Тема урока: « О мастерстве писателя».
Повесть Александра Ивановича Куприна «
Гранатовый браслет».
Цель урока: показать мастерство
Куприна в изображении человеческих характеров, роль музыки и звука в
рассказе.
Оборудование урока: L.
van Beethoven. 2
Son. ( op. 2, № 2).
Largo Appassionato.
Ход урока.
1.Аналитическая беседа.
Слово учителя.
Рассказ «Гранатовый браслет», написанный Куприным
в далёкий от нас 1910 год, посвящён волнующей теме, любимой теме его
творчества, теме любви , но это « любовь до самоуничижения и – даже –
самоуничтожения, готовность погибнуть во имя любимой женщины». Впервые
затронутая в рассказе «Странный случай» 1895 года.
2.Беседа по повести.
Мастерски написано в этой повести
всё, начиная с её названия. Оно, заглавие, поэтично, как строка
стихотворения: «Грана/ товый / браслет». Тот, среди камней которого « редкий
сорт граната», тот, который брат главной героини повести Веры
Николаевны Шеиной, товарищ прокурора Николай Николаевич Мирза – Булат –
Тугановский назовёт « поповской штучкой» и с брезгливостью бросит на
стол.
Уникально и то место в повести,
которое обычно занимает эпиграф.
Но что мы видим? Это не эпиграф – вторая
соната Бетховена. Почему?
Послушаем вторую сонату Бетховена и
заключительные строки повести.
(Звучит вторая соната Бетховена и
строки ХIII главы).
«…Она узнала с первых же аккордов
это исключительное , единственное по глубине произведений. И душа её
как будто бы раздвоилась… И в уме её слагались слова. Они так
совпадали в её мысли с музыкой, что это были как будто бы
куплеты, которые кончались словами: « Да святится имя твое». ( Читаем
до конца главу, чтение как раз укладывается по времени со звучащей
музыкой сонаты).
Что это? Почему княгиня Вера
плачет? ( Оказывается, повесть «Гранатовый браслет» и бетховенская
соната созвучны! Они совпадают!
« исключительное, единственное по глубине
произведение» отвечает на вопрос, что же такое любовь? Любовь,
данная свыше, божественная, готовая на всё, даже на смерть во имя
любимой женщины). И, вероятно, что такой эпиграф – это знак того,
что лежащее перед вами литературное произведение строится по
музыкальным законам. Как и в музыкальном произведении, в повести
есть чередование ритмов и темпов, силы звука и интонаций; есть и
сильное место, «центральный аккорд», к которому стягиваются многие
мелодические темы, « Любовь должна бать трагедией».
Вся повесть наполнена звуками,
начиная с экспозиции. Найдите в 1 главе эту самую какофонию звуков.
(« То по целым суткам тяжело лежал над
землёю и морем густой туман, и тогда огромная сирена на маяке ревела
днём и ночью, точно бешеный бык». И далее : « То задувал с северо –
востока, со стороны степи свирепый ураган; от него верхушки деревьев
раскачивались, пригибаясь и выпрямляясь, точно волны в бурю, гремели
по ночам железные кровли дач, и казалось, будто кто- то бегает по
ним в подкованных сапогах, вздрагивали оконные рамы, хлопали двери, и
дико завывало в печных трубах». И в развязке повести читаем: « Княгиня
Вера обняла ствол акации…Дерево мягко сотрясалось. Налетел лёгкий ветер
и, точно сочувствуя ей, зашелестел листьями».
Музыка, пронизывающая всю повесть,
проходит и через всё творчество Куприна. ( « Гамбринус», « Тапёр»).
Не менее виртуозно владеет
писатель и портретной характеристикой персонажей. Докажем это, проведя
параллель между описанием сада и княгиней Верой, его хозяйкой. 2
глава повести.
(Теперь она ходила по саду и осторожно
срезала ножницами цветы к обеденному столу. Клумбы опустели… Зато
пышно цвели своей холодной, высокомерной красотою георгины, пионы
и астры…Остальные цветы после своей роскошной любви и чрезмерного
обильного летнего материнства тихо осыпали на землю бесчисленные
семена будущей жизни». А теперь посмотрим на портрет княгини Веры:
« Старшая, Вера, пошла в мать, красавицу англичанку, своей высокой
гибкой фигурой, нежным, но холодным и гордым лицом…И далее : «
Вера же была строго проста, со всеми холодно и немного
свысока любезна, независимо и царственно спокойна». Вот так
ненавязчиво и мастерски писатель описывает нам главную героиню, она
давно замужем, любит, как ей кажется, мужа, мечтает « жадно о детях – материнстве
- но детей нет).
А какой стилистический приём
использует Куприн, характеризуя младшую сестру княгини Веры, Анну?
( Они совершенно не похожи… « …на
полголовы ниже сестры, ..живая и легкомысленная, насмешница.
Лицо…монгольского типа…с узенькими глазами…с надменным выражением в
маленьком, чувственном рте, особенно в слегка надвинутой вперёд полной
нижней губе… лицо пленяло какой – то неуловимой и непонятной прелестью,
которая заключалась в глубокой женственности всех черт…). Как же они,
сёстры, не похожи!
При этом Вера, в отличие от
сестры, была бережлива, экономна, а всякий флирт для неё совершенно
невозможен!
Конечно, в повести есть и другие
блестящие портретные характеристики героев: генерала Аносова, чиновника
Желткова, Василия Львовича Шеина, Николая Николаевича Мирза – Булат -
Тугановского.
Портрет у Куприна – своеобразный
ключик к персонажу, к его психологии, к его внутреннему миру. Два –
три штриха мастера – и портрет готов!