Пояснительная
записка
к уроку
математики в 6 классе по теме «Умножение обыкновенных дробей»
|
Автор:
|
Плохова Е.В.
учитель математики Пронинский филиал ГБОУ СОШ№2 им.В.Маскина ж.-д. ст.
Клявлино
|
Направление:
|
естественно-научное
|
Тема,
класс:
|
Умножение обыкновенных
дробей, 6 класс
|
Тип:
|
Урок изучения
нового материала
|
Характеристика
класса
|
Общеобразовательный
класс со средним показателем качества обученности
|
|
|
Учебник:
|
Н.Я. Виленкин,
В.И. Жохов и другие «Математика, 6», 2011г. издательство «Мнемозина»
|
Раздел:
|
Глава I.
Обыкновенные дроби. §3.Умножение и деление обыкновенных дробей. П.13.
Умножение дробей.
|
Количествочасов:
170
учебных часов в год, 5 учебных часов в неделю
|
Цель
урока: организовать деятельность
учащихся по изучению и первичному закреплению материала по теме
«Умножение дробей».
Учебные
задачи, направленные на развитие учащихся:
- в
личностном направлении:
Ø
продолжать
развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и
письменной речи,
Ø
развивать
умение контролировать процесс и результат учебной математической
деятельности,
Ø
прививать
умение совместно работать в парах, группах, ответственного отношения за
результаты своего труда;
- в
метапредметном направлении:
Ø
развивать
первоначальные представления об идеях и о методах математики как
универсальном языке науки и техники,
Ø
формировать
понимание сущности алгоритмических предписаний и развивать
умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
- в предметном
направлении:
Ø
формировать
представление о дроби, как важнейшей математической модели, позволяющей
описывать и изучать реальные процессы и явления,
Ø
формировать
умение выполнять умножение обыкновенных дробей,
Ø
формировать
умение применять изученное понятия для решения задач практического характера.
|
Методы:
|
проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный,
использование ИКТ.
|
Оборудование:
|
ПК,
проектор, карточки для рефлексии, мел, доска.
|
Формы
работы:
|
самостоятельная,
работа в парах, фронтальная работа.
|
Организация учебной деятельности в современной школе
предполагает переход от преимущественно информационных форм к активным методам
и формам обучения с включением элементов проблемности, научного поиска,
широкого использования резервов самостоятельной работы обучающихся.
Данный урок состоит из семи основных этапов, на каждом
из которых максимально создана ситуация активного включения ребенка в учебный
процесс.
1 этап – организационный ( 2 мин) задает
общее настроение последующих 40 минут, определяя ключевые действия учащихся на
уроке: исследовать, рассуждать, искать, открывать.
2 этап - актуализация знаний, постановка проблемы (3
мин)
Выполняются задания со слайда, в парах, обсуждение результатов происходит фронтально.
Ребята повторяют основные действия с дробями, которые на тот момент известны
ребятам и необходимы для изучения нового материала. Задание следующего слайда
представляет собой пример по новой теме и потому его решение наталкивает на
проблему, решение которой предлагается рассмотреть на уроке. Таким образом,
учащиеся приходят к выводу о недостатке знаний по теме «Обыкновенные дроби»,
предлагают рассмотреть «Умножение обыкновенных дробей».
3 этап – открытие детьми нового знания (15 мин)
Начинается он с решения примеров. В результате, учащиеся, с помощью логических
рассуждений находят и выделяют необходимую информацию, которая позволяет им
самостоятельно ответить на вопрос: «Как выполнить умножение обыкновенных
дробей?».
4 этап – Исследовательская работа в парах)(5 мин) учащимся
предлагается самостоятельно решить задачу по новой теме, с дальнейшей её
проверкой с помощью решения на слайде. Учащиеся , которые справились с данной
задачей, помогают более слабым ученикам. Далее учащиеся формулируют правила
умножения и отрабатывают их на примерах со слайда.
5 этап – физкультминутка. (2 мин) Учитель
предлагает учащимся немного отдохнуть, сменив вид деятельности. Учащиеся
выполняют несложные физические упражнения.
6 этап – тестовая работа (10 мин) выполнятся
индивидуально с дальнейшей взаимопроверкой и фронтальным обсуждением характера
выполненных ошибок. Здесь можно увидеть каков примерно процент качества
усвоения материала, попросив поднять руки учащихся, получивших отметки «5» и
«4».
7 этап – итог занятия (3 мин) .Учитель
предлагает описать свои впечатления о сегодняшнем уроке и нарисовать улыбку
смайлику, в зависимости от настроения учащихся. Задает задание на дом.
