Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонспект урока учебной практики (профессия 19601 Швея)

Конспект урока учебной практики (профессия 19601 Швея)

Скачать материал

ПЛАН КОНСПЕКТ

Открытого урока производственного обучения

МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

Якушиной Елены Юрьевны.

Профессия «Швея»

Группа № Т4

Дата проведения: 10 декабря 2020г.

Тема программы: «Обработка отдельных деталей и узлов»

Тема урока: «Обработка мелких деталей »

Время: 6 часов

Цели урока:

Обучающая цель: научить обучающихся выполнять в строгой технологической последовательности клапан, соблюдая технические условия и технику безопасности.

Задачи:

-актуализация теоретических знаний по обработки клапана, терминологии,

показать учащимся трудовой прием выполнения клапана,

- закрепить навыки работы на машине, спецмашине, утюге, наиболее прогрессивные способы обработки клапан.

Развивающая цель: Способствовать развитию познавательного интереса к работе с разнообразными тканями и отделками.

Задачи:

- развивать внимание, сообразительность, мышление, учебно-производственную самостоятельность;

- организовать деятельность учащихся для совершенствования навыков работы с оборудованием и приспособлениями.

Воспитательная цель: формировать потребность в аккуратности, ответственности и самостоятельности, интерес к выбранной профессии.

Задачи:

- проверить аккуратность выполнения задания;

- воспитывать у учащихся внимательность при работе и соблюдении техники безопасности;

- оценить уровень ответственности при выполнении задания;

- организовать самостоятельную работу учащихся.

Тип урока: урок по формированию первоначальных профессиональных умений и навыков.

Вид урока: урок-практикум

Методы обучения:

  • Словесный – беседа, устный инструктаж;
  • Наглядный – показ трудовых приемов;
  • Практический – выполнение приемов работы с оборудованием.

Методы проверки ЗУН: использование карточек - задания: «Проверь себя», карты самоконтроля, тестовых заданий по теме: « Терминология», текущее наблюдение, оценка выполненных заданий, оказание помощи отстающим учащимся.

Материально-техническое оснащение урока:

Для преподавателя:

1.Ноутбук

2. Проектор

3. Эталоны-образцы по стадиям обработки клапана

4.Доска

Для учащегося:

1.Детали кроя клапана- 14 шт

2.Тесты по теме: «Терминология»-14шт

3.Инструкционная карта (для самоконтроля)- 13 шт.

4.Виды клапан - 1 шт

5.Оборудование, инструменты, приспособления

Меж предметная связь: «Технология», «Материаловедение», «Оборудование».

В результате изучения темы учащийся должен знать: технологическую последовательность обработки клапана, ТУ на обработку клапана, дефекты, которые могут возникнуть в ходе работы и способы их устранения.

В результате изучения темы учащийся должен уметь: выполнять клапан, подбирать ткани.

Оформление доски:

10 декабря 2019 года.

Тема урока: « Обработка мелких деталей ».

Цель урока: Научиться выполнять в строгой технологической последовательности обрабатывать мелкие детали(клапан), соблюдая технические условия и технику безопасности.

План урока

1. Вводный инструктаж.

1.1 Оргмомент.

1.2 Целевая установка.

1.3Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся.

1.4 Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы.

1.5Тренировочные упражнения

2. Текущий инструктаж.

2.1 Выдача задания.

2.2 Самостоятельная работа обучающихся.  .

2.3 Целевые обходы обучающихся

Заключительный инструктаж.

3.1 Сообщение о результатах в достижении целей урока.

3.2. Рефлексия.

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Элементы структуры урока

Деятельность мастера п/о

Деятельность обучающихся

Примечания по методике

1. Вводный инструктаж.

1.1 Оргмомент.

1.Приветствует
2.Проверка явки.
3. Проверка готовности к уроку .

1.Приветствуют.

2. Готовятся к уроку.

Диалогово –

словесный метод (беседа).

 

Выполнение

практического задания.

 

Практический

метод.

1.2 Целевая установка.

1. Сообщает тему урока.
2.Совместно с обучающимися формулирует цель урока.

1. Воспринимают и записывают тему.
2.Участвуют в формулировке целей.

1.3Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся.

1. Опрашивает обучающихся.
2. Актуализирует знания и опыт по теме:

а) На какие  виды  делятся мелкие детали?

б) Для чего предназначены мелкие детали  в одежде?

Отвечают на вопросы.

 

1.4 Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы.

Последовательно излагает материал, организует и управляет деятельностью обучающихся:

- Разновидности мелких деталей.

- Технология обработки и область применения  клапана.

