ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Предмет_____МАТЕМАТИКА 5 класс____
Урок № 12 по теме §7. Умножение и
деление десятичных дробей
Тема урока Умножение десятичных дробей__________________
Тип урока: Урок рефлексии
Деятельностная цель:
формирование у обучающихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного
типа и реализации коррекционной нормы ( фиксирование собственных затруднений в
деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из
затруднения и т.д.)
Образовательная цель:
коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов и т.д.
Формирование УУД:
Личностные действия:
(самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные действия:
(целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка,
саморегуляция)
Познавательные действия:
(общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Коммуникативные действия:
(планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение
конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и
полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации)
Этап урока
(ход
урока)
|
Действия учителя
|
Задание
|
УУД
|
Деятельность
обучающихся
|
Анализ
|
|
базового
уровня
|
повышенного
уровня
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
способы деятельности
|
|
Организационный
момент
|
Приветствие,
проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания детей создание
условий для положительного настроя учащихся учебную деятельность
|
|
|
Личностные
|
Приветствие,
садятся, настраиваются на работу на уроке, открывают тетради пишут дату
|
Чувство
необходимости учения. Ориентировка на моральную норму.
|
|
|
Актуализация
знаний
|
Учитель диктует
математический диктант
|
1,2+5,04=
24,5*0,1=
24,5:10=
2,54*0=
45,9-12,64=
|
|
Коммуникативные
|
Учащиеся находят
ошибки ли соглашаются с ответом
|
Умения слушать и
вступать в диалог
|
|
|
Регулятивные
|
Вспоминают
правила
|
Ученик
ориентируется на правила
|
|
|
Постановка
учебной задачи
|
Учитель
задает вопросы (повторяют правила)
|
1. Выполнить
умножение, не обращая внимание на запятые
2.
отделить
запятой столько цифр с права, сколько их стоит после запятой в обоих
множителях вместе.
Умножить
на 0,1; 0,01; 0,001 тоже самое. Что разделить число на 10; 100; 1000
№
1399 устно
|
|
Регулят
|
Отвечают
Слушают и
вступают в диалог
Вспоминают
формулы приращения
Учащиеся
выявляют для себя, что они должны знать для решения задач таких типов.
|
Выделение
учебной задачи от практической Принимать и удерживать учебную задачу
|
|
|
ивные
|
|
личностные
|
Адекватная
оценка своего «идеального – Я», «реального – Я»
Стремление к
приобретению знания
|
|
|
коммуникативные
|
Умения слушать и
вступать в диалог
Умения
участвовать с коллективом
|
|
|
познавательные
|
Умения
распределять внимание и сохранять его устойчивость на протяжении урока
Активное
использование прошлого учебного опыта
|
|
|
Самостоятельная
работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
|
Учитель
пишет на доске заданий для самостоятельного решения. Учитель индивидуально
подходит к каждому ученику, помогает отстающим ученикам.
|
№1405
№1406
|
№1407б)в
|
регулятивные
|
Самостоятельно
решают в тетрадях, если возникают в трудности решения задачи спрашивают у
учителя
|
При выполнении
действий ученик ориентируется на эталон.
Принимать и
удерживать учебную задачу.
Умение
планировать в процессе самостоятельной работы, саморегуляция
|
|
|
Рефлексия
деятельности.
|
Учитель
задает вопросы:
|
|
|
коммуникативные
|
Отвечают на
вопросы
Учащиеся сами
выставляют себе оценки за математический диктант
|
Умения слушать и
выступать
|
|
|
Регулятивные
|
|
Принимать и
удерживать учебную задачу.
Умение
планировать в процессе самостоятельной работы, саморегуляция, адекватное
выставление оценок
|
|
Итоги
урока
|
Учитель
выставляет оценки и записывает домашнюю работу на доске
|
№1439а)в
№1440а
|
№1438
|
Личностные
|
Записывают в
дневниках
|
Адекватное,
осознанное представление о своих качествах как ученика,
|
|
|