Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Указательные местоимения"

Конспект урока "Указательные местоимения"

Скачать материал

Урок № ___Класс___от______2016. Класс___от______2016. Класс___от______2016.

Тема: «Указательные местоимения»

Цель урока: продолжить изучение разрядов местоимений.

Задачи: предметные: повторить и систематизировать полученные ранее знания о местоимении; познакомить с новым разрядом местоимений – указательными; показать отличительные особенности указательных местоимений: грамматические признаки, синтаксическую роль в предложении; научить находить указательные местоимения в тексте; формировать орфографическую зоркость обучающихся; метапредметные: формировать коммуникативную и лингвистическую компетенции обучающихся; развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать); вырабатывать умение практического применения полученных знаний на практике; личностные: воспитывать в себе культуру общения; уметь строить работу в группе, организовывать собственную деятельность..

Тип урока: комбинированный урок.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный этап.

Проверка готовности класса к уроку. Выяснение отсутствующих, причины. Запись в журнале и тетради приёма-передачи.

Как известно успешность любого урока зависит от его начала, от эмоционального настроя . Вот и я предлагаю начать наш урок с игры «Добрый день».
Условия игры: я буду говорить слова «Добрый день» и назову кого-то из вас, а те, кого

я назову, помашут мне рукой.

  • Добрый день всем у кого сейчас хорошее настроение.

  • Добрый день всем у кого день рождения зимой или весной.

  • Добрый день всем кто родился летом или осенью.

  • Добрый день всем учителям.

Приветствуют. Дежурные по классу отвечают.

  1. Проверка д/з.

Проверка наличия домашнего задания.

Показывают работы.

  1. Актуализация опорных знаний.

Фронтальный опрос-беседа.

- Что называется местоимением?




- Какие разряды местоимений вы знаете?





- Каким членом предложения может быть местоимение?


- Какие личные местоимения вы знаете?


- Как вы думаете, почему эти местоимения называются личными?


- Как изменяются личные местоимения?



- Что вы знаете о возвратном местоимении себя?


- Какова особенность возвратного местоимения?


- Назовите притяжательные местоимения.

- На что указывают эти местоимения?


Местоимение – самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.


Личные, возвратное, вопросительные, относительные, неопределенные, отрицательные, притяжательные, указательные, определительные.


Подлежащим, дополнением, определением.


Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они.


Потому что обозначают лицо, человека, животное.


Они изменяются по падежам. Местоимение он изменяется по родам.


Возвратное местоимение себя указывает на то лицо, о котором говорят.


Оно не имеет именительного падежа и форм рода и числа.


Мой, твой, наш, ваш, свой.


Они указывают, какому лицу принадлежит предмет.

  1. Мотивация УД

Метод «Дуэль»

А сейчас проверим, научились ли вы писать местоимения? Проведём дуэль, слышали такое слово? К доске идут два человека, они записывают местоимения, кто больше напишет правильно, тот и победил. Все остальные переживают, только глазами: ребята слева - за 1, ребята справа - за 2.

( Некто, кто-то, кое-кого, некоторый, кое-кто, не у кого, какой-нибудь, никто, кое-где, несколько, кто-либо.)





Двое у доски; остальные – в тетради.




  1. Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока.

Мы знаем, что у нас остались неизученные разряды, сегодня наша цель – познакомиться с новым разрядом.

Стихотворение А.А.Фета «Это утро»

Это утро, радость эта,

Эта мощь и дня и света,

Этот синий небосвод,

Этот крик и вереницы

Эти стаи, эти птицы,

Этот говор вод,

Эти капли – эти слёзы,

Этот пух – не лист,

Эти горы, эти долы,

Эти мошки, эти пчёлы

Этот зык и свист,

Эти зори без затменья,

Этот вздох ночной селенья,

Эта мгла и жар постели,

Эта дробь и эти трели,

Это всё – ВЕСНА.

Оформление тетради.

  1. Работа над темой

УКАЗАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ указывают на предметы, качества предметов, их количества: этот, тот, такой, таков, столько.

Задание: измените по падежам, числам и родам.

Сделайте вывод.

Указательные местоимения этот, тот, такой изменяются по родам, числам и падежам.


Местоимение таков изменяется по родам и числам: таков, такова, таково, таковы.



Местоимение столько изменяется только по падежам и имеет такие же формы, как вопросительное местоимение сколько.

И. столько Р. стольких Д. стольким

В. столько Т. столькими П. (о) стольким


Местоимения каков, таков, совпадающие формально с краткими прилагательными, как и они, изменяются по родам и числам.

Примеры:

Каков отец, какова мать, каково государство, каковы законы, таков сын, такова дочь, таково общество, таковы обычаи.