- Распределяет обучающихся по рабочим местам.

- Выдача инструментов.

Воспринимают, отвечают на вопросы,

Конспектируют.

Изучают инструкционно-технологические карты

Получают инструменты.

1.5Тренировочные упражнения.

Показывает приемы работы:

- техника выполнения клапана;

-инструктирование по безопасным условиям труда

Смотрят, анализируют, запоминают.

2. Текущий инструктаж.

2.1 Выдача задания.

- Выдает детали  кроя и нитки.

- Выдает задание, демонстрирует образцы выполненных работ.

- Излагает критерии качества выполненных работ.

 

Воспринимают, отвечают на вопросы.

Практические методы.

2.2 Самостоятельная работа обучающихся. 

-Проверка правильности организации рабочего места каждого обучающегося.

-Наблюдение за деятельностью обучающихся.

Проверяют детали кроя, приступают к выполнению задания.

2.3 Целевые обходы обучающихся.

 

Контролирует:

- своевременность начала работы;

-правильность организация рабочего места;

- соблюдение правил ТБ;

- правильность выполнения трудовых приемов;

-качество выполняемых работ;

- при необходимости – индивидуальное инструктирование и показ трудовых приемов;

-проверка состояния рабочих мест, инструментов, оборудования;

-приемка и оценка качества выполненных работ.

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

Сдают работы.

 

 

 

 

3 .Заключительный инструктаж.

3.1 Сообщение о результатах в достижении целей урока.

3.2. Рефлексия.

-Подведение итогов работы.

-Разбор типичных ошибок.

-Показ лучших работ.

-Выставление оценок.

 

 Слушают, задают вопросы.

Проводят анализ урока.

Методы контроля, словесные.

                                                                                   

 

 

 

 

 

 Приложение №1

Вводный инструктаж.

Во время проведения вводного инструктажа  проводится повторение ранее изученного материала в форме фронтального опроса, работой с карточками- заданиями. Это поможет выяснить уровень знаний учащихся и произвести их корректировку, конкретизацию, углубление.

Изложение нового материала осуществляется методом объяснения  с элементами беседы и использованием показа мастером отдельных трудовых приемов. Для изложения вопросов, с которыми учащиеся не знакомы будет использоваться объяснение. В процессе беседы эффективно выявляются и используются знания и опыт учащихся, полнее контролируется процесс усвоения материала; знания полученные учащимся в ходе беседы более глубокие и прочные.    

Показ трудовых приемов мастером обязателен для усвоения студентами техники выполнения работы. Этот метод производственного обучения создает в сознании студентов точный и четкий зрительный образ трудового действия, которому   они, в последствии, стараются подражать. Показ приемов обработки мелких деталей позволит заинтересовать обучающихся в выполнении задания, побудит проявить их творческие способности, воспитывать эстетический вкус. Степень овладения нового материала студентами проверяется правильностью воспроизведения, показанных мастером, трудовых приемов.

Закрепление нового материала проводится путем тестирования студентов. Таким образом, выяснится степень освоенности темы, не усвоенные вопросы,  и при необходимости производятся  дополнительные объяснения. Оценки  по данному этапу выставляются в накопительную ведомость.

Текущий  инструктаж.

В течение самостоятельной работы обучающихся мастер совершает обходы рабочих мест, целями которых являются:

  • проверка правильной организации технологического процесса;
  • наблюдение за отстающими учащимися и проведение индивидуального инструктажа;
  • проверка последовательности и правильности выполнения трудовых приемов;
  • проверка правильности проведения самоконтроля;
  • контроль за  соблюдением правил техники безопасности;
  • выявление типичных ошибок и проведение группового текущего инструктажа.

Оценки по этому этапу также выставляются в накопительную ведомость.

Заключительный  инструктаж.

Заключительный инструктаж - включает подведение итогов по уроку.

Подведение итогов содержит выставление оценок, разбор лучших образцов работ и анализ существенных ошибок.

К оцениванию работ лучше привлечь самих обучающихся, таким образом повышая учебно-воспитательную эффективность оценки. Во время проверки студенты не только узнают, чему они научились, что еще не усвоили, какие допустили ошибки, но и учатся сами оценивать свои умения и знания.

В ходе заключительного инструктажа  совместно со студентами анализируются допущенные ошибки, выясняются  причины их совершения и разбираются   способы устранения. Так же важно заострение  внимание на лучших работах, разбор  факторов достижения  успеха.

 

 

                                                         

 

   Приложение №2

Инструкционно – технологическое

задания по изготовлению клапана

Описание изделия:

   К мелким деталям одежды относят клапаны, листочки, хлястики, шлевки и др. Эти детали могут состоять из двух частей(основная- внешний вид и подкладки - внутренней детали ) или из одной части(цельнокроеные);иметь прокладочные детали или не иметь их.

