Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №235 им.Д.Д.Шостаковича
с
углубленным изучением предметов художественно – эстетического цикла
Адмиралтейского
района, г. Санкт – Петербурга
_____________________________
Разработка
урока
(технологическая
карта)
по
искусству (ИЗО)
Украшения
в жизни древних обществ.
Греческая
вазопись
для
5 класса
Автор
учитель ГБОУ СОШ №235
Самойлова
Марина Николаевна
Санкт
– Петербург
2014
Тема урока:
«Украшения в жизни древних обществ. Греческая вазопись»
Цель
урока:
способствовать формированию у учащихся знаний об искусстве Древней Греции, в частности
о вазах Древней Греции.
Задачи
урока:
1.
способствовать
формированию знаний учащихся о стилях и сюжетах древнегреческой живописи по
керамике;
2.
содействовать
развитию умений передавать единство формы и декора, выстраивать декоративные и
орнаментальные композиции в традиции древнегреческого искусства на основе ритмического
повтора растительных или геометрических элементов;
3.
способствовать
привитию интереса к культуре народов Древней Греции и воспитанию аккуратности
при выполнении творческой работы.
Тип урока:
педагогическая
мастерская
Форма
урока:
комбинированный
Практическое
задание:
изобразить морской сюжет для вазы камарес или мифологический или бытовой сюжет из
жизни древних греков в чёрнофигурном или краснофигурном стиле на сосуде любой
формы. Форму учащийся выбирает самостоятельно.
Новые
понятия: Типы
греческих сосудов: гидрия, амфора, пелика, лутрофор, кратер, килик, каиф,
лекиф, алебастр, ритон, ваза камарес, чернофигурная и краснофигурная вазы.
Формы
контроля: наблюдение, просмотр работ, учет активности при
обсуждении.
Материалы
к уроку:
бумага красного и чёрного цвета, ножницы, клей, цветной картон, чёрная и
красная акварель или гуашь, кисти, влажные салфетки, технологические карточки с
последовательностью выполнения вазы.
Зрительный
ряд:
презентация «Украшения в жизни древних обществ. Древнегреческая вазопись»,
репродукции чёрнофигурных и краснофигурных ваз, элементы растительного и
геометрического орнамента для росписи греческих ваз, видеофильм о греческих
вазах, раздаточный материал на каждую парту с изображением греческой вазы и видами
орнамента для росписи вазы.
Музыкальный
ряд: музыка
греческого композитора инструменталиста Криса Сфириса.
Домашнее
задание:
Конспект
для учителя
Этап
1.
Оргмомент.
Приветствие
-
Ребята,
эта музыка написанная греческим композитором Крисом
Сфирисом
звучит сегодня на уроке у нас, потому что мы сегодня побываем в
маленькой
горной стране, известной всему миру своим искусством, культурой,
научными
открытиями и олимпийскими играми - это в Греции.
Многие
ваши родители, родные, знакомые имели возможность побывать в
удивительной
стране.
Скажите
ребята, а что они могут привозить из Греции?
А
ещё, ребята, с древних времён Греция славится своими вазами, (демонстрация
сувенирной
вазы)
Тема
нашего урока «Украшения в жизни древних обществ. Греческая
вазопись».
Этап 2.
Кадр
1.
Тема
урока: «Украшения в жизни древних обществ. Греческая вазопись»
-
Сегодня на уроке мы познакомимся с греческими вазами, со стилями росписи,
орнаментами и сюжетами. Ребята, а вы знаете,
из
какого материала делали вазы;
как
называют станок мастера, который изготовляет вазы;
что
делали с вазами, чтобы они были прочными?
(Ответы
учащихся)
Кадр
2.
-
Слова «Сосуды», «посуда» на латинском – «Вазы». В Древней Греции они
изготовлялись из обожженной глины.
Кадр
3.
-
Вазопись – роспись керамических (от греческого «керамос» - глина) сосудов.
Древнегреческие
мастера создавали великое множество сосудов самого разного назначения. А знаете
ли вы для чего использовались вазы?
(Ответы
детей)
Кадр
4.
-
Гидрия – сосуд с двумя горизонтальными и одной вертикальной ручкой.
Именно
их брали греческие девушки, отправляясь к источнику за водой. А как вы думаете,
зачем этому сосуду две ручки? (Ответы детей)(При щелчке появляется рисунок
наталкивающий детей на правильный ответ: За вертикальную ручку несли,
когда была пустой, за две горизонтальные держали, поставив под льющуюся струю
воды, или придерживали, неся на голове)
Кадр
5.
-
Амфора – яйцевидной формы сосуд с двумя ручками для хранения масла и вина,
иногда использовался в качестве урны для захоронения или голосования.
В
Древнем Риме объёмом амфоры составлял 26,03 литра (древнеримский кубический пед
(квадратал) или греческий «талант») применялись для измерения жидкостей.
Кадр
6.
Грузовые
амфоры (остродонные сосуды) – для хранения и перевозки оливкового масла, вина,
меда и зерна. Как вы думаете почему у этих сосудов острые днища?
(ответы
детей)
Кадр
7.
