Конспект
урока № 3
_____________
Тема: Тип
Плоские, Круглые и Кольчатые черви
Цель: -
образовательная:
ознакомиться с общей характеристикой и
разнообразием
типов Плоские, Круглые и Кольчатые черви;
- развивающая:
сделать выводы о роли различных видов червей в
экосистеме
и жизни человека;
- воспитательная:
формировать научное мировоззрение на убеждении
учащихся
в познаваемости животного мира.
Универсальные учебные
действия:
- личностные УУД:
аргументированно оценивать свои и чужие поступки в различных учебных ситуациях,
опираясь на общечеловеческие нравственные ценности.
- регулятивные УУД:
определять цели и проблемы в учебной деятельности;
- познавательные УУД:
анализировать и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия:
строить логически обоснованные рассуждения на простом и сложном уровне;
представлять информацию в разных формах (рисунок, текст, таблица, план, схема,
тезисы), в том числе используя ИКТ.
- коммуникативные УУД:
излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами; самостоятельно
создавать устные и письменные тексты для решения разных задач общения;
использовать ИКТ как инструмент для достижения своих целей.
Тип урока: комбинированный
Базовые понятия: плоские
черви, реснитчатые черви, сосальщики, круглые,
кольчатые
черви, аскарида, дождевой червь.
Методы:-
словесный (объяснение, беседа, рассказ);
- наглядный
(демонстрация изобразительных пособий, инструктивные рисунки);
Материалы:
рисунки, таблицы.
Структура
урока
1. Организационный
момент – 1 мин.
2. Актуализация
опорных знаний – 10мин.
3. Изучение
нового материала – 25мин.
4. Обобщение
и закрепление изученного материала – 5мин.
5. Подведение
итогов урока –3 мин.
6. Домашнее
задание – 1 мин.
Ход
урока
Организационный момент:
Взаимное приветствие,
проверка отсутствующих и готовность учащихся
Актуализация опорных
знаний:
- Что вы знаете о кишечнополостных?
- Какие жизненные формы
кишечнополостных вам известны?
- Какова роль
кишечнополостных в природе и жизни человека?
- Какие представители
кишечнополостных вам известны?
Изучение нового
материала:
Тип Плоские черви
Тело сплюснуто в спинно-брюшном
направлении.
Покровы – кожно-мускульный мешок.
Паразитические виды ресничек не имеют,
свободноживущие – имеют.
·
Пищеварительная система замкнутого
типа из ротового отверстия, переднего и среднего отделов кишечника.
·
Выделительная с-ма представлена
тонкими канальцами, которые открываются наружу выделительными порами.
·
Дышат
всей поверхностью тела.
·
Нервная система из
мозгового нервного узла и продольных нервных стволов.
Нервный узел – скопление тел нервных
клеток и их отростков, покрытых общей оболочкой.
·
Размножение: гермафродиты,
оплодотворение внутреннее, некоторые виды размножаются вегетативно.
Развитие у большинства – непрямое.
Тип Круглые черви
Двусторонняя симметрия тела.
Покровы – кожно-мускульный мешок. Клетки
покровного эпителия выделяют кутикулу – плотное неклеточное образование
(функция – защитная).
Линька – сбрасывание личинкой
старой кутикулы. Половозрелые особи не линяют и не растут.
·
Пищеварительная
система сквозная, начинается ротовым отверстием, заканчивается анальным. У
некоторых видов внекишечное пищеварение.
·
Выделительная с-ма представлена
тонкими канальцами, которые открываются наружу выделительными отверстиями.
·
Дышат
всей поверхностью тела.
·
Нервная система из
окологлоточного нервного кольца и продольных нервных стволов.
У свободноживущих видов –
специализированные органы химического восприятия и глаза.
·
Размножение: раздельнополые
виды, оплодотворение внутреннее.
·
Представители: стеблевая,
пшеничная нематода, аскарида, острица, трихинелла.
Тип Кольчатые черви
Тип Кольчатые черви насчитывает 11 тыс.
видов.
Покровы: кожно-мускульный мешок;
Полость тела – вторичная – отделена от
внутренних органов и тканей клетками эпителия;
·
Пищеварительная система – сквозная. Ротовая полость –
глотка – пищевод, расширяясь, образует зоб – желудок.
·
Выделительная система имеет вид трубочек , попарно
расположенных в каждом сегменте.
·
Кровеносная система замкнутого типа из продольных кров
сосудов, которые соединяются между собой кольцевыми. Сердца нет. Кровь
бесцветная, красная либо зеленая.
·
Дыхательная система: у обитателей водоемов – жабры, но
большинство кольчатых дышат всей поверхностью тела.
·
Нервная система: из надглоточного нервного узла (функции
г.м.) и брюшной нервной цепочки. Есть органы осязания (усики, щупальца),
обоняния, зрения (глаза), равновесия.
·
Половая система: раздельнополые виды и гермафродиты,
оплодотворение может быть как наружным так и внутренним, развитие прямое или
непрямое. Хорошая способность к регенерации, вегетативное размножение.
Обобщение и закрепление
изученного материала:
·
Какова роль плоских червей в природе и
жизни человека?
·
Каких представителей плоских червей вы
знаете?
·
Каковы особенности строения плоских червей
·
Какова роль кольчатых червей в природе и
жизни человека?
·
Каких представителей кольчатых червей вы
знаете?
·
Каковы особенности строения кольчатых
червей?
Подведение итогов урока:
Ученики самостоятельно
подводят итоги урока, делая выводы.
Домашнее задание: выучить
конспект, заполнить табл., составить презентации по темам: «Роль
паразитических червей в жизни человека», «Роль кольчатых червей в экосистеме»,
«Разнообразие плоских червей»
Системы органов
|
Тип Плоские черви
|
Тип круглые черви
|
Тип кольчатые черви
|
Пищеварительная
система
|
замкнутая
|
сквозная
|
сквозная
|
Выделительная
система
|
Тонкие
канальца, которые открыв наружу выделит.порами
|
Длинные
канальца по бокам тела
|
трубочки
попарно расположенных в каждом сегменте
|
Кровеносная
система
|
_____
|
_____
|
Замкнутая,
сердца нет
|
Дыхательная
система
|
Вся
поверхность тела
|
Вся
поверхность тела
|
Вся
поверхность тела, жабры
|
Нервная
система
|
Мозговой
нервный узел и продольные нервные стволы
|
Окологлоточное
нервное кольцо и продольные нервные стволы
|
Надглоточный
нервный узел и брюшная нервная цепочка
|
Половая
система
|
Гермафродиты,
оплодотворение внутреннее, у большинства видов развитие непрямое
|
Раздельнополые,
оплодотворение – внутреннее, развитие - непрямое
|
Раздельнополые
и гермафродиты, оплодотворение наружное и внутреннее, развитие прямое и
непрямое
|