Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока "Тургенев "Бежин луг"

Конспект урока "Тургенев "Бежин луг"

Скачать материал

МОУ «ЧАЖЕМТОВСКАЯ СОШ»

 

Урок – исследование по литературе для 7 класса

Тема « Необычный рассказ  И.С.Тургенева «Бежин луг»

 

Цель занятия:

·       Проведение анализа-исследования стилевого и жанрового своеобразия рассказа И.С.Тургенева « Бежин луг».

 

Задачи занятия:

 

·       Развивать  творческие и  аналитические, компетентностные способности обучающихся.

·       Учить вдумчиво читать, видеть особенности языковой манеры автора.

·        Формировать культуру чтения: эмоционально-эстетическую отзывчивость, литературную грамотность.

·       Воспитывать интерес к русской литературе.

 

Оборудование урока.

·       Компьютер

·       Медиапроектор

·       Учебник литературы 7 класса, автор В.Я. Коровина, М., 2006

·       Раздаточный материал «Решёточка»

·       Презентация

 

 

 

 

Составитель урока:

Учитель русского языка

и литературы первой категории

Полевщикова Елена Александровна

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

1.Оргмомент

Здравствуйте, ребята!

У нас сегодня урок необычный, урок-исследование.

Вы уже имеете определённые навыки литературоведческого анализа, умеете высказывать  и аргументировать свою точку зрения, поэтому, несомненно, справитесь с поставленными перед вами задачами.

 Итак, цель нашего урока – произвести исследование рассказа И.С.Тургенева «Бежин луг».

Задачи:

1.     доказать, что это произведение, несмотря на то, что по своему стилю -  проза, является поэтическим;

2.     доказать, что несмотря на то, что по своему жанру - это рассказ, он является сказочным произведением;

3.     выяснить роль пейзажа в контексте произведения.

 

2.Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

Тест «Решёточка».

Дома вы должны были прочесть рассказ И.С.Тургенева «Бежин луг». Все ли готовы к уроку? Сейчас выясним.

У вас на столах лежит раздаточный материал под названием «Решёточка». Верхний горизонтальный ряд – номера вопросов, правый вертикальный ряд – варианты ответов. В середине клетки, что получится у вас при пересечении, ставим точку. Итак, внимание!

Тест «Решёточка».

 

1

2

3

4

5

А

 

 

 

 

 

Б

 

 

 

 

 

В

 

 

 

 

 

Г

 

 

 

 

 

 

1.Рассказ «Бежин луг» входит в цикл рассказов И.С.Тургенева:

А) «Записки сумасшедшего»

Б) «Записки врача»

В) «Записки из Мёртвого дома»

Г) «Записки охотника»

2. «Бежин луг» начинается описанием…

А) раннего июльского утра

Б) крестьянских детей

В) летней ночи

Г) охоты на рябчиков

3.Крестьянские дети оказались ночью на лугу, так как …

А) рыбачили неподалёку

Б) были бездомными сиротками

В) пасли коней

Г) любили ночную природу

4. Охотнику больше всех из ребят понравился

А) Павлуша

Б) Федя

В) Илюша

Г) Ваня

5. Как погиб один из этих крестьянских мальчиков?

А) утонул

Б) от тяжёлой болезни

В) от непосильного труда

Г) упал с лошади

 

Теперь по порядку соедините точки прямой линией. Кто правильно ответил на все вопросы, получил букву «М», потому что он молодец. Поднимите свои карточки, кто это? Прекрасно, молодцы!

 

4.     Исследование.

Анализ текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение учителем

отрывка из рассказа «Утро» страница 192

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выразительное чтение  учащимися  стихотворения А.Блока «Ночь» и отрывка из рассказа «Бежин луг».

Раз к уроку все готовы, значит проблем с исследованием быть не возникнет.

·        Что такое поэзия?

·        Прочтите лексическое значение этого слова.

·        К чему чаще всего обращается поэзия?

(к природе, к любви)

·        Признайтесь, ребята, что не все из вас любят читать описание природы и частенько пропускают пейзажи. Есть такие? Но пейзаж автор включает в произведения вовсе не из  каприза. Пейзажу имеет огромное  значение в контексте произведения. Именно он поможет нам выполнить первую задачу урока.

 

·        Что описывает этот пейзаж?

 

·        Какие эмоции вызывает его прочтение?

 

·        Поработаем с текстом: найдите в первом абзаце фразы, слова, передающие вам этот эмоциональный настрой.

 

·        Какие художественные средства использовал автор, рисуя этот пейзаж?