Анализ урока: Данный урок,
проведенный в 6 классе (средний показатель качества обученности), дал результат
(по итогам тестовой работы) 54% качества и 100% успеваемости. Характер ошибок,
допущенных в работе – вычислительные, сократимая дробь в ответе. На протяжении
всего занятия царила «живая», насыщенная, рабочая обстановка, что говорит о
рациональности используемых методов обучения и форм организации работы
учащихся.
Технологическая
карта урока
по теме
«Умножение дробей»
ФИО учителя: Плохова
Елена Владимировна – учитель математики Пронинский филиал ГБОУ СОШ№2
им.В.Маскина ж.-д. ст. Клявлино
Предмет:
математика
Класс: 6 класс
Тема и № урока:
«Умножение дробей», урок № 1.
Учебник: Н.Я.
Виленкин «Математика - 6»
1. Цель урока:
организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению
материала по теме «Умножение дробей».
2. Учебные
задачи, направленные на развитие учащихся:
-
в личностном направлении:
Ø
продолжать
развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и
письменной речи,
Ø
развивать
умение контролировать процесс и результат учебной математической
деятельности,
Ø
прививать
умение совместно работать в парах, группах, ответственного отношения за
результаты своего труда;
-
в метапредметном направлении:
Ø
развивать
первоначальные представления об идеях и о методах математики как
универсальном языке науки и техники,
Ø
формировать
понимание сущности алгоритмических предписаний и развивать
умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
- в предметном направлении:
Ø
формировать
представление о дроби, как важнейшей математической модели, позволяющей
описывать и изучать реальные процессы и явления,
Ø
формировать
умение выполнять умножение обыкновенных дробей,
Ø
формировать
умение применять изученное понятия для решения задач практического характера.
3. Тип урока: урок
введения нового учебного материала.
4. Формы
работы учащихся: индивидуальная; фронтальная; самостоятельная
работа; работа в парах.
5.Необходимое
оборудование:
Проектор и экран. Презентация “Умножение дробей ”.
5. Структура
и ход урока:
№
|
Этап
урока
|
Эор
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Предметные
учебные
действия
|
Формирование
УУД
(личностные,
метапредметные)
|
Время
в мин.
(в
мин)
|
1
|
Организационный
момент
|
слайд
№1,2
|
·
приветствует
обучающихся, настраивает на работу,
·
предлагает
проверить готовность рабочего места,
·
ставит
проблемы, используя при этом оформленный в презентации
девиз урока.
«Чем
больше я знаю, тем больше умею». Как вы понимаете этот девиз?
|
·
приветствуют
учителя,
·
проверяют
готовность к уроку
·
высказывают
свое мнение на поставленный вопрос
То
есть, используя то, что мы уже знаем, можем научиться чему-то новому.
|
|
Познавательные
(умение
решать учебные проблемы, возникающие в ходе фронтальной работы).
|
2
|
2
|
Актуализация
знаний. Постановка проблемы
|
слайд
№2
|
Давайте повторим, что мы уже
знаем, и в ходе повторения найдем, чему нам надо научиться, поставим
перед собой задачу и сформулируем тему урока.
По слайду презентации идет
повторение, особое внимание уделяется последнему заданию, где
предлагается решить задачу ( найти количество сока в 5 бутылках).
объявляет цели урока,
·
записывает
дату и тему урока на доске – “Умножение дробей ”.
|
Высказывают
свое мнение на поставленный вопрос, сталкиваются с проблемой.
записывают
дату и тему урока в тетради.
|
Вспоминают
сложение обыкновенных дробей, сокращение дробей, выделять целую часть
из неправильной дроби
|
Регулятивные
(способность
к волевому усилию)
|
3
|
3.
|
“Открытие”
детьми нового знания.
|
слайд
№3,4
слайд
№5,6
|
1.Подготовительное
задание
Замените
произведение суммой
3 • 5 =
3 + 3 + 3 + 3 + 3
8 • 2 =
8 + 8
b • 3 =
b + b + b
|
заменяют
|
|
Познавательные
·
умение
вести поиск и выделять необходимую информацию
·
способность
строить логическую цепь рассуждений
·
способность
структурировать найденную информацию в нужной форме
Коммуникатив
ные
умение
вступать в диалог;
способность
решать учебные проблемы, возни кающие в ходе фронтальной работы;
|
15
|
|
2.Нельзя ли к нашей задаче
применить данное математическое преобразование?
|
можно
|
|
|
|
3.Попробуйте
представить произведение обыкновенной дроби на натуральное число
через сумму нескольких слагаемых, каждое из которых равно данной
дроби и вычислим результат.
|
Представляют
и вычисляют результат.
|
|
|
|
4.Ребята,
что вы заметили?
|
То, что
полученный результат равен произведению числителя дроби на
натуральное число.
|
|
|
|
5.Давайте
попробуем сформулировать правило по которому будем умножать
обыкновенную дробь на натуральное число.
|
Формулируют
правило и записывают в тетрадь
|
|
|
|
6.А
теперь закрепим правило, решив несколько примеров со слайда
презентации.
|
Решают
и делают соответствующие записи в тетради
|
Умножают
обыкновенную дробь на натуральное число
|
|
|
7.Ребята,
давайте вспомним чему равна площадь прямоугольника?
|
Произведению
смежных сторон
|
|
|
|
8.
