Тема урока. Умножение дробей.
Тип урока: открытие нового знания
Основные цели:
1) сформировать представление об умножении
дробей и способность к его выполнению;
2) повторить и закрепить понятия простого и
составного числа, сокращение дробей, решение задач на площадь прямоугольника.
3) развивать навыки самостоятельной учебной
деятельности, контроля и самоконтроля.
4) воспитывать культуру письменной и устной
математической речи.
Оборудование,
демонстрационный материал
1) задание для
актуализации знаний:
№ 1. №
2
30
|
11
|
3
|
26
|
17
|
21
|
2
|
15
|
23
|
14
|
8
|
20
|
5
|
16
|
1
|
18
|
12
|
9
|
4
|
10
|
24
|
27
|
6
|
29
|
22
|
13
|
28
|
7
|
19
|
25
|
№ 3. Индивидуальное задание.
Ширина
прямоугольника равна дм, а его длина – дм. Вычислите площадь этого прямоугольника.
|
|
2) задание на этапе
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 дм
|
|
|
|
|
|
3) эталоны:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Алгоритм умножения дробей
1) Произведение дробей записать в виде
дроби, в числители, которой записано произведение числителей, в знаменателе
произведение знаменателей.
2) Если возможно сократить,
получившуюся дробь.
3) Найти произведение чисел, стоящих в
числителе и чисел, стоящих в знаменателе.
4. Если получилась неправильная дробь,
выделить целую часть.
|
|
4) образец
выполнения задания №3 в парах
4) эталон для
проверки работы в парах
|
|
А) ;
Б)
|
|
5) эталон для
самопроверки самостоятельной работы
|
|
|
|
|
а) × 1) Произведение
дробей записать в виде дроби, в числители, которой записано произведение
числителей, в знаменателе произведение знаменателей.
2)
Если возможно сократить, получившуюся дробь.
=
3) Найти произведение
чисел, стоящих в числителе и чисел, стоящих в знаменателе.
б) × 1) Произведение
дробей записать в виде дроби, в числители, которой записано произведение
числителей, в знаменателе произведение знаменателей.
2) Если
возможно сократить, получившуюся дробь.
3)
Найти произведение чисел, стоящих в числителе и чисел, стоящих в знаменателе.
в) 1)
Произведение дробей записать в виде дроби, в числители, которой записано
произведение числителей, в знаменателе произведение знаменателей.
2) Если
возможно сократить, получившуюся дробь.
|
|
|
|
|
3)
Найти произведение чисел, стоящих в числителе и чисел, стоящих в знаменателе.
г) 1)
Произведение дробей записать в виде дроби, в числители, которой записано
произведение числителей, в знаменателе произведение знаменателей.
2) Если
возможно сократить, получившуюся дробь.
3)
Найти произведение чисел, стоящих в числителе и чисел, стоящих в знаменателе.
4)
Если получилась неправильная дробь, выделить целую часть.
1
|
|
Раздаточный материал.
1) задания для актуализации
знаний:
30
|
11
|
3
|
26
|
17
|
21
|
2
|
15
|
23
|
14
|
8
|
20
|
5
|
16
|
1
|
18
|
12
|
9
|
4
|
10
|
24
|
27
|
6
|
29
|
22
|
13
|
28
|
7
|
19
|
25
|
2) задание на этапе
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 дм
|
|
|
|
|
|
3) карточка для
этапа рефлексии
|
|
«Я понял, как умножать дроби?»
«Я могу найти произведение дробей,
используя алгоритм?»
«В самостоятельной работе у меня не
было ошибок»
«В самостоятельной работе у меня были
ошибки:…»
«На каком шаге алгоритма я допустил
ошибку?»
«Над чем необходимо поработать дома?»
|
|
Ход урока
1. Самоопределение к учебной деятельности
Цель этапа: 1) включить учащихся в учебную деятельность;
2) определить
содержательные рамки урока: продолжаем работать над действиями с обыкновенными
дробями.
Организация
учебного процесса на этапе 1:
– Чему мы научились на
прошлых уроках? (Складывать и вычитать дроби и смешанные числа.)
– Какой следующий шаг
мы можем сделать? (Научиться умножать дроби.)