(При
появлении следующего кадра появляется в начале картинка, подсказывающая ответ)
При щелчке мыши появляется вначале один ответ, затем другой: 1. В трюме корабля
амфоры обычно ставили в несколько рядов, и тогда ножки амфор верхнего ряда
вставляли в промежутки между ножками амфор нижнего ряда. Благодаря этому во время
качки сосуды не разбивались, 2. Узкое днище – ножку можно было легко воткнуть в
песок
Кадр
8.
-
Пе́лика – расширяющийся книзу сосуд с двумя вертикальными ручками.
Использовался, главным образом, для хранения небольших объемов сыпучих и жидких
веществ.
Кадр
9.
-
Лутрофор – сосуд с высоким туловом, длинным узким горлом, широким венчиком и
двумя ручками. По свадебному ритуалу в нем приносили воду для омовения невесты. Если
невеста умирала до свадьбы, лутрофор помещали в ее могилу. Позднее этот сосуд
стал традиционным украшением любых могил.
Кадр
10.
-
Крате́р (от греч. «смешиваю») — сосуд для смешивания вина с водой.
Характерными
чертами кратера являются широкая горловина, две ручки по бокам вместительного
сосуда и ножка.
Кадр
11.
-
Кратер с ручками – колонками - его вертикальные ручки напоминают короткие
колонки. Чашевидный кратер имеет ручки, расположенные в нижней части сосуда. Колоколовидный
кратер напоминает перевернутый колокол. Его ручки маленькие в верхней части
тула.
Кадр
12.
Анимированный
кадр, показывающий помещение кратера в сосуд со людом или холодной водой.
-
Для охлаждения вина в кратер опускали особый сосуд - псиктер, наполненный
холодной водой или льдом
Кадр
13.
-
Ки́лик – сосуд для напитков, плоской формы на короткой ножке и ручками с двух
сторон
Кадр
14.
-
Киаф – сосуд в форме чаши с одной длинной изогнутой ручкой, на ножке или без
нее. Посмотрите внимательно на этот сосуд и скажите как его можно использовать?
(Если вопрос вызовет затруднения, вытяните слева рисунок с изображением,
наталкивающим уч-ся на правильный ответ)
-
Использовался как черпак во время застолий и как мера жидкостей и сыпучих тел
(около 0,045 л)
Кадр
15.
-
Лекиф – сосуд для хранения оливкового масла. Характерными чертами лекифа
являются узкое горлышко и небольшая ножка. Использовались
как дар в погребальных церемониях спортсменами, которые натирали маслом свои
тела, а сосуды крепили к поясу.
Кадр
16.
-
Алабастр – сосуд продолговатой закругленной книзу формы с плоским горлом и
ушком, за которое его подвешивали для хранения. использовались для хранения
ароматических веществ и парфюмерных мазей.
Кадр
17.
Алебасстры
делились на женские и мужские сосуды. Попробуйте определить по изображениям
какие из алебастр женские и какие мужские. Обоснуйте ваш ответ.
(ответы
учащихся)
-
Все правильно, молодцы:
сосуд
для женщин назывался – алабастрон, сосуд для мужчин – арибалл
Кадр
18.
-
Ритон – сосуд в Древней Греции воронкообразной формы с очерченной шейкой и
ручкой. Часто изготавливался в виде головы животного или человека,
использовался или на пиршествах, или в сакральных ритуалах.
Этап 3
Кадр
19.
-
Древние художники использовали различные темы и сюжеты для своих ваз.
Камарес
— стиль росписи керамических изделий, получивший распространение в ранний
дворцовый период на острове Крит (прибл. 1900 г. — 1650 гг. до н. э.). Название
стилю дала местность в центральной части острова, где в гроте и были впервые
обнаружены вазы в этом стиле.
Характерной
особенностью Камареса является линейный орнамент, который наносился на матовую
основу чёрного цвета белой, оранжевой или красной краской. В этом стиле
расписывалась тонкостенная глиняная посуда в крито-минойский период. Камарес
был чрезвычайно популярен и распространился по всему восточному побережью
Средиземного моря до Египта.
Кадр
20.
-
Чёрнофигурная ваза - фон на ней оставался красным, фигуры
покрывались
чёрным лаком, а по чёрному изображению процарапывались светлые линии складок
одежды и черт лица.
-
А. более поздняя по появлению, краснофигурная – на ней фон заливался чёрным
лаком, а фигуры оставались красным, и на них наносились чёрные линии, складок и
прочие подробности.
Кадр
21.
-
Молодцы, ребята, вы прекрасно работали во время обсуждения!
А
теперь перейдем к практическому заданию: А теперь вы попробуйте представить
себя греческими мастерами ваз! Вам нужно изобразить морской сюжет для вазы
камарес или мифологический или бытовой сюжет из жизни древних греков в
чёрнофигурном или краснофигурном стиле на сосуде любой формы. На вашей парте
лежит лист с изображением форм греческих сосудов. Выберите наиболее
понравившуюся вам форму сосуда и, придумав для него композицию, изобразите
композицию на форме данного сосуда.
Этап 4.
-
А теперь пришло время устроить экспозицию ваз. Помещайте ваши вазы на магнитную
доску и давайте полюбуемся на них.
Обсуждение
работ. Анализ и оценивание.
Раздаточный материал для детей