Попробуйте найти площадь прямоугольника, изображенного на слайде
|
Пытаются,
но сталкиваются с проблемой.
|
|
|
|
9. Оказывается,
что площадь данного прямоугольника можно найти и не используя
данную формулу. Для этого возьмем квадрат со стороной 1 дм:
разделим одну сторону квадрата на 5 одинаковых частей и возьмем 4
такие части, а другую сторону на 3 одинаковые части и возьмем
2 такие части. При таком делении квадрат будет состоять из 15
равных частей, а прямоугольник из 8 таких частей.
Как вы
думаете чему будет равна площадь прямоугольника?
|
Строят квадрат,
делят и длину, и ширину на равные части. Находят площадь
прямоугольника.
отвечают
|
|
|
|
|
10.Что
вы заметили?
|
То, что
значение площади получилось точно таким же числом, как, если
перемножить числители и знаменатели этих дробей.
|
|
|
|
|
|
11.Давайте
попробуем сформулировать правило умножения двух обыкновенных дробей
|
Формулируют
и записывают в тетрадь
|
|
|
|
|
|
|
12.А
теперь закрепим правило, решив несколько примеров со слайда
презентации.
|
Решают,
записывая в тетрадь
|
Умножают
одну обыкновенную дробь на другую
|
|
|
4
|
Исследовательская
работа в парах.
|
слайд
№7,8
|
13. Даёт
задание и оказывает консультативную помощь учащимся, у которых возникли
затруднения.
Задание на слайде: решить
задачу на движение.
Сформулировать правило
умножения смешанных чисел
Отрабатывают
правило на конкретных примерах, находящихся на слайде
|
Выполняют
работу в парах.
Формулируют
правило
Решают
примеры и записывают в тетрадь
|
Выполняют
умножение смешанных чисел
|
Познавательные
умение
составлять модель и преобразовывать её в случае необходимости;
Владение
способами решения проблем
Коммуникативные
умение
сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации
Регулятивные
(умение
проанализировать ход и способ действий)
|
5
|
5
|
физкультминутка
|
слайд
№9
|
Учитель
предлагает учащимся немного отдохнуть, сменив вид деятельности
|
Учащиеся
выполняют некоторые физические упражнения
|
|
|
2
|
|
6
|
Тестовая
работа с взаимоконтролем
|
слайд
№10,11
|
Предлагает
учащимся проверить свои знания с помощью теста.
|
Учащиеся
выполняют тест, с последующим взаимоконтролем.
|
Проверяют
полученные знания
|
Регулятивные
Умение
адекватно реагировать на трудности и не боятся сделать ошибку
Владение
навыками результирующего, процессуального и прогностического
самоконтроля
|
10
|
7
|
Итог
занятия.
|
слайд
№12
слайд
№13
|
Подводит
итоги урока. Предлагает описать свои впечатления о сегодняшнем уроке и
нарисовать улыбку смайлику, в зависимости от настроения учащихся.
Задает
задание на дом:
|
Описывают
о своих впечатлениях и своем эмоциональном состоянии .
Записывают
домашнее задание в дневник.
|
|
3
|
Литература
1. Дидактический
материал по математике 6 класс / А. С Чесноков и др. Москва «Просвещение»
2009г.
2. Интернет
портал PROШколу.ru http://www.proshkolu.ru/club/maths/file2/322771/
3. Математика.
6 класс / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – М. :
Мнемозина, 2011. – 288 с.
4. Преподавание
математики в 5 – 6 классах: Методические рекомендации для учителя к учебнику
Н.Я Виленкина, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – М.: Вербум-М, 2005.
– 176 с.
5.
Самостоятельные и контрольные работы по
математике для 6 класса /Ершова А. П., Голобородько В. В. – М.: Илекса –
2009
6. Математика. 5-6 класс. Тесты для
промежуточной аттестации. Под ред. Лысенко Ф.Ф., Ольховой Л.С., Кулабухова С.Ю.
(2010, 160с.)
7. Примерные
программы по учебным предметам. Математика. 5-9 классы: проект.
3-е издание, переработанное.
(М.: Просвещение, 2011. - Стандарты второго поколения).