Конспект
урока.
Тема:
Тепловые пояса Земли.
Тип урока: урок введения новых знаний.
Цель:
сформировать у учащихся представление о тепловых поясах Земли и причинах такого
разделения.
Задачи:
1) обучающие: сформировать у обучающихся понимание особенностей природных
условий различных участков земного шара в связи с их расположением на Земле и с
характером их освещения солнечными лучами.
2) развивающие: развивать познавательный интерес и умение наблюдать,
сравнивать, развивать пространственную ориентацию через работу с картой.
3) воспитательные: воспитывать потребность совершенствовать свою устную и
письменную речь; воспитывать уважение и взаимопомощь друг к другу; воспитывать
стремление узнавать больше о природе.
4) метапредметные: развивать мышление, внимание, речь, интерес к новому учебному
материалу; совершенствовать умение работать с различными источниками
информации.
Планируемые результаты:
1)
личностные: проявление творческого
отношения к процессу обучения.
2)
регулятивные:
умение
прогнозировать предстоящую работу; умение оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
3)
коммуникативные: умение слушать и понимать
других; умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.
Технологии: проблемно-диалогические, информационно-коммуникативные,
здоровьесберегающие.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 2 класс, рабочая тетрадь, картинки
«Растения и животный мир», кроссворды, глобус, карта, мультимедиа.
Умения: находить экватор, полюса, тропики, полярные круги.
Навыки: ориентирование по карте, нахождение и определение полюсов Земли.
Понятия: тепловые пояса Земли, взаимодействие континентов неживой природы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а
трудиться,
Глобус, карту
изучать,
Мир окружающий
познать.
- Посмотрите друг
на друга и улыбнитесь, пусть хорошее настроение не покидает вас до конца нашего
урока.
2. Актуализация изученного.
- Что я держу?
(глобус)
- Что такое
глобус? (модель Земли)
- Расскажите всё,
что вы знаете о нашей планете, опираясь на глобус (шарообразная, вращается
вокруг солнца, вокруг своей оси.).
- Что напоминает
данная модель? (Солнце освещает Землю)
- А сейчас
попутешествуем, поиграем по земному шару.
Игра
«Тепло, холодно». Перемещение человека по глобусу: «Где тепло – хлопаем, где
холодно – прячем ладошки».
- А почему не везде на Земле
тепло?
- Сейчас мы
попытаемся это выяснить, посмотрев отрывок фильма.
(Просмотр
фильма. 2 минуты. Посмотрев фильм, кто-то из ребят догадался что тема урока
«Тепловые пояса Земли».)
3. Новая тема.
- Наша Земля –
земной шар – наш общий дом. Вы уже многое знаете о Земле, но еще больше
предстоит узнать.
- Почему место,
которое занимает Земля в Солнечной системе, благоприятно для жизни? (потому что
Земля получает достаточное количество тепла и света)
- Сегодня на
уроке мы познакомимся с тем, как распределяется солнечное тепло на земном шаре.
- Вы можете
представить ситуацию, что на берегу Северного Ледовитого океана растут пальмы,
а белого медведя – в Африке? Конечно нет. Каждое растение и животное
приспособилось к обитанию в определенном месте.
- Почему же
всё-таки на одних территориях всегда жарко, а на других холодно, а на третьих
погода меняется? Обратимся к фильму.
- Какая же часть
земного шара получает больше тепла? (середина, экватор)
- Почему?
(Солнечные лучи падают отвесно, а к северу и югу – наклонно и поэтому меньше
получают тепла)
Попробуем сделать
вывод. Почему же на Земле не везде тепло? (это зависит от падения солнечных
лучей)
- Где на Земле
теплее всего? И почему? (Земля шарообразная, только на экваторе солнечные лучи
падают под прямым углом). Попробуем разобраться в этом вопросе. (Земля
шарообразная, только на экваторе солнечные лучи падают под прямым углом)
4. Работа в
контурных картах. –мини – проектах
- Что такое
экватор? (Воображаемая линия, которая делит земной шар на северный и южный
полушария.)
- А сейчас
откройте контурные карты, покажите и отметьте экватор красным цветом.
- Что за
пунктирные линии мы видим к северу и югу? (это тропики, они с севера и юга
ограничивают экватор). Отметьте их на картах желтым или оранжевым цветом.
- Может быть, вы
подскажите, что за пунктирные линии вокруг полюсов? (Северный и Южный полярные
круги)
- Кто покажет их
на карте полушарий?
- Что произошло у
вас с контурной картой? Что получилось? (слои, пояса.)
- Мы практически
получили тепловые пояса Земли: 2 холодных, 2 умеренных, 1 жаркий.
5. Физминутка.
Поднимайте
плечики,
Прыгайте,
кузнечики,
Прыг-скок,
прыг-скок!
Сели, травушку
покушали,
Тишину
послушали,
Тише, тише,
высоко
Прыгай на
носках легко.
- Продолжаем
работу в наших мини-проектах. Откройте конверты, разложите картинки с
изображением животных и растений по тепловым поясам. Используя клеящий
карандаш, приклейте в тот пояс, где они живут и растут
- Посмотрите друг
у друга, правильно ли вы расположили картинки?
- А кто расскажет
из вашей группы о своем поясе?
6. Этап усвоения новых знаний и
способов действий.
- А теперь
убедимся в том, что мы делали правильные выводы о причинах возникновения
тепловых поясов на Земле.
- Откройте
учебник, стр.93. 2 абзац прочитайте самостоятельно.
- А в каких
тепловых поясах находится наша страна? (холодном, умеренном)
- А какой еще
есть тепловой пояс?
- А что вы еще
запомнили?
- От чего зависит
обилие растительности и животных? (от тепла)
- Какие тепловые
пояса существуют на Земле?
7. Домашнее задание.
- Домашнее
задание: стр.92-94, индивидуальный кроссворд.
8. Рефлексия.
- На столе у вас
лежат цветы, возьмите в руки нужный цветок: красный – если вы остались
довольны уроком, желтый – если были затруднения, белый – если у вас ничего не
получилось.
- Вы молодцы!
Спасибо за урок!