Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока "Транспортные системы организма"

Конспект урока "Транспортные системы организма"

Скачать материал


План – конспект урока биологии в 8 классе

по теме «Транспортные системы организма.»

(с использованием приемов формирования смыслового чтения.)


Цель: Изучить особенности строения кровеносной и лимфатической системы человека.

Задачи:

Выявить особенности строения органов кровообращения в связи с их функциями

Продолжить знакомство с понятиями « кровеносная система», начатое в курсе зоологии

Раскрыть понятие «лимфатическая система»

Оборудование: учебник - Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. Биология. Человек. 8кл.; рабочие листы,карточки с названиями органов кровообращения и костей, степлеры, материал для изготовления модели сосудов.


Тип урока: изучение нового материала

Формы работы: беседа, работа в группах, приёмы смыслового чтения.












Ход урока.

1). Стадия вызова

  • Приветствие

  • Давайте установим с вами обратную связь. Если я делаю хлопок, этот хлопок вы должны повторить, чтобы я видела вашу готовность к дальнейшей работе.

  • Деление на группы

Я попрошу вас поднять вверх карточку, которая лежит перед вами на столе, покажите ее друг другу.

Задание будет таким: создать некие группы. Принцип построения вы выбираете сами.

Вопросы группам. Почему вы объединились вместе?

(Садятся по группам)

  • Презентация

СЛАЙД 1.

  • Коктейль «НАСТРОЕНИЯ»

СЛАЙД 2

Посмотрите на слайд и дайте ответ на вопрос: «Что общего между картой дорог и таблицей кровеносной системы человека?»

Человеческий организм можно сравнить с огромным городом. Дороги связывают объекты, каккровеносные сосуды связывают органы. Объектам, как и органам нужны вещества и информация.А как быстро передать вещества из одного конца города в другой? (спомощью транспорта).

Итак, какая же у нас сегодня тема урока?

Верно, темой нашего урока будет

СЛАЙД 3 «Транспортные системы организма»

2) Стадия осмысления:

1. Познакомьтесь с текстом «Органы кровеносной системы» параграфа 20.

СЛАЙД 4

  1. Первая группа заполняет «Кластера»

СЛАЙД 5

2. Вторая группа заполняет таблицу «Функции кровеносных сосудов»

3. Третья группа изучает таблицу кровеносной системы, соотносит текст с рисунком.

4. Выступление групп. Одна группа выступает по своей теме, а другая во время прослушивания заполняет рабочий лист

СЛАЙД 6 Проверяем правильность заполнения кластера

Выступление по таблице

СЛАЙД 7. Проверяем правильность заполнения таблицы

«Строение кровеносной системы»

1 – Какая самая крупная артерия? Где она находится?

2 – В каких сосудах происходит обмен веществами между кровью и органами ?

СЛАЙД 8

  • Коктейль «ДОСТУПНОСТИ МАТЕРИАЛА»

  • Физминутка.

Слабые сосуды у человека вызывают различные заболевания: гипертонию, ишемическую болезнь сердца, инфаркт, инсульт. Чтобы предотвратить эти заболевания, необходимо укреплять сосуды.

1.Упражнение для укрепления сосудов – вакуум.

2. Упражнение на пятках

  • Прием «Редактор».

СЛАЙД 9. Упростите текст на стр.104.

Строение артерий, капилляров и вен.

СЛАЙД 10.

  • Коктейль «ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»


  • Закрепление.

Сейчас я вам хочу предложить сделать из тканей сосуды:

СЛАЙД 11.

Эпителиальная ткань – синяя

Мышечная ткань – красная

Соединительная ткань – желтая

(Обсуждение)

  • Заключение.Выставляются оценки наиболее активным учащимся.

Домашнее задание – заполнить рабочий лист по лимфатической системе(параграф 20).

СЛАЙД 12

  • Коктейль «НАСТРОЕНИЯ»

СЛАЙД 13

СПАСИБО ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ!!!




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