– Верно, сегодня мы
продолжим учиться работать с дробями.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в
деятельности
Цель этапа: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия
нового материала: сокращение дробей, сложение и вычитание дробей с одинаковыми
знаменателями, периметр и площадь прямоугольника;
2) актуализировать
мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового
материала: сравнение, анализ, обобщение;
3) зафиксировать все
повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов: в виде свойств и
определения;
4) зафиксировать
индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно
значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: найти площадь прямоугольника,
стороны которого выражены обыкновенными дробями.
Организация
учебного процесса на этапе 2:
1. – Назовите все числа, взаимно простые с числом 10 и меньшие его. (3;
7; 9.)
– Всегда ли взаимно
простые числа сами являются простыми? Приведите примеры.
– Как связаны между
собой понятия взаимно простых чисел и сокращение дробей?
–
Сократите дроби: ; ; ; . (; ; ; ).
2. – Найдите t, если:
(2; 4; 6; 8.)
– Найдите и зачеркните
полученные результаты в таблице:
30
|
11
|
3
|
26
|
17
|
21
|
2
|
15
|
23
|
14
|
8
|
20
|
5
|
16
|
1
|
18
|
12
|
9
|
4
|
10
|
24
|
27
|
6
|
29
|
22
|
13
|
28
|
7
|
19
|
25
|
–
Последовательно соедините точки отрезками и достройте полученную ломаную линию
до четырехугольника. Чем интересен этот четырехугольник? (Это прямоугольник.)
–
Назовите свойства прямоугольника, которые вы знаете.
– Как найти его периметр,
площадь? Запишите соответствующие формулы. (P = (a + b) × 2;
S = ab.)
3. Индивидуальное
задание.
Ширина
прямоугольника равна дм, а его длина – дм. Вычислите площадь этого прямоугольника.
3. Выявление причины затруднения и постановка цели
деятельности
Цель этапа: 1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого
выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение
в учебной деятельности: формулу нахождения площади знаем, а правила умножения
дробей не знаем.
2) согласовать цель
и тему урока: вывести правило умножения дробей, научиться умножать дроби, тема
урока: «Умножение дробей».
Организация
учебного процесса на этапе 3:
– Какое задание вы должны были выполнить? (найти площадь прямоугольника,
перемножив дроби.)
–
Почему вы не смогли выполнить пятое задание? В чём затруднение? (Для того,
чтобы найти площадь надо длину умножить на ширину, т.е. перемножить дроби и , а у
нас нет алгоритма умножения дробей.)
– Какую цель мы
поставим перед собой? (Построить алгоритм умножения дробей.)
– А зачем нам нужен
алгоритм? (Чтобы научиться умножать дроби.)
– Как бы вы назвали
тему урока? (Умножение дробей.)
– Молодцы! Вы точно определили
тему и цель нашего урока, запишите тему в тетрадь.
4. Построение проекта выхода из затруднения
Цель этапа: 1) организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового
способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;
2) зафиксировать
новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.
Организация
учебного процесса на этапе 4:
– У кого есть идеи?
(Если гипотез не последует, то предложить учащимся выполнить следующую работу).
– Для того, что бы
достичь намеченной цели, выполним практическую работу.
– Что вы можете
рассказать о рисунке, который лежит перед вами? У каждого на столе рисунок:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 дм
|
|
|
|
|
|
Учащиеся описывают
предложенный рисунок.
– Что вы можете сказать
о закрашенном прямоугольнике? (Это прямоугольник, площадь, которого нам надо
найти.)
– Как вы можете
выполнить данное задание? (Определить, какую часть этот прямоугольник составляет
от площади квадрата.)
–
Какова площадь закрашенного прямоугольника? (Площадь прямоугольника составляет от площади квадрата.)
–
Запишите выражение для нахождения площади данного прямоугольника. (.)
–
Какой вывод можно сделать? (.)
– Посмотрите на
равенство. Как оно могло получиться? (Числитель 6 – это произведение числителя
2 и числителя 3, а знаменатель 12 – это произведение знаменателя 3 и
знаменателя 4.)
–
Записать на математическом языке, то, что вы сейчас проговорили? (.)
– Сделайте вывод. Что
является произведением дробей? (Произведением дробей является дробь, числитель,
которой равен произведению числителей, а знаменатель – произведению знаменателей.)
–
Запишите правило в общем виде. (.)
