которые представлены сейчас на доске? (У всех уравнений первый коэффициент равен 1)

- И при выполнении домашнего задания вы использовали формулу корней квадратного уравнения и в каждом случае находили дискриминант.

- А сейчас мы проведем небольшую исследовательскую работу. Работать будете в группах по 4 человека. Для каждого уравнения вы должны найти сумму и произведение корней. Заполните таблицу, проанализируйте ее, найдите закономерность, и определите связь корней с коэффициентами.

- А 2 ученикам я предлагаю попробовать  найти сумму и произведение корней приведенного квадратного уравнения, записанного в общем виде, и сделать это у доски.

 

Каждая группа получает таблицу: уравнения выписаны из домашнего задания.



 Уравнение

х2 + рх + q=0

Надпись:      	p	q	корни	Сумма и произведение корней	
х2 + 6х + 5 = 0	6	5	х1= -1, х2= -5	-6	5
х2 – х – 12 = 0	-1	-12	х1= 4, х2= -3	1	-12
х2 + 5х + 6 = 0	5	6	х1= -3, х2= -2	-5	6
х2 + 3х – 10 = 0	3	-10	х1= -5, х2= 2	-3	-10
х2 – 8х – 9 = 0	-8	-9	х1= -1, х2= 9	8	-9












Проверка выполнения заданий в группах и на доске, выводы

Общий вывод:

Сделайте вывод (Связь между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения существует) 

 -Какова она? (Сумма корней равна второму коэффициенту р взятому с противоположным знаком, а произведение равно свободному члену q).

Вывод: Утверждение верно для всех уравнений, имеющих корни

- Это утверждение называется теоремой Виета, названной в честь французского математика Франсуа Виета.

- Послушайте небольшую историческую справку об этом математике. (Выступление ученика, сопровождающееся презентацией)

Сообщение. Франсуа Виет родился в 1540 году во Франции. В родном городке Виет был лучшим адвокатом, но главным делом его жизни была математика. Занимаясь наукой, Виет пришел к выводу, что необходимо усовершенствовать алгебру и тригонометрию. В 1591 году Виет ввел буквенные обозначения и для неизвестных, и для коэффициентов уравнения. Ввел формулы. Франсуа Виет отличался необыкновенной работоспособностью. Иногда, увлекшись каким-нибудь исследованием, он проводил за письменным столом по трое суток подряд.

 

- Назовите тему урока.

- Прочитаем теорему в учебнике (стр. 180).

- Запишите теорему в виде символов в тетрадь (учебник стр. 180 )

- В этой теореме о каких квадратных уравнениях идет речь? (О приведенных)

-Как быть с неприведенными? (Вначале представить в виде приведенных и применить теорему Виета).

- Что мы должны сначала проверить, прежде чем использовать теорему Виета? (имеет ли квадратное уравнение корни)

- Как вы можете узнать имеет ли квадратное уравнение корни? (Дискриминант должен быть больше или равен 0)

- Существует и теорема, обратная теореме Виета. Прочитайте ее в учебнике на стр. 181.

- Запишите теорему в тетрадь 

 

IV. Применение новых знаний

Задание №1

- Теперь вы можете намного быстрее решать квадратные уравнения.

- Что будете применять для этого? (Теорему Виета).

- Сейчас мы с вами потренируемся находить корни приведенного квадратного уравнения, используя свойства его корней.

- Записать сумму и произведение корней приведенного квадратного уравнения (учащиеся выходят к доске и записывают в таблицу сумму и произведение корней):

 

 

 

х1 х2

х1 + х2

1

-x2 + 17x - 38 = 0

 

 

2

2x2- 16x + 4 = 0

 

 

3

3x2 + 9x - 15 = 0

 

 

4

6x2 + 23x + 3 = 0

 

 

5

x2 + 2x - 5 = 0

 

 

6

x2 + 15x + 35 = 0

 

 

7

x2- 7x + 10 = 0

 

 

8

x2- 2x -3 = 0

 

 

9

 x2 + 8x + 32 = 0

 

 

10

2x2- 11x + 15 = 0

 

 

 

Задание №2

- А сейчас поработаете самостоятельно. Задание такое же: найти сумму и произведение корней квадратного уравнения:

 

 

 

6x2 + 6x - 18 = 0

x2- 12x + 30 = 0

2x2- 7x + 5 = 0

x2-9x + 18 = 0

x2 + 11x -18 = 0

x2-17x -9 = 0

x2-11x + 18 = 0

x2 + 4x - 42 = 0

3x2- 15x +36 = 0

- x2- 5x - 36 = 0

 

 

 

 

- А теперь давайте проверим, насколько хорошо вы справились с заданием: (учащиеся с места читают получившиеся ответы)

 

- Выполните самопроверку по эталону и поставьте отметку по критериям:

«5» - правильно найдены суммы и произведения в 9 - 10 уравнениях

«4» - правильно найдены суммы и произведения в 7 -8 уравнениях

«3» - правильно найдены суммы и произведения в 5 - 6 уравнениях

«2» - правильно найдены суммы и произведения менее 5уравнений.

