Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока "Торговля в средние века"

Конспект урока "Торговля в средние века"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Тема урока

Торговля в Средние века

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель

 образовательные: 

Познакомить с трудностями и опасностями деятельности купцов в Средневековье;

Рассказать об основных торговых путях в Европе и связях с Востоком;

Рассмотреть процесс появление первых банков в Европе.

развивающие:

- логически выстраивать аргументацию собственной позиции;

- работать в паре;

- развивать умение самостоятельно выявлять причины и следствия событий, явлений, -находить необходимую информацию в историческом источнике

Задачи

-образовательные:

на основе изучения нового материала создать представление о средневековой торговле в Европе и основных участниках торгового процесса.

-развивающие:

формировать умение работать в паре, индивидуально. коммуникативные умения; умение высказывать свое мнение, оценивать факты

Формы и методы обучения

Индивидуальная, в парах, фронтальная

Образовательные ресурсы

Видеофрагмент фильма «Алладин», учебник, распечатка  фрагмента исторического документа «О жизни средневекового торговца», контурные карты, презентация «Торговля в Средние века»

Учебник

Агибалова Е.В., Донской Г.М. История Средних веков. — М.: Просвещение, 2016

План урока

1) Торговля занятие прибыльное, но сложное и опасное

2) Гильдии – союзы купцов

3) Расширение торговых связей

4) Ярмарки и банки

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, в парах, фронтальная

Основные понятия

Ганза, гильдии, менялы, ростовщики, банк, торговля

 

Планируемые результаты

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Личностные УУД

научиться устанавливать причинно- следственные связи между ростом числа городов и расширением торговли; применять понятийный аппарат исторического знания для раскрытия сущности и значения событий и явлений; читать историческую карту, анализировать и обобщать данные карты.

Познавательные: ставят и форму­лируют тему урока.

Коммуникативные: проявляют ак­тивность во взаимодействии для ре­шения коммуникативных и познава­тельных задач (задают вопросы, формулируют свои затруднения, предлагают помощь и сотрудни­чество друг с другом)

Регулятивные: принимают и сохра­няют учебную задачу, учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материа­ле в сотрудничестве с учителем.

формировать личностную мотивацию к изучению нового материала; осознавать важность изучения истории для самого себя и для общества; выражать свое отношение к роли торговли в жизни общества; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.

Организационная структура

 

Этап урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания, упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации взаимодействия

Формы контроля

Оргмомент

Приветствие, добрый настрой на продуктивную работу.

Настраиваю учащихся на урок

Готовятся

Беседа

Визуальный

Постановка целей и задач урока. Мотивация

На прошлых уроках мы с вами рассматривали тему «Формирование средневековых городов»

- Напомните основные занятия присущие городским жителям? (Ремесло и торговля) 

 

Давайте посмотрим небольшой видеофрагмент художественного фильма и постараемся в ходе просмотра определить тему нашего сегодняшнего урока

- Итак, как вы думаете, какая тема будет нашего сегодняшнего урока? (Торговля в Средние века)

Тема урока: Торговля в Средние века

- Открываем учебник, стр. 111 и записываем тему к себе в тетрадь

 

Задает вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За верные ответы раздавать фишки-монетки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное усвоение знаний

- начнём с определения основного понятия нашей сегодняшней темы – торговля. Как бы вы объяснили, что такое торговля?( Торговля это деятельность людей направленная на осуществление товарного обмена)

- Какие трудности и опасности предполагала деятельность купца?

Давайте ознакомимся с текстом документа «Жизнь средневекового купца», который лежит у вас на столе.

- В чем были сложности для купца в процессе его деятельности?

 - А какие опасности подстерегали купца в дороге?

- Как же могли купцы защитить себя и свои интересы и справиться с теми опасностями и трудностями, которые вы перечислили? (объединяться в группы и защищать свои интересы общими усилиями)

 

 

 

 

 - Совершенно верно. Для преодоления различных трудностей купцы начинают объединяться в союзы. Давайте обратимся к учебнику страница 111 и найдем как же назывались эти союзы купцов и какие основные задачи на эти союзы возлагались.

