Цели:
повторить и закрепить знания о типах химических реакций и
принципах их классификации, развивать умения определять типы реакций, писать
уравнения реакций, проводить по ним расчеты; опытным путем подтверждать свои
знания;
продолжать развивать научно-познавательную и коммуникативную компетенции,
логическое мышление, эрудицию.
Перед уроком группа делится на 4
команды по 4 - 6 человек.
Ход урока
Преподаватель: Любой человек, не взирая на
возраст, любит путешествовать. Вот и вас я
приглашаю совершить вместе со мной путешествие в Страну химических
реакций.
1 этап. Собери рюкзак
Преподаватель: Перед тем как отправится в
путешествие мы должны собрать рюкзак. В него мы положим знания, которые нам пригодятся
в нашем путешествии.
На
столе Преподавателя карточки в виде компаса, спичек и т. д. За каждый ответ на вопрос команда получает
карточку-снаряжение.
-
Что такое химические реакции? ( Это процессы, в которых из одних
веществ образуются другие, отличающиеся по составу и свойствам.)
-
Перечислите
признаки химических реакций. ( выпадение осадка, выделение газа, выделение
тепла)
-
По каким признакам классифицируют химические реакции? ( по составу,
по тепловому эффекту, по действию катализатора, по направлению)
-
Дайте определение экзотермическим реакциям.( Это реакции идущие с выделением
тепла)
-
Дайте определение эндотермическим реакциям. .( Это реакции идущие с
поглощением тепла)
-
Дайте определение реакциям соединения. ? ( Это процессы, в которых
из простых веществ образуются сложные)
-
Дайте определение реакциям разложения. ( Это процессы, в которых из
сложных веществ образуются простые)
-
Дайте определение реакциям замещения. ( Это процессы, в которых
атомы простого вещества замещают атомы в сложном веществе)
-
Дайте определение реакциям обмена. ( Это процессы, в которых сложные
вещества обмениваются составными частями)
-
На основании
какого закона мы расставляем коэффициенты в уравнениях химических реакций? (Закон
Авогадро)
Итоги I конкурса (за каждое определение дается 1 карточка-снаряжение).
2 этап. Наскальные рисунки
Преподаватель
: Сейчас мы
подошли к гористой местности. Перед нами четыре горы с наскальными
рисунками. . Ваша задача разгадать эти надписи, записать примеры химических
реакций и подтвердить их опытным путем.
1.Соединение : NH3 + HCl = NH4Cl
2.Разложение: C12H22CaO14 = 11C + CO2
+ CaO + 11H2O
3.Замещение 2HCl + Zn = ZnCl2 + H2
4. Обмен: 2KOH + CuSO4 = Cu(OH)2
+ K2SO4
3 этап. Река уравнений реакций
Преподаватель: А сейчас нам предстоит
преодолеть реку уравнений химических реакций.
Каждая команда получает карточку с
уравнениями реакций. Ваша задача дописать уравнения реакций , расставить
коэффициенты и определить тип химической реакции
1 карточка
CuS04
+ КОН
H2S + CuCl2
Cu(OH)2 + HN03
2 карточка
Fe2(S04)3
+ NaOH
CuS04
+ KC1
СаСО, + НС1
3 карточка
FeCl3 + КОН
КОН + ВаС12
MgO + H2S04
4 карточка
CuS043 + NaOH
NaOH+ HN03
СаСО, + H2S04
Команда получает по 1
баллу за каждое правильно решенное уравнение реакции.
4
этап. Привал
Преподаватель: Перед тем как идти дальше нам
необходимо отдохнуть. Поэтому сейчас у нас будет привал. Двое учеников
отправляются на химическую рыбалку.( по
одному от каждой команды)
Из плотного листа
бумаги вырезают карточки. Одна половина карточек выполнена в форме головы рыбы
и передней части ее туловища, а другая половина - в виде задней части туловища
рыбы и хвоста. На карточках первого вида написаны начала химических реакций, а
на карточках второго вида- окончание химических реакций. . Карточки крепятся на
доске с помощью магнитов. «Рыболов» должен выловить «голову» и »хвост» рыбы и
сразу же на доске из «пойманных» карточек - частей рыб составить уравнение реакций.
Победителем
будет тот «рыболов», который поймал больше рыб-карточек и составил из них
больше химических уравнений.. Задание на время.
5 этап.
Водопад реакций
Преподаватель: Сообразительность - качество, нужное
всегда и везде, в том числе и в путешествии. Вот и сейчас вам очень пригодится
сообразительность.
Каждая команда
получает инструкцию к заданию.
1.
Расположите
перед собой основное игровое поле. Внимательно
изучите на нем незаконченные уравнения реакций.
2.
Возьмите из конверта рабочие карточки.
3.
Соотнесите формулу вещества на карточке и незаконченные уравнения химических реакций.
4.
