Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока "Уход за почвой"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока "Уход за почвой"

библиотека
материалов


Тема урока: Уход за почвой.
Цели урока:

Образовательная: Познакомить учащихся с культурой обработки почвы, возможными разрушениями плодородия почвы и способами его восстановления; показать важность почвы для жизни человека и опасность её загрязнения;

Развивающая: продолжить развитие логического и абстрактного мышления, воображения, речи;

Воспитывающая: воспитывать уважение к труду земледельцев.



План урока

1.Организационный момент. ( слайд 1)

- Здравствуйте, ребята, садитесь! Меня зовут Гульназ Радиковна и сегодняшний урок мы проведем вместе.
2. Постановки задачи и цели урока
- Мы часто встречаемся с пословицами и не перестаём удивляться народной мудрости, умению заметить те или иные явления, события и передавать свой опыт в своеобразных изречениях.

(Слайд 2) Вот и сегодня открывает наш урок народная пословица: «Кто землю лелеет, того и земля жалеет».
 - Какое необычное слово заметили? (лелеет)

- Что оно означает? (Слайд 3) (Лелеять–нежить, заботиться о ком–то, т.е. относиться с любовью).
 - А что означает слово жалеть? (Жалеть - сострадать, чувствовать жалость, беречь).

- А на Руси ещё говорили: «Жалеть — значит любить».
- Как можно объяснить выражение «земля жалеет»?
- Как можем прочитать эту пословицу иначе, используя синоним «любовь»?
(Слайд 4) «Кто о земле заботиться, того земля и любит».
(Слайд 5)
Чёрная, сыпучая, в поле насыпана кучами.
Если хочешь, можешь брать и сажать.

- О чём идёт разговор в загадке? (о земле)
- Объясните, как вы понимаете значение слова земля? (Планета, суша, Родина, почва)
-А к какому из значений подходит наша загадка? (почва)
- Сегодня на уроке продолжим разговор о почве. Постараемся выяснить, что  даёт почва людям, а люди - почве, познакомимся способами ухода за почвой, и на основе этих выводов доказать, верно ли гласит пословица
«Кто землю лелеет, того и земля жалеет»?
(Слайд 6) - Как в народе называют землю? (кормилица, матушка, чудесная кладовая). Говоря так о земле, люди, конечно же, имели в виду почву.

3. Работа над новым материалом.
(Слайд 7) - Почему почву называют кормилицей?
- Какое значение имеет почва в жизни людей? Что почва даёт людям? (Почва людям даёт: продукты питания, строительные материалы, одежду (лён), воду (родники), полезные ископаемые, лекарства (лекарственные растения.), красоту воздух (растения…)

Вывод: Почва обеспечивает жизнь людей.
- Посмотрим, чем люди могут порадовать почву. Почва - одно из главных богатств
нашей страны, поэтому люди заботятся о её плодородии.
- А от чего зависит плодородие почвы? (От способности пропускать воздух,
способности удерживать воду, от количества минеральных солей и перегноя).
(Слайд 8) «Какова земля, таков и хлеб», гласит народная пословица.
- Что же можно сделать для повышения плодородия почвы? (…) Какие осенние,
весенние работы выполняют ваши родители?

- Правильно, ребята! (Слайд 9) Почвы нашей страны далеко не везде плодородны. Чтобы улучшить плодородие почвы, ее нужно правильно обрабатывать. Растения лучше развиваются на рыхлой почве, богатой воздухом и водой. Вспаханная плугом или лопатой почва становится рыхлой. Вспашка – один из способов ухода за почвой.

(Слайд 10) При осенней перекопке комки не разбивают, т.к. зимой лучше задерживается снег, а весной почва хорошо пропитывается водой. Рыхлят перед посевом. Это помогает сохранить влагу и обогатить почву воздухом. В рыхлой почве лучше прорастают семена, хорошо развиваются корни растений.
(Перекопка, рыхление, вспашка)

(Слайд 11) «Земля хоть и кормит, но и сама есть просит» 

- Что это значит? (Необходимо вносить в почву удобрения, чтобы пополнить запас минеральных солей.)
- А что вы знаете про удобрения? Что используют ваши родители? (Люди используют удобрения, изготовленные на заводе. Их обычно вносят в почву весной перед посевом. Вносят природные удобрения. — Какие? (Навоз, торф, куриный помёт).

(Слайд 12) - Растения, вырастая, забирают из почвы определенные вещества и истощают ее, делают менее плодородной. Вот почему почву необходимо удобрять. Лучшее удобрение – навоз. В этом органическом удобрении содержатся все необходимые растениям вещества. В почву также вносят и минеральные удобрения, содержащие необходимые растению минеральные соли.
«В поле свёз навоз- с поля хлеба воз».
- Люди обратили внимание на то, что даже хорошо удобренная почва даёт
плохой урожай, если культуры сеять на одно и то же место. Допустим, из года в год посадить на одну и ту же грядку лук. Что будет?
- Что делают родители? (Меняют культуры).

(Слайд 13) Это называется севооборотом. Севооборот – смена культур на определённых участках земли.

(Слайд 14) «Снегу надует — хлеба прибудет».
- А как понимаете вы эту пословицу?
(Слайд 15) Снегозадержание – способ увеличения снежного покрова.

(слайд 16) Итак, мы выяснили, что может радовать почву: (Перекопка, рыхление,
Удобрения,  Севооборот, Снегозадержание)


5.Самостоятельная работа.

(Слайд 17) Выбери правильные советы, как сохранить плодородие почвы:
1. Вносить много минеральных удобрений.
2.
Тщательно рыхлить.
3.
Поливать по мере надобности.
4. Уничтожать сорняки ядохимикатами.
5. Чередовать посевные культуры.
6. Все бытовые отходы закапывать в землю.
7.Удобрять почву перегноем.
8
. Засорять почву  разлагающимися в ней отходами.
Ключ: 2, 3, 5, 7,8

6. Обобщение. Итог урока.
- Сегодня мы с вами провели исследовательскую работу: выяснили, что даёт почва людям; выявили причины, которые ведут к разрушению почвы и рассмотрели пути охраны почвы.
- Подумайте, что будет, если убрать один из элементов нашей модели? (Например, севооборот или снегозадержание).
- А мы вернёмся к нашей пословице
«Кто землю лелеет, того и земля жалеет».
- Правильно ли она звучит? ( Кто по — хозяйски относится к почве, того и она
благодарит своим плодородием).
- А люди каких профессий связаны с почвой? (Агрономы, почвоведы……)
Возможно, кто - то из вас в будущем выберет профессию, связанную с матушкой– землёй и, надеемся, будет к ней бережно относиться.

-(Слайд 18) А сейчас мы попробуем с вами создать мини проект по теме «Почва». Вам нужно будет нарисовать ребус на тему почва. Например

(Слайд 19) - а давайте попробуем создать знаки охраны почвы.
7.Домашнее задание (на выбор):.
1) Написать письмо «Матушки–земли» к людям (просьба, жалоба, пожелание).

2) Кроссворд


















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 20.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров644
Номер материала ДВ-082032
Получить свидетельство о публикации