Тема
урока: «Умножение и деление десятичной дроби на
натуральное число»
Предмет:
Математика
Класс:
5
Учитель:
Лагутина Анна Михайловна, ГБОУ Школа № 814 г. Москвы
Тип
урока: урок систематизации и обобщения знаний и
умений
Форма
урока: интегрированный урок (математика +
космонавтика)
Цели урока:
Образовательная
цель: обобщение и систематизация знаний
учащихся по теме.
Развивающая цель:
совершенствование вычислительных навыков учащихся
через выполнение вычислительных упражнений, решение уравнений и текстовых
задач.
Воспитательная
цель: формирование
интереса к предмету математики, используя связь с историей освоения космоса,
формирование активной жизненной позиции, ответственности и стремления к успеху совершенствование умения анализировать свою деятельность
Планируемые результаты:
Предметные: использование
математической терминологии при записи и выполнении арифметического действия
(умножение и деление), отработка навыка умножения и деления десятичных дробей
на натуральные числа
Личностные: интерес
к учебной деятельности, позитивное отношение к себе и окружающим, повышение
самооценки
Метапредметные: формулирование
учебной проблемы совместно с учителем, умение понимать точку зрения другого,
слушать, проводить рефлексию.
Ресурсы: мультимедийный проектор,
презентация, доска, тетрадь, карточки
Ход урока
1.Организационный
момент. 2 мин.
Слайд 1
Проверяется
готовность класса к уроку.
Отмечается,
что учащиеся недавно научились умножать и делить десятичные дроби на
натуральные числа..
Основная
тема урока – обобщение знаний по данным темам.
Ученики
записывают в тетрадь число и «Классная работа».
Объясняются правила заполнения
карточек самооценивания.
По окончанию решения каждой задачи,
учащиеся должны оценить свою работу в карточке:
"+" - справился с задачей без
затруднений,
"±" - справился с задачей, но
возникали сложности,
"-"
- не справился с задачей.
2.
Проверка домашнего задания 2 мин
3
Активизация ранее полученных знаний. 11 мин.
1) Повторение
правил выполнения умножения и деления десятичных дробей на натуральные числа
2)
Упражнение «Найди ошибку»
В некоторых
приведённых примеров неверно стоят запятые.
Где нужно,
исправьте результаты.
Слайд 2
1.
5,6:10 = 56;
2.
1,6 х 4
=0,64;
3.
4,8:3 =
1,6;
4.
1,43 х 100 = 14,3;
5.
0,25 х 4 = 10
3) Устный счёт
Слайд 3
А – 3,2 В –
0,8 Н – 1,1
И – 0,045 К –
4,2 С – 21,5
О – 1,8 М – 370
Т – 1,53
Буква
1,4
х 3 = 4,2 К
0,9
х 2 = 1,8 О
2,15
х 10 = 21,5 С
3,7
х 100 = 370 М
1,3
+ 0,5 = 1,8 О
2,3
– 1,2 = 1,1 Н
9,6
: 3 = 3,2 А
1,6
: 2 = 0,8 В
15,3
: 10 = 1,53 Т
4,5
: 100 = 0,045 И
3,6
+ 0,6 = 4,2 К
4,9
– 1,7 = 3,2 А
Как вы думаете, ребята, какие задачи мы будем сегодня
решать?
Верно, сегодня мы с Вами обратимся к истории освоения человеком
космоса.вспомним её основные этапы, имена первых космонавтов, создателей
космических кораблей поговорим о современных достижениях российской
космонавтики. Решая «космические задачи», мы сможем повторить и обобщить наши
знания по теме «Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число».
Слайд 4
4 Работа по теме урока 25 мин
Слайд 5 (Циолковский К.Э.)
Слайд 6 (Королёв С.П.)
Слайд 7 ( Запуск первого спутника Земли.)
Сейчас мы узнаем, чему была равна масса первого спутника.
Для этого вычислим значение следующего выражения :
(12,37 х 5 : 10 – 1,242 : 6) х 10 + 26,52 = 86,3
Слайд 8 ( Полёт Белки и Стрелки )
Решая следующие задачи, мы узнаем некоторые факты, связанные с
полётом этих собачек в космос.
Выполняя вычисления Вам необходимо вспомнить свойства умножения.
Количество витков вокруг Земли
137 х 0,17 – 0,17 х 37 =
Расстояние, которое пролетели Белка и Стрелка
4
х 3,5 х 20 х
2,5 =
Слайд
9 (
Гагарин Ю.А.)
Решив,
следующие уравнения, мы узнаем, когда первый человек побывал в космосе
Число
х : 10 = 1,2
Месяц
3а – 0,6 = 11,4
Год
(у : 100 – 5,4) х 5 = 71,05
Слайд
10
( Терешкова
В.В.)
Слайд
11 (Леонов А.А)
Слайд
12 (Лунаход 1)
Слайд
13 (
Орбитальные космические станции)
Слайд
14 (
Буран )
Вам
хотелось бы себя хоть чуть-чуть почувствовать себя космонавтами?
Слайд
15 ( Космическая еда)
Задача.
Мальчик
съел 1 тюбик первого блюда, 1,5 тюбика второго блюда и 1,5 тюбика десерта. Вес
всего обеда 0,46 кг.
Тюбики
с разной едой имеют один и тот же вес. Сколько весит один тюбик?
Решите
задачу, составив уравнение.
Решение
Пусть
у – вес одного тюбика, тогда
у +
1,5у + 1,5у = 0,46
у =
0,115 кг = 115 г
5
Подведение итогов урока 3 мин
1)
Смогли ли
закрепить навыки выполнения умножения и деления десятичных дробей,?
2)
Узнали ли
что-то новое ?
3)
Всё ли Вас
получилось (поднимите руки, у кого плюсиков на карточках самооценивания
оказалось больше)?
4)
Понравился ли
Вам сегодняшний урок?
6
Постановка домашнего задания. 2 мин
Слайд
16 ( Домашнее задание )
Слайд
17 (
Заключительный)
Список литературы
и электронных образовательных ресурсов:
1. Н.Я.
Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд, Математика 5 класс, Мнемозина,
2013
2. http://www.allkosmos.ru/
3. http://www.cosmoworld.ru/