Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока "Улучшенная штукатурка стен"

Конспект урока "Улучшенная штукатурка стен"

Скачать материал

Министерство образования и науки Челябинской области

ГБПОУ

«Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум

имени А.В.Яковлева»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока  

производственного обучения

по теме   

«Улучшенное оштукатуривание поверхностей стен»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               Разработала: Султанова Р.Н.                                                                                    мастер производственного обучения

                                                                   

 

                                                          

 

 

img228

                                                               

г. Челябинск

 

Конспект урока

производственного обучения

Тема урока: «Улучшенное оштукатуривание поверхностей стен»

Цель урока

Учебная: научить правильно выполнять улучшенную штукатурку стен с соблюдением всех требований к качеству штукатурки

Развивающая:  развивать умение самостоятельно решать проблемы, преодолевать трудности в  решении производственных задач , способствовать саморазвитию.

Воспитательная: воспитывать чувства личной ответственности за порученное дело

 

Материально-техническое оснащение

Молотки, гвозди, маяки, кельмы, ковши для набрасывания раствора, правило, тёрки, КИП,  миксер.

Ход урока

1.     Организационная часть (3-5 мин.)

1.     Проверить по журналу явку обучающихся

2.     Проверить внешний вид обучающихся  (спецодежду)

2.     Вводный инструктаж (30-45 мин.)

1.     Тема урока: Улучшенная штукатурка стен»

2.     Цель урока: научить правильно выполнять улучшенную штукатурку стен с соблюдением всех требований к качеству штукатурки.

3.     Беседа по материалу пройденному на предыдущих уроках

         А)  Где выполняется простая штукатурка стен

         Б)   Подготовка кирпичных поверхностей

         В)   Какие используют контрольно-измерительные приборы для                штукатурных работ

4.  Предложить студентам показать следующие приёмы

         А)  Нанесение грунта ковшом

         Б)   Нанесение накрывки полутерком

         В)   Затирка штукатурки

        5.  Объяснение нового материала

а) рассказать о значении данной работы для освоения профессии.

б) рассказать, что штукатурка будет производиться на кирпичной

поверхности (стене) где будут отрабатываться приёмы работы и закрепляться навыки.

в) показать готовое изделие (образец).

г) рассказать о последовательности выполнения задания по инструкционно-технологической карте.

д) рассказать об инструменте, приспособлениях, оборудованиях, применяемых для выполнения операции.

·        рабочий инструмент: молоток, кельма, ковш, правило, тёрка.

·        измерительный инструмент: уровень, контрольная рейка.

·        Оборудование и приспособления: миксер, ящики, вёдра, лопаты.

е) показать приемы работы  

ж) рассказать о самоконтроле в процессе выполнения работы и показать приемы самоконтроля: отклонение поверхности от вертикали должно быть не более 2мм на 1м высоты, неровности при накладывании правила или 2-ух метрового шаблона не должно превышать 3мм, следов затирки не должно быть видно с расстояния 3м

з) рассказать о межоперационном контроле.

и) рассказать о передовых способах работы, которыми могут выполняться задания.

·        нанесение раствора выполняется штукатурными станциями

·        затирка поверхности выполняется затирочными машинами

к) рассказать о техники безопасности.

 

Запрещается:

·        при нахождении в учебной лаборатории запрещается бегать, покидать свое рабочее место и подходить к другим студентам, выполнять другую работу кроме заданной.

·        запрещается пользоваться электроинструментом без разрешения мастера

запрещается выполнять работу без спецодежды

     л) предостерегать от ошибок в работе, рассказать о типичных ошибках

неправильные приемы разравнивания правилом неправильная затирка

     м) проверить усвоение учащимися изучаемого материала по следующим      вопросам

         А) Какой инструмент используется при улучшенной штукатурке и не используется при простой

         Б) Сколько допускается отклонения от вертикали на 1 м высоты

         В) Как устраиваются маяки под штукатурку

     н) сообщить учащимся нормы времени (4 часа)

     о) сообщить критерии оценок.

    6.  Упражнение самостоятельной работы и текущий инструктаж (4 часа)  

Задачи целевых обходов мастера

·        проверка содержания рабочих мест

·        проверка правильности выполнения трудовых приёмов

·        проверка правильности ведения самоконтроля

·        произвести приёмку и оценку работ

7.     Заключительный инструктаж  (10-20 мин.)