 

- Прежде чем мы начнем решать уравнения с использованием теоремы Виета, ответьте мне на вопрос: в каком случае удобно использовать эту теорему и когда она действительно экономит время при нахождении корней квадратного уравнения? (когда сумма и произведение корней являются целыми числами, чтобы легко находились корни)

 

Задание №3.

 Решите уравнения и выполните проверку по теореме, обратной теореме Виета(1 ученик на  доске в конце класса, остальные в тетрадях)

а) х2– 15х – 16 = 0; х1 =16, х2 = -1,

б) х2– 9х + 20 = 0; х1 = 5, х2 = 4,

в) х2+ 11х – 12 = 0; х1 = 1, х2 = -12,

г) х2- 6х – 27 = 0; х1 = 9, х2 = -3,

д) х2+ 5х – 14 = 0; х1 = 2, х2 = -7.

 

Выполните самопроверку и оцените себя по критериям: (учитель диктует ответы, учащиеся проверяют в тетрадях)

Решены уравнения, правильно найдены суммы и произведения корней у

4 уравнений - «5»;

3 уравнений - «4»;

2 уравнений - «3»;

1 уравнение - «2».

 

- Кто справился с этим зданием в полном объеме?

- Изучая новый материал, мы повторили ранее изученный.

- А теперь поставьте себе отметку за весь урок, основываясь на те, которые вы ставили себе на протяжении урока.

 

V. Рефлексия

Сформулируйте теорему Виета.

- Сформулируйте теорему, обратную теореме Виета.

- Что побудило нас к открытию нового знания? (Поставленная проблема)

- Вы открывали новое знание сами или учитель сам рассказал вам теорему Виета?

 

- А сейчас заполните, пожалуйста, листочки  в соответствии с вопросами и запишите в него те результаты, которые вы получили за этот урок:

1) я понял(а) тему урока

2) я сделал(а) открытие нового знания сам

3) мне было комфортно на уроке

4) я доволен(а) собой.

 

Ф.И.

 

Номер задания

Количество правильных ответов

Домашнее задание

1

 

2

 

Работа на уроке

1

 

2

 

3

 

 

 

VI. Домашнее задание

Теорема Виета, № 450, 451.

 

 

 

 

Используемая литература

 

1. Алгебра. 7 – 9 класс: рабочие программы по учебникам С.М. Никольского, М.К. Потапова, Н.Н. Решетникова, А.В. Шевкина / авт.-сост. Е.Ю.Булгакова. – Волгоград: Учитель, 2014

2. Рабочая программа по алгебре. 8 класс / Составитель: Маслакова Г.И. – М.: ВАКО, 2014

3. Алгебра: учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений / Ю.М.Колягин, М.В. Ткачева, Н.Е. Федорова, М.И. Шабунин. – М.: Просвещение, 2013

4. Ершова А.П., Голобородько В.В., Ершова А.С. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и геометрии для 8 класса. – М.: ИЛЕКСА, - 2014.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Теорема Виета" 8 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Пичугина София Нурисламовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 01.05.2016 135
    • DOCX 68.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пичугина София Нурисламовна
    Пичугина София Нурисламовна
    • На сайте: 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3954
    • Всего материалов: 58

Конспект урока для 8 класса по алгебре: "Теорема Виета"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
627
54
16.12.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Шама Александра Евгениевна

Учитель математики

План – конспект урока алгебры Класс: 8 класс, конспект подходит для любого учебника Тема урока: "Теорема Виета" Тип урока: изучение нового материала Данный конспект урока, можно использовать без учебника. В нем присутствует приложение для учеников. Нет лишней воды. В каждом разделе только упражнения.

Краткое описание методической разработки

План – конспект урока алгебры

Класс: 8 класс, конспект подходит для любого учебника

Тема урока: "Теорема Виета"

Тип урока: изучение нового материала

Данный конспект урока, можно использовать без учебника. В нем присутствует приложение для учеников. Нет лишней воды. В каждом разделе только упражнения.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