   Детали в готовом виде должны обладать хорошей формоустойчивостью, иметь ровные тонкие края, парные детали должны быть симметричными, с ровными отделочными строчками, параллельными сторонами и т.д.

 Последовательность выполнения:

по изготовлению клапана

п\н

Наименование

Технические условия

1.

 Клапан-деталь кармана, оформляющая верхнюю линию разреза. Клапан так же может быть использован для отделки изделия.

2.

Проверка деталей кроя клапана:

-клапан

-подкладка клапана

-прокладка клапана

 -1 дет

-1 дет

-1 дет

3.

Клапан выкраивают из основной  ткани; нить основы на клапане проходит так же, как на основной детали.

Припуски на обработку швов:

-по верхнему срезу 1,5 см;

-по боковым и нижнему срезам 0,5…0,7 см

4.

Подкладка клапана(подклапан)-выкраивают из подкладочной ткани (реже из основной). Нить основы проходит параллельно верхнему срезу (для предохранения о растяжения).

Подкладка меньше клапана на 0,2-0,3 см(на величину канта обтачного шва) по боковым и нижнему срезам

 

5.

Прокладка - выкраивают из клеевых или неклеевых прокладочных материалов. Прокладку располагают на изнаночной стороне клапана. Срезы клеевой прокладки попадают в шов обтачивания клапана на 0, 1..0,2 см(рис а) или не попадают в шов ,но тогда позже закрепляются отделочной строчкой

(рис б)

 

6.

Сметывание клапана с подкладкой клапана. Клапан и подкладку складывают лицевыми сторонами внутрь, уравнивают прямыми сметочными стежками со стороны основной детали на расстоянии 0,4…0,6 см от срезов с посадкой в углах (чтобы в готовом виде не отгибались). Длина стежка -0,5…1 см(в углах минимальная).Величина посадки -0,15…0,3 см- зависит от толщины и свойств материала.

 

7.

ВТО клапана

Посадку в углах клапана слегка сутюживают.

8.

Обтачивание клапана.

Обтачивают клапан со стороны подкладки клапана швом шириной 0,5…0,7 см;строчку сметывания удаляют. Высекают углы.оставляя припуск шва шириной 0,2…0,3 см (для уменьшения толщины шва).

 

9.

Выметывание краев клапана.

Выметывают края клапана (прямыми или косыми стежками длиной 0, 6..0,8 см) со стороны подкладки клапана с образованием канта(0,1..0,3 см) из основной детали, прокладывая строчку выметывания на расстоянии 0,5…0,7 см от края.

Клапан слегка приутюживают с небольшим увлажнением со строны подкладки через проутюжильник.

 

10.

Обработка краев клапана.

Обтачные края клапана следует закрепить:

Отделочной строчкой- рис.а или строчкой вспушных стежков –рис.б

или клеевой паутинкой –рис.в.

Строчки временного назначения удаляют, клапан проутюживают повторно.

11.

Примечание. На готовом клапане намечают линию ширины клапана в готовом виде (линию притачивания к основной детали)

 

 

 

 

 

Приложение №3

Тест по теме: «Терминология»

Прочитайте  внимательно  и выполните задание:

Перечисленные ниже термины запишите в таблицу, разделяя ручные работы, машинные работы, и работы по ВТО:

стачать, приметать, обтачать, выметать, сутюжить, оттянуть, притачать, вметать, оверложить, подшить, разутюжить, втачать, расстрочить, заметать, заутюжить, настрочить, обметать, отутюжить, наметать.

 

Правильные ответ на задание:

Ручные работы.: приметать, выметать, вметать, подшить, заметать,

обметать, наметать.

Машинные работы.: стачать, обтачать, притачать, оверложить, втачать,

расстрочить, настрочить.

Влажно-тепловая обработкасутюжить, оттянуть, разутюжить, заутюжить,

отутюжить.

 

 

Список литературы

 

  1. Силаева М.А.. Пошив изделий по индивидуальным заказам; Москва – 2013, 528с.(Academia)
  2. Болотная В.И.; Академия (Academia) «Производственное обучение профессии Портной». Учебное пособие для начального профессионального образования. В 2-х частях.
  3. Могузова Т.В.; Практикум по производственному обучению профессии «Портной» ; Академия, 2010. 112с.

      4. Учебный элемент. « Обработка мелких деталей»; Профессия:

           «Портной легкой женской одежды»; Код:04-07.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
