Урок
математики в 5 классе.
Учитель
Замулина Л.И.
Тема
урока. Треугольники
Тип урока – урок закрепление знаний, полученных в начальной школе, изучения
нового материала
Педагогическая
технология – технология проблемного обучения, ИКТ
технологии.
.
Цель
деятельности учителя.
Создать условия для
успешного усвоения учащимися определения треугольника и его элементов,
периметра треугольника, для изучения классификаций треугольников по углам и сторонам,
для отработки умений объединять треугольники по группам на основе выделенных
признаков; способствовать развитию логического мышления учащихся.
Универсальные учебные действия.
Познавательные УУД: поиск и выделение
необходимой информации, структурирование знаний.
Регулятивные УУД: искать пути решения
проблемы. соотнести цели и результаты своей деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД: умение высказывать и
обосновывать свою точку зрения, слушать других, умение работать парой, контроль, коррекция, оценка своих действий и действий
партнера.
Ход
урока
1..Организационный момент. Мотивация урока
Приветствие. Проверка готовности учащихся к
уроку.
Китайская мудрость.( Девиз урока)
«Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я
делаю – я понимаю »
2. Актуализация опорных знаний.
а) Устный счёт – цепочки. Соревнование трёх
команд. Кто быстрее?

Какое число последнее?
б) Опрос по теме угол: определение, виды
углов, в каких единицах измеряются, классификация по градусной мере. Как обозначается
угол?. Градусные меры углов, определение смежных, вертикальных углов,
развернутого угла. Есть ли вокруг нас прямые углы.
в)Работа за компьютером. (Электронное
приложение к учебнику С.М. Никольского, М.К. Потапова и др.) Тренажёр ( определение
угла, виды углов)
3. Переход к
изучению новой темы. Учащимся предлагается самим назвать тему урока, прослушав
рассказ учителя.
Во время Великой Отечественной войны солдаты с
фронта отправляли письма без марки и конверта, которые были сложены в форме геометрической
фигуры, которую мы сегодня будем изучать. Такие письма бережно хранят в
каждой семье, как память о родных людях, сражавшихся за нашу Родину. (
показала солдатские письма-треугольники). Так о какой геометрической фигуре мы
будем сегодня говорить?
Записывают тему урока.
4. Изучение новой темы. Проблемная ситуация.
а)Предлагается отметить 3 точки, лежащие на
одной прямой и соединить их отрезками. Получится треугольник? Затем три точки,
не лежащие на одной прямой, соединить отрезками. Какое условие необходимо,
чтобы построить треугольник?
б)Определение треугольника.( ребята сами дают
определение, затем читают определение в учебнике)
в)Периметр треугольника
г)Дается классификация треугольников по углам.
д) Построение треугольник с помощью полоски
бумаги.
Могут ли у треугольника быть два прямых угла?
Два тупых угла?
Один тупой и один острый?. Ребята делают
выводы.
5 Физкультминутка
Потрудились – отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, Прямо встань.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустить,
всем улыбки
подарить
. Сели. Упражнения для глаз ( закрыть глаза,
начертить глазами треугольник, вокруг треугольника начертить восьмёрку)
.
6. Классификация треугольников по сторонам.
Как вы думаете, длина сторон треугольника
может быть любой?
Работа с полоской бумаги. Записать неравенство
треугольника
7 Работа по учебнику. Назвать виды
треугольников, изображённых на рисунке 85 (№443)
Решить № 447 (а, б, в, г).( Индивидуальная
работа у доски сочетается с самостоятельной работой на местах)
8 Самостоятельная работа с последующей
взаимопроверкой (работа в парах)
Вариант 1.
1.
Соедините
стрелкой название треугольника с рисунком.
Прямоугольный
Тупоугольный
остроугольный
|

|
2. Вставьте пропущенные слова.
1.Треугольник
называют равнобедренным, если у него …….стороны равны.
2.Если в треугольнике три стороны равны, то
его называют……..
3.Треугольник называют ----------------------
если у него все стороны разной длины.
4.
Треугольник, у которого углы равны 56, 34, 90 градусов называют …………..
|
Вариант 2.
1.Соедините
стрелкой название треугольника с рисунком-
равносторонний,
равнобедренный
разносторонний.
|

|
Треугольник, у которого …… угол прямой
называется , …………………..
2. Треугольник , у которого ………….. угол
тупой называется ,,,,,,,…………………..
3. Треугольник, у которого ………….. углы
острые называется , ……………
4. Треугольник, у которого углы равны 56,
44, 80 градусов называется
|
9. Итог урока. Рефлексия
Предлагает ответить на вопросы:
Сегодня на уроке нового я
узнал …
Было интересно ….
Было труднее всего ...
Я знал плохо, а теперь разобрался лучше ...
Я выполнил задание …
Я понял, что ...
Мне понравилось на сегодняшнем уроке …
Я научился …
Теперь я самостоятельно могу …
Меня удивило то, что …
Я приобрел …
10. Дополнительно на уроке - египетский
треугольник
11. Домашнее задание. Учебник. Стр. 98-99 прочитать Выучить
определение и классификацию треугольников. Решить № 447(д, е, ж), № 449 (в)
Дополнительно. Подготовить сообщение о том,
где встречаются треугольники.
Придумать и нарисовать фигуру, состоящую из
треугольников