 

·        Работаем по рядам:

1.     ряд ищет сравнения

2.     ряд ищет олицетворения

3.     ряд ищет эпитеты

·        Для чего Тургенев использовал эти тропы?

(Чтобы подчеркнуть красоту и изящество, поэтичность и очарование утра)

 

Таким образом, мы можем сделать вывод, что пейзаж прекрасного июльского утра вносит в прозаический стиль долю поэзии.

      Но только ли прекрасное утро может очаровать читателей? Давайте разберёмся со следующим пейзажем.

 

·        Какое настроение вызывает чтение этих пейзажных зарисовок?

·        Чтобы доказать поэтичность и этого несколько агрессивного пейзажа, проведём небольшой сопоставительный анализ. Перечитайте и сравните их.

·        Кто главный герой?

·        Какое чувство вызывает ночь у лирического героя?

·        Можно ли сказать, что ночь – живое существо?

·        Найдите художественные средства, помогающие отразить полную картину этой ночи.

·        Можно ли поставить знак равенства между этими художественными произведениями по силе производимого впечатления?

·        Можно сказать,  что эта ночь поэтична?

 

Таким образом, делаем вывод: рассказ И.С.Тургенева «Бежин луг» - произведение поэтическое.

 

 

       Приступаем к выполнению второй задачи нашего исследования.

·        Подберите однокоренные слова к слову «сказочный».

·        Прочтите определение термина «сказка».

·        Нужно ли проводить такой подробный анализ, как в первой части нашего урока, чтобы выявить присутствие элемента сказочности в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг»?

·        Есть ли в рассказе приключение? (охотник заблудился в уже знакомых местах)

·        Присутствует ли фантастика? (слышали голос утопленника Васи, рассказы мальчиков)

 

Но это не просто фантастика. Истории ребят уходят своими корнями в славянскую мифологию – прародительницу нашего фольклора.

Мало кто знает, что страшная Баба Яга, к которой мы так привыкли, когда-то  была Богиней добра и красоты.

·        Кто является героями рассказов крестьянских ребят?

·        Что вы знаете об этих персонажах?

·        Можем ли мы сделать вывод о том, что рассказ И.С.Тургенева «Бежин луг» сказочен?

 

В этом произведении представлена лишь малая толика того богатства фантазии наших предков, что дошла до нас в сказках и поверьях.

 

5.     Конкурс «Догада».

 

 

 

Коляда

 

 

Ладо

 

 

 

Услад

Посвист

Кикимора

     Дидилия 

  Хочется проверить вашу интуицию, способность к ассоциативному мышлению. Попробуйте догадаться, какое имя принадлежит тому или иному славянскому божеству по данным формулировкам.

 

·        Бог мира и праздников, которые проходили в пляске и песнях, его торжество происходило 24 декабря.

·        Богиня любви и всех любовных удовольствий. Ей приносили жертвы все безбрачные, надеясь через это получить счастье в супружестве.

·        Бог пиршества и вкусной еды.

·        Божество бури.

·        Богиня страшных снов.

·        Богиня деторождения, ей приносили жертвы бездетные супруги.

 

С лексическим ассоциативным рядом вы справились. Сможете ли вы узнать персонажей славянской мифологии  визуально?

 

 

 

6.     Творческая работа.

«Фантазёр».

С логическим мышлением у вас полный порядок. Проверим вашу фантазию и творческие способности. Меня заинтересовала история Илюши о Ермиле и белом барашке. Как вы думаете, чем могла закончиться эта история? Предлагаю сочинить продолжение-пятиминутку.

     (Зачитывают свои работы)

 

7.     Роль пейзажа.

·        Почему автор включил рассказы мальчиков после ночного пейзажа, а не утреннего?

·        Для чего служит ночной пейзаж?

·        Почему рассказ заканчивается рассветом?

·        Сделайте вывод, какую роль играет пейзаж в контексте произведения?

·        Нужно ли внимательно читать его, для чего?

 

8.     Рефлексия

·        Какие задачи были поставлены перед нами в начале урока?

·        Справились ли  с задачами?

·        К каким выводам пришли в течение исследования?

·        Что нового и интересного открыли для себя на уроке?

·        Выставление оценок с комментарием.

 

9.     Домашнее задание.

·        Приготовить характеристику крестьянских детей по плану:

1.     внешность

2.     манера поведения

3.     речевая характеристика

·        Прочитать к внеклассному чтению рассказы И.С.Тургенева «Собака», «Призраки».

СПАСИБО ЗА УРОК!!!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Тургенев "Бежин луг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