Синтаксическая роль в предложении по преимуществу – определение, реже часть сказуемого.



Небольшая группа местоимений, к которым относятся слова сколько, столько и их производные: несколько, сколько-нибудь и др. Как и числительные, эти местоимения изменяются по падежам. Признаков рода и числа они не имеют. Как и числительные, они, находясь в форме И. и В.п. управляют формой существительного:

требуют после себя сущ. в форме Р.п. мн.ч., например: несколько яблок, столько-то килограммов.

В остальных падежах они согласуются с существительными в падеже, например: несколькими яблоками, стольким-то килограммам, (о) стольких-то килограммах.

Как и числительные, в предложении такие местоимения выполняют ту же роль, что и существительное, к которому относится местоимение. Например:

Несколько яблок лежало на столе.

Несколько яблок - подлежащее.

Он съел несколько яблок.

Несколько яблок - дополнение.

  1. Физминутка

Русский народ с уважением и любовью говорил о весне, об это свидетельствую многочисленные пословицы и поговорки.

Если  в пословице услышите указательное местоимение, поднимите руки вверх, если их не услышитевытяните руки перед собой:

 

Кто в марте сеять не начинает, тот о своём добре забывает.

Март морозом на нос садится.

Весна – наши отец и мать, кто не посеет, не будет и собирать.

Кто весной не пролежит, тот весь год будет сыт.

Весна красна, да голодна; осень дождлива, да сыта.

Прилетел кулик из-за моря, вывел весну из затворья.

Не велика птичка-синичка, и та свой праздник помнит.

Одна ласточка весны не делает.

Весна красна цветами, а осень снопами.

Выполняют разминку.

  1. Продолжение работы над темой


Задание: вместо пропусков вставьте словосочетания этот (тот) человек, эта (та) женщина в нужной грамматической форме.


... приходил(-а) вчера.

Имя ... я не знаю.

Я сообщил ... новость.

Я видел ... в парке.

Я встретился с ... на улице.

Мы говорили об (о) ....


Задание: вместо пропусков вставьте подходящие по смыслу указательные местоимения этот или тот.


... цветок растёт в наших краях?

... в наших краях не растёт.

А ...?

... растёт.





Работа коллективная под диктовку с пропуском местоимений.

Восстанавливают текст.


  1. Закрепление

Работа с учебником: чтение материала (стр.72, упр. 453).

Задание: вместо пропусков вставьте подходящее по смыслу местоимение — сколько (?) или столько.


1. Со ... вредными привычками ему приходится бороться? 2. Мы знаем о ... его положительных чертах! 3. Андрей ... друзьям помог! 4. Мы ... способами пытались решить задачу, что трудно и сосчитать! 5. До села оставалось два километра, до леса ... же. 6. Со ... лет дети начинают разговаривать?

1. Устное упражнение.

Задание: просклоняйте словосочетания тот дом, та деревня, эти селения, столько дорог.

Практическое упражнение.

Запишите словосочетания, употребив о или об.

(О, об) этом событии, (о, об) этом планетарии, (о, об) той долине, (о, об) том овражке.

Запомните!

об этом — о том об этой — о той об этих — о тех

Творческий диктант с грамматическим заданием.

Запишите предложения, заменяя местоимение тот местоимением этот и указывая число, род и падеж этого местоимения.

1) За тем лесом расстилаются поля нашего хозяйства. 2) Надо сходить в тот лес. 3) Около того леса протекает речка. 4) В том озере много рыбы. 5) В том лесу много грибов. 6) Над тем заливом пролетел самолет. 7) В том здании помещается школа.

Задание: вместо пропусков вставьте подходящие по смыслу указательные местоимения.


1. Каков привет, ... ответ. 2. Об ... они говорили вчера. 3. Она ... красавица. 4. Вчера шёл сильный дождь. Из-за ... мы не пошли на прогулку. 5. О ... деревьях нужно позаботиться. 6. Сторожка стояла по ... сторону реки, а по ... простиралось поле. ... лес заповедный. 7. Эти цветы очень красивые, но ... мне нравятся больше. 8. С приходом весны расцвели подснежники. Мы рады …



Работа под диктовку.

















Один – у доски, класс – в тетради.













Работа в парах.


  1. Рефлексия, выставление оценок.

- Исследование какой темы вели на уроке?

- Перечислите указательные местоимения.

- Каковы особенности указательных местоимений?

Анализируют, обобщают, делают выводы, отвечают.

  1. Д/з., оценивание

§64, упр.455

Запись в дневник.

hello_html_m4d466bb7.png

1



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Указательные местоимения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