Положите
рабочую карточку на клетку игрового поля в том месте, где формула вещества на
карточке логически вписывается в уравнение химической реакции.
5.
Закройте
карточками все клетки игрового поля в заданной последовательности.
6.
Прочтите
слово-код на обратной стороне карточек.
7.
Подготовьтесь к проверке учителя.
CaO + … = Ca(OH)2
|
... + HCl= CuCl2+H2O
|
Mg + … = MgCl2
|
… + H2 = Cu + H2O
|
2KOH + … = K2CO3
+ 2H2O
|
Zn + … = ZnCl2 +
H2
|
H2SO4
+ … = FeSO4 + H2O
|
… + H2SO4
= FeSO4 + H2
|
H2O
|
Cu(OH)2
|
Cl2
|
CuO
|
CO2
|
HCl
|
FeO
|
Fe
|
.6 этап. Путь
домой
Каждому учащемуся
дается тест по повторенной теме Правильные ответы написаны на доске.
Вариант 1
1) Реакции, протекающие с поглощением
теплоты, называются:
а) эндотермическими;
б) термическими;
в) экзотермическими.
2) Из
нескольких простых или сложных веществ образуется одно более сложное вещество в
реакции:
а) замещения;
б) соединения;
в) разложения.
3) Уравнение реакции
обмена:
а) СаО + Si02 = CaSi03;
б) 2КС103
= 2КС1+302;
в) FeS +
2HC1 = FeCl2 + H2S.
4) Сумма
всех коэффициентов в уравнении реакции, схема которой
А1
+ С12 = А1С13, равна:
а) 4
6)7;
в) 5.
5) Схема
химической реакции, в которой правильно расставлены коэффициенты:
а) Н2 + С12= 2НС1;
б) Са + 02-= 2СаО;
в) Zn + НС1-= ZnCl2 + Н2.
Вариант 2
1) Реакции, в результате которых образуются
простые вещества называются:
а)
соединения;
б) термическими;
в) разложения.
2) В результате
обратимых реакций наступает::
а) выделение газа;
б) химическое
равновесие;
в) разложение веществ..
3) Уравнение реакции
соединения
а) 2Na + H2 =2
NaH
б) 2KNO3 +
MgCl2 = Mg(NO3)2 + 2KCl
в) CaCO3 = CaO + CO2
4 Сумма всех коэффициентов в
уравнении реакции, схема которой
СаСО3 +
H2S04 = CaSO4 + H2CO3 равна:
а) 4
6)2
в) 5.
5)Схема химической реакции, в которой
правильно расставлены коэффициенты:
а) 2Na + С12= 2NaС1
б) Zn + НС1-= ZnCl2 + Н2.
в) Са +H3PO4
= Ca PO4 + 3H2
Вариант 3
1) Реакции, протекающие с выделением
теплоты, называются:
а) эндотермическими;
б) термическими;
в) экзотермическими.
2) Из
нескольких сложных веществ образуются другие вещества в реакции:
а) замещения;
б) соединения;
в) обмена.
3) Уравнение реакции
разложения
а) 4 Li
+ O2 = 2 Li2O
б) 2КС103
= 2КС1+302;
в) CaS +
2HC1 = CaCl2 + H2S.
4) Сумма
всех коэффициентов в уравнении реакции, схема которой
Fe + С12 = FeС13,
равна:
а) 4
6)7;
в) 5.
5) Схема
химической реакции, в которой правильно расставлены коэффициенты:
а) Н2 + O2= 2Н2O;
б) СаO
+CO2-= 2СаCО3;
в) Zn +2 НС1-= ZnCl2 + Н2.
Вариант 4
1) Реакции, протекающие с образованием
осадка, называются:
а) эндотермическими;
б) необратимые
в)соединения.
2) Из
нескольких простых или сложных веществ образуется одно более сложное вещество в
реакции:
а) замещения;
б) соединения;
в) разложения.
3) Уравнение реакции замещения:
а) MgО
+ Si02 = MgSi03;
б) 2КС103 = 2КС1+302;
в) Fe+ 2HC1 = FeCl2 + H2
4) Сумма
всех коэффициентов в уравнении реакции, схема которой
КС103
= КС1+02, равна:
а) 4
6)7;
в) 5.
5) Схема
химической реакции, в которой правильно расставлены коэффициенты:
а) 2Н2
+ С12= 2НС1;
б) СаO
+H2O-= 2Са(ОH);
в) ZnO +2НС1-= ZnCl2 + Н2.O
7 этап. Путевые заметки
Преподаватель : Уважаемые туристы наше путешествие
подошло к концу. Спасибо вам за то, что вы помогли осуществить мне это путешествие. И если оно вам понравилось, то
подумайте о том, куда бы вы хотели отправиться в следующий раз. Подводятся
итоги, выставляются оценки ученикам
Урок - путешествие
Преподаватель: Кондратова М.А.