– Какими, должны быть
числа a,b,c,d? (Натуральными.)
– Молодцы! Давайте
прочитаем правило умножения дробей в учебнике, стр. 57.
– Что можно сделать с
получившейся дробью? (Её можно сократить.)
– А
можно было произвести сокращение до получения результата? (Да можно сократить
дробь = )
– Сформулировать
алгоритм умножения дробей.
1)
Произведение дробей записать в виде дроби, в
числители, которой записано произведение числителей, в знаменателе произведение
знаменателей.
2)
Если возможно сократить, получившуюся дробь.
3)
Найти произведение чисел, стоящих в
числителе и чисел, стоящих в знаменателе.
4. Если получилась
неправильная дробь, выделить целую часть.
– Очень хорошо!
5. Первичное
закрепление во внешней речи
Цель этапа: зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.
Организация
учебного процесса на этапе 5:
– Посмотрим на
практике, как мы разобрались в новой теме. Выполните
№ 1 (Решение выполнять на доске с проговариванием алгоритма).
№2
№ 3 – в парах, проверка по образцу.
6. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
Цель этапа: проверить своё умение применять алгоритм сложения и вычитания в типовых
условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.
Организация
учебного процесса на этапе 6:
– Теперь выполните
задание самостоятельно (задание смотреть выше)
Работа проверяется по
эталону. Если задание выполнено правильно, то учащиеся ставят знак «+», если
допущена ошибка, то знак «?».
После проверки учитель
выясняет причину допущенных ошибок, и ребята исправляют ошибки.
7. Включение в
систему знаний и повторение
Цель этапа: 1) тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее
изученным: использование формулы площади квадрата, прямоугольника, объём куба,
прямоугольного параллелепипеда, квадрат и куб числа, с использованием алгоритма
умножения дробей;
2) повторить учебное
содержание, которое потребуется на следующих уроках: построение математических
моделей, решение задач методом перебора.
Организация
учебного процесса на этапе 7:
№ 1 по одному ученику у доски.
1) ;
2) – длина
(см2) – площадь
прямоугольника.
3)
4) – высота
(дм3)
№ 2 (одну из задач на выбор учителя)
1)
Первое число
|
Второе число
|
Произведение чисел
|
х
|
х + 4
|
х(х + 4) или 96
|
х(х + 4) = 96;
х
|
1
|
2
|
3
|
4
|
6
|
8
|
12
|
16
|
24
|
32
|
48
|
96
|
х = 8
Ответ: искомые числа 8
и 12
2)
|
Двуместные лодки
|
Трёхместные лодки
|
Всего
|
Лодки
|
х
|
у
|
х + у или 6
|
Люди
|
2х
|
3у
|
2х + 3у или 14
|
х + у = 6
2х + 3у =
14
Ответ: двухместных
лодок 4, трёхместных – 2.
3)
Длина, м
|
Ширина, м
|
Периметр, м
|
Площадь, м2
|
х
|
у
|
(х + у) × 2 или 30
|
ху или 56
|
(х + у) × 2 = 30 х
+ у = 15
ху = 56 ху = 56
Ответ: стороны газона 7
м и 8 м
4)
|
Верно решённые
|
Неверно решённые
|
Всего
|
Количество задач
|
х
|
у
|
х + у или 40
|
Очки
|
3х
|
5у
|
3х – 5у
или 0
|
х + у = 40 х +у = 40
3х – 5у = 0 3х
= 5у
х
|
5
|
10
|
15
|
20
|
25
|
30
|
35
|
у
|
3
|
6
|
9
|
12
|
15
|
18
|
21
|
Ответ: верно решено 25
задач.
8. Рефлексия
деятельности на уроке
1) зафиксировать
новое содержание, изученное на уроке: алгоритм умножения дробей;
2) оценить
собственную деятельность на уроке;
3) поблагодарить
одноклассников, которые помогли получить результат урока;
4) зафиксировать
неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;
5) обсудить и
записать домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 8:
– Что нового вы узнали на уроке?
– Какой метод вы использовали для «открытия»
правила умножения дробей?
– Что у вас сегодня
получалось?
– Как бы вы оценили
свою работу?
Карточки на столах у
детей.
Домашнее задание
придумать 5 примеров на
умножение обыкновенных дробей, зашифровать слово.