Тема: Твердые и мягкие согласные.
Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу (2класс)
Ершова Галина Ивановна -
учитель
начальных классов
МКОУ «СОШ №2» г.Нефтекумск
Цели урока: отрабатывать навыки правописаний
жи-ши, ча-ща, чу-щу;
развивать
орфографическую зоркость, внимание, память, речь учащихся;
воспитание
мотивов учения, положительного отношения к знаниям.
Оборудование: интерактивная
доска, тетрадь. учебник.
Ход урока.
1. Орг.момент.
Долгожданный
дан звонок,
Начинается
урок.
2. Разминка мелкой моторики рук.
Руки
как глазки,
Закрылись-открылись,
Словно
из сказки они появились.
Один
кулак, одна ладошка,
И
поменяй их быстро крошка,
Теперь
ладошка и кулак,
И
всё быстрее делай так!
Вспомнить
правила посадки за партой.
3. Работа в тетради.
А) Минута чистописания
ч
ш щ
Чуковский
Житков Чарушин
-
Что знаете о звуках ч щ ж ш , которые на письме обозначены буквами ч, щ,
ж, ш?
-Почему
слова второй строки записаны с заглавной буквы?
-Что
объединяет все эти слова?
Б) Орфографическая минутка
Запишите
недостающее слово-отгадку, выделите орфограмму.
1.
Не поедет без бензина
Ни
автобус, ни (машина).
2.
По полям бегут ручьи,
На
дорогах (лужи).
3.
Скоро выйдут муравьи
После
зимней (стужи).
4.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше
греться не хочу.
Крышка
громко зазвенела:
Пейте
чай, вода вскипела! (чайник)
5.
Хвостиком виляет,
Зубаста,
а не лает. (щука)
6.
Что за звездочки сквозные
На
пальто и на платке?
Все
сквозные, вырезные,
А
возьмешь - вода в руке? (снежинки)
Какие
орфограммы выделили?
4. Сообщение темы и целей урока.
-О
чем сегодня будем говорить?
-Чему
будем учиться?
Будем
отрабатывать умение безошибочно писать слова с сочетаниями жи-ши, ч а- ща, чу -
щу.
5. Актуализация прежних знаний.
-
Что знаете о правописании сочетаний жи - ши?
-
Почему пишем с буквой и?
-Что
знаете о правописании сочетаний ча - ща? чу - щу?
6. Работа по теме урока.
1. Работа с учебником.
С.130,
упр. 172.
Выборочное
письмо.
(
учусь, хочу, изучать, жизнь, у товарища, часто, в рощу)
7. Физкультминутка
Утром
стрекоза проснулась,
Потянулась,
улыбнулась.
Раз
- росой она умылась,
Два
- изящно покружилась,
Три
- нагнулась и присела,
На
четыре – полетела.
У
реки остановилась,
Над
водою покружилась.
Работа по теме (продолжение)
2. Письмо по памяти.
Аист
жил у нас на крыше,
А
в подполье жили мыши.
(
Разобрать с детьми все орфограммы. Заучивают наизусть 2 минуты. Самостоятельно
записывают. Проверка)
3. Игра « В словах спрятались слова»
Закружились
пушистые снежинки.
«
Спрятавшиеся» слова: ужи, жили, уши, ежи.
Запись
слов. Объяснение орфограмм.
8.Физкультминутка.
Офтальмотренаж
– упражнения для глаз по схемам.
9. Самостоятельная работа.
Повторить
правила правописания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Слова
записать через запятую, орфограммы выделить. Слова диктует учитель)
Пушинка,
чулан (кладовка), пружина, чайка, животное, чашка, удача, пища, жираф, житель,
вершина, чулки, добыча.
10. Рефлексия.
-
Чему учились на уроке?
-
Как нужно писать сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу?
-
Чем еще занимались на уроке?
-
Что понравилось?