Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Угол и его обозначение" 4 класс

Конспект урока "Угол и его обозначение" 4 класс

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА

Дата: 07.05.2018

Предмет: Математика

Класс: 4 А

Учитель: Кочина Елена Анатольевна

Тема: « Угол и его обозначение»

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: Знакомство с понятием «угол» и его обозначением.

Задачи урока:

образовательная: познакомить с геометрической фигурой – углом, ввести понятия угла, стороны угла, вершина угла; научить обозначать углы; 

развивающая: развивать логическое и алгоритмическое мышление, математическую речь;

воспитательная: воспитывать ответственное отношение за результаты своего учебного труда, формировать рефлексивную самооценку.

Оборудование: Учебник "Математика" 4 класс, Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В., рабочая тетрадь,компьютер, презентация.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

ПРЕДМЕТНЫЕ: познакомить с понятием « угол» и его обозначением.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выполнение сравнения, аналогии, обобщения.

Регулятивные: постановка учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном; рефлексивная самооценка.

Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний.

Личностные: учебно-познавательная мотивация,  интерес к новому учебному материалу

 

ХОД УРОКА:

 

Педагогическая деятельность учителя

Учебная деятельность обучающихся

1.Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, дети.

-Скажите, как вы понимаете высказывание:

 Математика – царица наук, арифметика – царица математики.  (К.Ф. Гаусс)

- Вы правы, математика является фундаментом многих наук, поэтому нам ее нужно знать.

Воспринимают и выражают свое отношение к предмету математика, объясняют смысл высказывания.

2.Актуализация знаний. Устный счёт

          

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

   

- Что вы знаете о нем?   

-  Чему мы будим учиться на уроке?  

- Посмотрите на слайд. Найдите стороны углов.

- Найдите вершины углов.

- Как мы можем обозначить углы. 

- Откройте учебник на странице 113 № 1. 

- Прочитаем  правила обозначения угла.

 

 

 

 

 

 

-Рабочая тетрадь страница 67 № 195. Выполняем задание.

- Проверяем.

- Выполняем следующий номер.

 

  - Угол и его обозначение.

Отвечают на вопросы.

Формулируют задачи урока.

Находят вершины и стороны углов.

Обозначают углы

Читают:

При записи обозначения угла слово «угол» заменяют знаком  . После этого знака пишут три заглавные буквы латинского алфавита, причем в середине всегда указывают букву, обозначающую вершину угла.

 Записи     AOB  и    BOA   - это разные обозначения одного и того же угла. Прочитайте и запишите обозначения другого угла.

 

Выполняют задание в рабочей тетраде .

Находят прямой угол.

Тренируются в записи обозначения угла.

 

 

4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Выполним с.113 № 2. Читаем задание.

- Показываем вращением карандаша каждый угол

 ( каждый самостоятельно).   

 

 

 

 

 

- Следующий № 3. Прочитайте задание.

- Выполняем письменно в тетраде (один ученик у доски на отметку). 

 

 

 

 

- В рабочей тетраде выполняем № 197 – 200. Комментирует выполнение задания один ученик.

 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Читают: Величину угла можно показать, вращая луч на плоскости – так, как стрелка часов вращается на циферблате. Приложите карандаш к одной из сторон угла (конец карандаша должен совпадать с вершиной угла, как на рисунке). Поворачивайте карандаш на плоскости до совмещения его с другой стороной угла.

Показывают вращением карандаша каждый угол.

 

Выполняют письменно в тетраде.

1.      AOB/BOA

2.      MKC/ CKM

3.      EDP/ PDE

 

 

Выполняют задания в рабочей тетраде.

№197 (BAC,KMD, PEX)

№198 (Луч)

№199 (MAB,ACB, ABK/KBA)

№200 (CAB, BAO,OAB,MAC)

Комментируют выполнение. .

Проверяют, исправляют ошибки.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

-  Решаем самостоятельно № 9.

- Первый вариант решает всю первую строчку.

a – 986 = 3 974

m • 8 = 50 800

- Второй вариант решает всю вторую строчку.

y + 1 138 = 4 000

a • 4 = 4 100

-  Первые три ученика, которые верно выполнят работу, получат отметки.

Организует проверку, оценивает работу отдельных учащихся.

 

 

Вычисляют, проверяют по эталону:

1 вариант:                           

a – 986 = 3 974         m • 8 = 50 800   

a = 3 974 + 986        m = 50 800 : 8 =

a=  4960                    m = 6 350______

4960- 986 = 3974    6350 • 8 = 50 800

3974 = 3974             50 800 = 50 800

2 вариант     

y + 1 138 = 4 000          a • 4 = 4 100

y = 4 000 – 1 138          a = 4 100 :4

y =  2862                       a = 2050    

2862 + 1 138 = 4000    2052  • 4 = 4100

4000 = 4000                4100 = 4100

 

Сравнивают с эталоном, исправляют ошибки.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение

- Откройте учебник на с.116  № 11.

- Прочитайте задачу.

 

 

Организует разбор задачи.

- Куда ехал турист? Как он ехал?

- С какой скоростью он ехал?

- Какое расстояние от города до села?

- Какое расстояние от села до деревни?

- Повторите вопрос задачи.

Организует поиск пути решения от вопроса к данному.

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему? Что нам нужно знать, чтобы найти время, которое  турист затратил на весь путь?

- Можем ли мы найти расстояние, которое проехал турист из города в деревню? Каким действием ?

После этого мы сможем ответить на вопрос задачи?

- Каким действием?

- Запишите решение задачи с пояснением в тетраде

(один ученик у доски)

 Организует проверку, оценивает работу отдельных учащихся

 - Находят задание

- Читают задачу: Из  города в деревню через село турист на велосипеде ехал несколько часов со скоростью 18 км/ч. Но

Сколько времени  затратил турист на весь путь, если от города до села 30 км, а от села до деревни 60 км.

 

 

 

 

 - Из города в деревню. Через деревню.   

- Турист ехал со скоростью 18 км/ч.

- Расстояние от города до села 30 км.

- Расстояние от села до деревни 60 км.

- Сколько времени затратил турист на весь путь.

- Нет.

- Мы незнаем расстояние, которое проехал турист от города до деревни.

 

- Да. Действием сложения.

 

- Да. Действием деление.

 

Записывают решение.

1)      60 + 30 = 90 ( км) – расстояние от города до деревни.

2)       90 : 18 = 5 ( ч.) – затратил турист на весь путь.

Ответ: 5 часов.

7. Рефлексия

-Что новое узнали?

-Чему сегодня учились?

-В чем затруднялись?

Домашнее задание:  с. 116 № 9 ( I вариант решает задание II, а I вариант задание II; № 10;  с. 117 № 117.   

 

Подводят итоги.

Оценивают успешность своей работы.

Записывают домашнее задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Угол и его обозначение" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
