ТРЕНИРОВКА
В ПРОВЕДЕНИИ НАКЛОННЫХ
ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ
ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ОБЪЕКТАМИ
Цели деятельности педагога:
способствовать формированию навыка проведения прямых и наклонных параллельных
линий от заданных точек; закрепить знание понятий вверху, внизу, вправо,
влево, центр; создать условия для развития мелкой моторики рук, для
соблюдения гигиенических правил при письме.
Планируемые результаты
Предметные:
знают понятия слева, справа, верх, низ; умеют с помощью
алгоритма выполнять действия по проведению наклонных параллельных линий;
ориентируются в понятиях слева, справа, верх, низ; получат
возможность научиться проводить прямые и наклонные параллельные линии.
Метапредметные (критерии
сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные
– овладение графическими навыками при создании изображения; ориентирование на
плоскости листа; логические – выбор с помощью сравнения и анализа
нужного направления линий и расположения объекта.
Регулятивные: научатся
осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном, с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
выделять и осознавать то, что уже усвоено, и то, что еще нужно усвоить.
Коммуникативные: умеют
участвовать в учебном диалоге, следя за правильностью речи.
Личностные:
адекватно судят о причинах своего
успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Внимание!
Проверь, дружок,
Готов
ли ты начать урок.
Все
ль на месте, все ль в порядке –
Ручка,
книжка и тетрадки.
Проверка готовности к уроку.
II. Объявление темы урока.
– Сегодня мы отправляемся с вами в
лес. Кто из вас был в лесу? Расскажите, поделитесь впечатлениями.
Здравствуй,
лес, дремучий лес,
Полный
сказок и чудес!
–
Откройте пропись (с. 14). Рассмотрите рисунки. Что вам нужно будет выполнить? (Ответы
детей.)
–
Вы будете тренироваться проводить наклонные параллельные линии из заданных
точек.
III. Работа по теме урока.
1. Подготовка к письму. Работа в
прописи (с. 14).
2. Тренировка памяти и внимания.
–
Внимательно посмотрите на картинку волшебного леса. Постарайтесь запомнить все
детали. Теперь закройте прописи. Попробуйте воссоздать картину волшебного леса
на магнитной доске.
Учитель показывает элементы
иллюстрации, а дети говорят, где они расположены. Например, солнышко – в
верхнем правом углу, травка – внизу, елочки – на траве, гриб – в середине на
траве, цветок – на траве слева от гриба, бабочка – между солнышком и елками.
3. Самопроверка.
–
Откройте прописи и проверьте, правильно ли вы воссоздали картину волшебного
леса.
–
Вам нравится наш лес? Лес способен поднять настроение любому человеку, который
пришел в него как друг. Зеленый солнечный свет, особая лесная тишина, птичьи
трели и жужжание насекомых, аромат лесных цветов несут успокоение и здоровье.
Наши
нежные цветки распустили лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши
алые цветки закрывают лепестки.
Тихо засыпают, головой качают.
4. Работа по прописи (с. 15).
–
Пора устроить привал. Отгадайте загадку:
Ай,
стряпуха, ах, хозяйка!
Ты,
дружок, ее узнай-ка:
Стоит
только расстелить –
Всех
сумеет накормить.
Много
будет всяких блюд!
Как
стряпуху ту зовут?
(Скатерть-самобранка.)
– Наша скатерть-самобранка требует
ремонта. Что вам нужно сделать? (Провести прямые параллельные линии,
наклонные параллельные линии.)
5. Самостоятельная работа (с. 15).
–
Скатерть-самобранка готова. Чем она вас угощает? (Молоко, фрукты, конфеты.)
–
Послушайте советы доктора Айболита.
Учитель включает аудиозапись о пользе
молока, овощей, фруктов и о вреде конфет, большого количества сладкого, о
причинах кариеса.
–
Что же вы выберите? Почему?
–
А что это за предмет в правом нижнем углу? (Салфетка.)
–
Для чего она нужна? Эта салфетка вам нравится? Почему?
–
Что нужно сделать в задании? (Провести наклонные параллельные линии.)
IV. Итог урока.
–
Что для вас оказалось самым интересным на уроке?