- В эпоху средневековья, значительно расширились международные торговые связи европейских стран. Давайте посмотрим на карту на слайде презентации и с помощью текста учебника попробуем составить схему «Международная торговля» по следующему плану: районы торговли, кто торговал, основные товары, которыми торговали.

 

- Конечно, торговали купцы не только с другими странами, но и внутри своих собственных стран. И главным местом, куда стекались купцы со всех регионов страны были большие ярмарки, проводившиеся в разных странах. Наиболее знаменитыми были ярмарки в графстве Шампань на севере Франции, а позже ярмарка в городе Брюгге. На ярмарке можно было встретить самых разных людей, различных сословий и занятий.

 

Физкультминутка

 

-Давайте попробуем разыграть небольшую сценку, чтобы выяснить какие люди помимо купцов были необходимы на ярмарках и какие задачи они выполняли. Некоторые из Вас представят себя в роли купцов из различных стран. Вам нужно будет представиться (из какой страны прибыли, что продаете и что хотите купить), а после найти на нашей ярмарке нужного вам продавца и постараться купить у него товар.

-Как мы видим, основная сложность для купца на ярмарке, не в том, чтобы найти необходимый товар, а в том, чтобы купить его, при отсутствии денег, той страны из которой он собирается купить товар. Именно для этого на каждой ярмарке был специальный человек, который ничего не продавал, но занимался обменом одних видов денег, на другие. Таких людей называли менялами. Со временем эти люди стали не только обменивать деньги, но также и одалживать определенные суммы денег, если кому-то их не хватало для покупки товаров. Так менялы превращались в ростовщиков. А самые успешные ростовщики уже в 14-15 веках смогли открыть целые хранилища денег, которые мы с вами привыкли называть… (банки).

Дает задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дает задание

 

 

Дает задание и вместе с учащимися составляет на доске схему

 

 

Рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

Организация инсценировки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение, ответ на вопросы

 

 

 

 

Самостоятельное изучение документа, ответы на вопросы

 

 

Слушают и работают с учебником

 

Самостоятельная работа с картой и текстом учебника

 

Слушают рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

Участие в сценке и ответы на поставленные вопросы

Индивидуальная работа

 

 

Фронтальная беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная беседа

 

Первичное закрепление

1)Работа с контурными картами.

Ребята, сейчас вы почувствуете себя настоящими купцами, отправившимися в торговую экспедицию в другую страну. Ваша задача – внимательно прочитать задание на вашей контурной карте и составить свой маршрут из вашего города указанного в задании, в ту страну куда вас отправляет ваша гильдия (конечная цель тоже указана в задании). Помимо маршрута вы должны вести свой путевой журнал, где будете указывать, какие трудности были у вас во время вашего путешествия, какие города вы посетили по пути и какие товары вы смогли привезти из своего путешествия.

 

 

 

 

 

2) Аукцион товаров

А теперь давайте разыграем небольшой аукцион и постараемся угадать, какой товар Вам привезли сегодня торговцы из разных стран. Я буду давать его описание, а ваша задача угадать, какой товар вам загадали. Тот, кто первый угадает товар, забирает его себе как награду.

 

 

Дает задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проведение аукциона

В паре прокладывают маршрут на контурной карте в зависимости от задания и по ходу заполняют путевой журнал

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся с разными заданиями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная беседа в форме игры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д.з.

Мы с вами закончили большую тему «Жизнь средневековых городов». В качестве закрепления, попробуйте дома составить кроссворд на тему: «Развитие ремесла и торговли. Рост средневековых городов».

Прошу открыть дневники и записать д/з

Записывают

 

 

Рефлексия

Давайте посмотрим, насколько успешными купцами вы сегодня оказались. Подсчитайте количество монет, которые вы сумели собрать за урок. Каждая заработанная монетка — это один балл.

Собираю монеты и выставляю оценки

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Торговля в средние века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