1.                     Подвести итоги работ за день.

2.                     Сообщить оценку качества работы каждого студента.

3.                     Оценить, кто из студентов добился отличного качества работы.

4.                     Разобрать наиболее характерные недочеты в работе студентов.

8.     Уборка рабочих мест

Содержание работ при проведении улучшенной штукатурки стен

1.     Подготовка поверхности

2.     Провешивание поверхности

3.     Установка маяков

4.     Нанесение и разравнивание штукатурных слоёв

5.     Затирка штукатурного слоя

 

Выполнение работ при проведении улучшенной штукатурки стен

1.  Подготовка поверхности

     а) если кладка выполнена в пусташолку, то стену нужно очистить металлической щёткой

     б) если швы кладки заполнены раствором полностью, их требуется выбрать на глубину не менее 10 мм

     в) при наличии жировых пятен их требуется отчистить и накрыть цементным молочком

2.  Провешивание поверхности

     а) вверху углов на расстоянии 30-40см забить гвозди на требуемую толщину штукатурки

     б) к верхним гвоздям приставить шнур отвеса и забить гвозди внизу углов

     в) по гвоздям натянуть шнурку (по периметру и диагоналям)

     г) определить где имеются выпуклости, а где впадины

     д) устранить выпуклости путём вытягивания гвоздей пока между стеной и шнуркой не будет расстояния равное толщине требуемой штукатурки

     е) устранить впадины путём нанесения слоя раствора

3.  Установка маяков

     а) в верхних углах стены вбить гвозди на толщину требуемой штукатурки

     б) опустить с вбитых гвоздей отвес, чтобы он не доставал до уровня пола

1-2см

     в) к шнуру отвеса подвести маяк, так что бы он своей гранью не касался шнура

     г) прибить маяк гвоздями в швы гладки

    е) если маяк не касается стены то подложить досочки на требуемую высоту

4.  Нанесение и разравнивание штукатурных слоёв

     а) перед нанесением раствора поверхность требуется смочить водой

     б) раствор на стену наносится ковшом, соколом, полутёрком или кельмой так как показано на рисунке

 

    в) разравнивание раствора производится правилом или полутёрком протягивая их вверх одновременно делая движения влево и вправо

 

5.  Затирка штукатурного слоя

    а) затирку производят в круговую и в разгонку

    б) затирку в круговую делают так, плотно прижимая тёрку к поверхности производят круговые движения против часовой стрелки

    в) затирку в разгонку делают так, тёрку плотно прижимают к поверхности и производят ею прямолинейные взмахи

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценок выполненной работы по п/о

Балл

Правильность приемов и способов работы

Организация труда и рабочего места, техника безопасности

Качество работы

5

Безошибочное, уверенное и вполне самостоятельное выполнение всех приемов работ

Правильная и качественная организация труда и рабочего места перед работой и после ее окончания, во время работы. Соблюдение правил техники безопасности

Полное соответствие выполняемой работы техническим требованиям

4

Правильное и самостоятельное выполнение приемов работ при наличии несущественных недочетов

Соблюдение правил организации труда и рабочего места перед работой. Техника безопасности при наличии единичных нарушений, не подготовлены инструменты .

Соответствие работ техническим требованиям, правильное и равномерное их выполнение.

3

Выполнение способов и приемов работы при существенных недостатках

Недочеты в организации труда и рабочего места, затруднение в пользовании схемами, инструкционно-технологических карт

Незначительные отступления от технологических требований, в единичных случаях недостигнут показатель качества

2

Выполнение работы при глубоких ошибках

Существенные недочеты в организации труда и рабочего места, нарушение техники безопасности

Брак в работе

1

Неумение выполнять приёмы работы

Неумение организовывать труд и рабочее место, грубые нарушения правил техники безопасности

Неисправимый брак в работе

 

                                            Используемая литература.

 

1.     Мороз, Л.Н.  Штукатур: мастер отделочных строительных работ: учеб./ Л.Н.  Мороз.-   Ростов н/д: Феникс, 2012 г.

2.     Долгих, А.И.  Отделочные работы: учеб./ А.И. Долгих. -  М.:    ИНФРА-М.- 2012 г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Улучшенная штукатурка стен""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
