Открытый урок
По теме «Travelling» в 5 классе
УМК Верещагина И.Н., Афанасьева О.В.
для школ, лицеев и гимназий
с углубленным изучением
английского языка
Учитель: Нахатакян Вероника Размиковна
г.Тверь
МОУ «Тверская гимназия №8»
2012 г.
Тип урока: обобщение, повторение и закрепление
полученных знаний по теме «Travelling»
Оснащение урока: УМК, доска, мультимедийное оборудование,
карточки.
Цель урока: развивать навыки монологической речи по теме
«Travelling» , совершенствовать лексические и грамматические
навыки учащихся.
Задачи урока:
Образовательные: развивать навыки монологической устной и
письменной речи, активизировать ранее изученную лексику, умение общаться на
английском языке.
Развивающие: развивать интеллектуальные способности
учащихся; формировать умение выделять главное, сравнивать, анализировать.
Воспитательные: развивать у учащихся самостоятельность
мышления, привитие интереса к предмету, развитие памяти, внимания.
Коммуникативные: описать, охарактеризовать, рассказать о …, запросить
и обменяться информацией.
План урока:
I.
Организационный момент.
Сообщение целей и задач урока.
II.
Фонетическая зарядка.
III.
Речевая разминка.
IV.
Активизация лексики и
грамматики.
V.
Презентация
индивидуального задания.
VI.
Физкультминутка.
VII.
Закрепление лексики по
теме.
VIII.
Подготовка к
монологическому высказыванию.
IX.
Подведение итогов урока и
выставление оценок.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Сообщение целей и задач урока.
Teacher: During the last two
weeks we have learnt the topic «Travelling». Today we are going to round up the
words on the topic and the grammar material to improve your speech. At the end
of the lesson I’ll help you to speak about our topic and to write a composition
on it.
II.
Фонетическая зарядка.
На экране звуки и
слова, учащиеся тренируются в чтении слов.
Teacher: Let’s do a phonetic
drill first. Look at the screen and repeat after me.
[
ae ] - travel, traveller, camera, stand, statue.
[ f
] – fast, information, fine, finish, officer
[
s ] – customs, slow, spell, single, second.
[
a: ] - passport, start, star, heart, glass, dark.
[
eI
] – wake, afraid, train, tasty, straight, state.
III.
Рапорт дежурного.
Выступает дежурный
ученик, описывает погоду и задает вопросы одноклассникам.
Примерный рапорт:
Hello boys and girls! I’m
a weatherman today. Today is the 25th of October, Monday. It’s sunny
and clear. There are no clouds in the sky. The temperature is 5 – 6 degrees
above zero, but it drops from day to day. It’s late autumn; the leaves fall
down from the trees. I want to accept the weather philosophically and don’t
complain much about it.
Примерные вопросы:
1.
What is our topic?
2.
What is the English for «отъезд»,
«приезд»?
3.
Is it easy to travel nowadays?
4.
Are you fond of travelling?
5.
Today is chilly, isn’t it?
IV.
Речевая разминка.
Доска оформлена
картинами по теме. Учитель задает вопросы по картинам, называет слова и
словосочетания на русском языке, учащиеся переводят по цепочке.
(туристическая
поездка, деловая поездка, приезжать в аэропорт, много багажа, покупать билет в
один конец, эконом класс, дорогой билет)
Основная часть
V.
Активизация лексики и
грамматики
Лексическая часть
данного этапа – повторение сложных слов, образованных от двух простых. К доске
вызывается ученик, задача которого образовать из простых слов сложные.
Teacher: come to the
blackboard and match the words, you are to form compounds.
black
man railway lights
fire
port traffic train
sea
room through ticket
milk
board return station
bed place
single
Пока один из учеников
работает у доски, остальным предлагается повторить формы неправильных глаголов.
Учитель показывает третью форму, учащиеся называют три формы глаголов.(thought, drunk, sat, lost, had, heard, slept, found,
said, flown, read, given, told, taken, understood, come, got, worn, forgotten)
После ученики
выполняют грамматическое задание по Present Perfect (открывать скобки, поставить глагол в нужной
форме)
Open the brackets using
Present Perfect Tense:
1.
They never (to be) to London.
2.
He always (to speak) good English.
3.
We never (to visit) the museum of
Fine Arts.
4.
My parents (not arrive) at the
railway station yet.
5.
… you ever (to stay) at the hotel?
6.
Who (to be) to Moscow recent.
VI. Физкультминутка.
Один из учащихся
проводит физкультминутку, а также учитель предлагает поиграть в игру «Найди
лишнее слово».
VII.
Активизация использования
лексики в диалогической речи.
Ученикам предлагаются
опорные карточки, на основе которых составляют диалог: Information clerk and tourist.
Примерный диалог: (работа
парная)
T. – Excuse me, I’m looking
for a hotel to stay at. What would you recommend?
Inf. c. – How long are you
going to stay?
T. – Two nights, I think.
Could you, please, look for some hotel near the centre?
Inf. c. – Do you want a
single or a double room?
T. – A single, please.
Inf. c. – Right. Can I offer
you a hotel near the centre?
T. – You know, I’m on a tour
here. Is the hotel far from the centre?
Inf. c. – It’s not far from
Trafalgar square.
T – How much does it cost?
Inf. c. – 35 pounds.
T. – Fine, thanks a lot.
VIII.
Подготовка к
монологическому высказыванию.
Teacher: The aim of our
lesson is to learn to speak about travelling. Now follow me mind the
information and try to speak after me.
Примерное
высказывание учителя:
A lot of people are fond of
travelling. It is very interesting to see new places, towns and countries.
People travel for pleasure and on business. There are different means of
travelling. People travel by plane, by train, by bus and by car. If we travel
by plane we shall by a ticket. When we come to the airport we must pass the
passport control, the customs and we must check our luggage in. Though
travelling by air is very expensive a lot of people prefer this method of
travelling. Travelling by car is also very popular now. It’s interesting
because you can see many places in a short time, you can stop when and where
you like. You don’t have to buy tickets or carry suitcases.
It is wonderful to travel and
enjoy it.
Показываются слайды
достопримечательностей различных городов нашей и зарубежных стран.
Ученики по цепочке
пересказывают услышанное по теме.
IX.
Подведение итогов и
выставление оценок.
It’s time to sum up and to
finish our work.
1.
What did we do at the lesson?
2.
Who was the best in your group?
3.
Do you like travelling?
Домашнее задание:
Написать письмо
своему другу по переписке, поделиться впечатлениями о своем последнем
путешествии.
Литература
1. УМК Верещагина И.Н.,
Афанасьева О.В. для школ, лицеев и гимназий с углубленным изучением английского
языка
2. Качалова К.Н., Израилевич
Е.Е. «Практическая грамматика английского языка». ЮНВЕС, Москва 2007 г.
3.
В.П. Сафронова
«Современный урок английского языка». Учитель, 2010 г.