Учитель начальных классов МКОУ СОШ №1
Тавасиева Иза Дрисовна
ТЕМА УРОКА: Умножение и деление с числами
1,0.
Деление нуля
на число
ЦЕЛИ:
познакомить с правилом деления нуля на число; закреплять правила умножения на 1
и на 0,знание таблицы умножения и деления, умение решать задачи изученных
видов; учить рассуждать и делать выводы.
Ход
урока
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний
На доске решают два ученика
6*6:9+24:8*5+48:8 (25)
90:9:2*7+28:7*6-24:4 (53)
1.Математический диктант
1.Увеличьте 5 в 8 раз.
2.Найдите частное чисел 64 и 8.
3.Уменьшите 42 в 6 раз.
4.Какое число разделили на 8 и получили 4?
5.На сколько нужно умножить 6,чтобы
получилось 24?
6.Сколько раз по 9 содержится в числе 36?
7.Какое-то число умножили на 1 и получили
56. Какое число умножили?
8.Разделите 56 на 8.
9.При умножении какого числа на само себя
в произведении получается 49?
(Проверка.)
3.Самоопределение к деятельности
-Из примеров на умножение составьте все
возможные примеры на деление.
4*6=24
8*1=8
6*0=6
-Какие примеры вы составили?
24:6=4
24:4=6
8:1=8
8:8=1
- Какие примеры вы составили к третьему
примеру?(0:6.)
- Почему вы составили только один пример? (на
ноль делить нельзя.)
-Почему вы не смогли вычислить ответ в
примере 0:6?(Не изучали правила деления нуля на число.)
-Сформулируйте тему урока.
4.Работа по теме урока
Работа по учебнику
-Вычислите ответы в примерах, данных
вверху на с.84.
-Что вы заметили? (Если число разделить
на себя,получается 1.Если число разделить на 1,получается то же самое число.)
№1 (с.84) устно.
№2 (с.84)- прочитайте задачу.
-Какое правило нужно вспомнить, чтобы решить
задачу?(Чтобы узать,во сколько раз одно число больше или меньше
другого,нужно большее число разделить на меньшее.)
-Известно ли большее число? (Да,36
детских велосипедов.)
-Известно ли меньшее число? (Нет.)
-Можем ли мы узнать меньшее число? Как
это сделать? (Да,36-27.)
-Запишите задачу кратко и решите ее.
Детских - 36 в.
Взрослыз - ?,на 27
в. меньше ,чем детских.
Во ? раз меньше
Решение:
36:( 36-27)=4(р.).
Ответ:
взрослых велосипедов продали в 4 раза меньше ,чем детских.
№5
(с.84) самостоятельно.
Проверка.
Ответы записаны на
доске: 15,1,84,0,9,1,26,82,80,7,10,9 (самооценка.)
5.Физкультминутка
6.Продолжение работы по теме урока
№1 (с.85) - устно.
№2 (с.85) – устно.
7.Рефлексия
-Оцените
свою работу на уроке.
8.Подведение итогов урока
-Какие правила вы узнали сегодня на уроке?
-Какие темы мы повторили?
Домашнее задание
№3,6 (с.84).