Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Умножение и его свойства" 4 класс

Конспект урока по математике. Тема. Переместительное свойство умножения.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
423
24
17.12.2024

Материал разработан автором:

Шишелова Анастасия Андреевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 396
Покупателей: 3 043

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект урока по математике. ТЕМА. Переместительное свойство умножения. Цель: создать условия для усвоения переместительного свойства сложения Задачи: · Актуализировать знания учащихся о конкретном смысле умножения · Закрепить умение находить произведение при помощи знания конкретного смысла умножения · Актуализировать знания учащихся о переместительном свойстве сложения · Ввести переместительное свойство умножения · Закрепить знание о переместительном свойством умножения · Повторить способ нахождения периметра квадрата при помощи сложения

Краткое описание методической разработки

Конспект урока  по математике. ТЕМА. Переместительное свойство умножения.

Цель: создать условия для усвоения переместительного свойства сложения

Задачи:

·        Актуализировать знания учащихся о конкретном смысле умножения

·        Закрепить умение находить произведение при помощи знания конкретного смысла умножения

·        Актуализировать знания учащихся о переместительном свойстве сложения

·        Ввести переместительное свойство умножения

·        Закрепить знание о переместительном свойством умножения

·        Повторить способ нахождения периметра квадрата при помощи сложения

Развернуть описание

Конспект урока "Умножение и его свойства" 4 класс

Скачать материал

Математика

Урок ____                                                                                                          Дата _____________

 

Тема. Умножение и его свойства.

Цель: повторить с учащимися изученный материал о действии умножения и обобщить

          имеющиеся у детей знания; закрепить умения решать задачи и совершенствовать

          вычислительные навыки; развивать логическое мышление, память, внимание;

          воспитывать трудолюбие.

Ход урока

I. Организационный момент

Задачи решать - нелегкое дело,
Но за него возьмемся мы смело.
А чтобы ошибок не допускать,
Будем думать, смекать, вычислять.

II. Проверка домашнего задания

III. Мотивация учебной деятельности

  1. Работа над загадкой

Я модница такая,
Что всем на удивление!
Люблю я бусы, блёстки,
Любые украшения.
Но на мою, поверьте,
Великую беду
Наряд мне одевают
Всего лишь раз в году! (Ёлка)

  1. Беседа

-        Ребята, скажите когда же мы наряжаем ёлку? Правильно, на Новый год, а так как этот праздник уже не за горами, то мы тоже будем сегодня наряжать нашу ёлку, но для того, чтобы повесить игрушки на нашу красавицу ёлку — мы должны выполнить задания. За каждое правильно выполненное задания мы будем украшать ёлочку новогодней игрушкой. И пришло время выполнить первое задание — решить задачи.

IV. Актуализация опорных знаний

  1. Устный счет

а) Задачи в стихах

Кот Васька-рыболов
Притащил большой улов:
Больших 15 окуней,
В 3 раза меньше карасей.
Какой же у кота улов?
Кто ответить нам готов?

У зайчихи осенью родились зайчатки.
10 деток.
Да беда: наступают холода.
Помогите зайчихе посчитать,
Сколько варежек ей вязать?

Мама принесла в обед
18 шоколадных конфет.
Я не знаю, как мне быть –
На троих их разделить.
Помогите посчитать!
Сколько братьям мне отдать?
Сколько сам могу я взять?

Теплый дождь льет с утра.
На прогулку вам пора.
6 малышек-лягушат
За мамашей в лес спешат.
Сколько же зеленых ножек
Месят грязь лесных дорожек?

Я с утра сегодня к деду
На велосипеде еду.
И 12 км преодолел за 2 часа.
С какой же скоростью
Домчали меня два колеса?

Спит –
И в ус не дует кот,
Что в лентяи попадет.
А не спал бы Котофей,
Съел бы он 5 пар мышей!
Сколько это?

Две большие галки
Шли домой с рыбалки.
В сумке каждая из них
5 сельдей несла больших.
Сельди засолили,
Сосчитать забыли.
Сколько сельдей галки
Принесли с рыбалки?

Кошка вышила ковер.
Посмотри, какой узор:
3 большие клеточки,
В каждой по 3 веточки.
Села кошка на кровать,
Стала веточки считать,
Но никак не может.
Кто же ей поможет?

Сбежала от Федоры посуда:
3 стакана, 3 чашки, 3 блюдца.
Кто сосчитать готов,
Сколько было беглецов?

Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
3 несут травинку,
3 несут былинку,
3 несут иголки.
Сколько их под елкой?

Летом в солнечный денек
Птички прыгали – прыг-скок,
На двух веточках сидели
По четыре коростели,
А на следующих двух
По три филина сидели,
И кричали: “Ух, да ух!”
Вы, ребята, не зевайте,
Сколько птиц всего? Считайте!

В муравейнике мурашки
Шили к празднику рубашки.
Одному мурашке в руки
Нужно сшить четыре штуки,
Сколько же семи мурашкам
Надо сшить всего рубашек?

В поле бабочки летали,
Лепестки цветов считали.
На одном цветке их пять.
Сможете вы сосчитать,
Сколько будет лепестков,
Если шесть всего цветков?

 

(После решения задач дети вешают первую игрушку и так после каждого задания)

 

б) Поставьте скобки так, чтобы равенства были верными:

140 – 96 : 4 · 5 = 55

140 – 96 : 4 · 5 = 580

140 – 96 : 4 · 5 = 20

в) Переведите:

6 дм = … см 8 600 г = …кг … г

7 км 50 м = … м      10 036 кг = … т … кг

3 т 4 ц = … кг           907 мм = … дм … мм

5 дм2 = … см2        700 087 м = … км … м

  1. Минутка каллиграфии

 

 

V. Сообщение темы и целей урока

VI. Работа над пройденным материалом

  1. Беседа

Учитель. Ребята, сегодня на уроке мы с вами вспоминаем, что такое умножение, его свойства, а также особые случаи умножения с 0 и 1. Что мы называем умножением?

Дети. Сложение одинаковых чисел называется умножением.

Учитель. Замените пример 12 + 12 + 12 умножением.

Дети. 12 · 3.

Учитель. Что показывает число 12 в записи этого примера?

Дети. Какое число брали слагаемым.

Учитель. А что показывает число 3?

Дети. Сколько раз брали число 12.

Учитель. Верно. Замените пример 26 · 5 сложением.

Дети. 26 + 26 + 26 + 26 + 26.

Учитель. Верно. Ребята, какие свойства умножения вы знаете?

Дети. Переместительное: от перестановки множителей произведение не изменяется.

Сочетательное: два соседних множителя можно заменять их произведением.

При умножении суммы на число можно умножить на него каждое слагаемое в отдельности и полученные результаты сложить.

  1. Работа с учебником с. 76

Учитель. Молодцы. А теперь откройте учебник на с. 76, посмотрите задание вверху и, пользуясь свойствами умножения, объясните, почему верны равенства.

Дети рассматривают равенства и объясняют.

После этого учащиеся выполняют задание 325, где они вспоминают правила умножения на 0 и 1.

  1. Заполнение таблицы № 326 стр. 76

Заполняя таблицу из задания 326, учащиеся повторяют правило нахождения неизвестного множителя. Ученики называют, что известно в каждом столбце таблицы, что надо узнать и как найти неизвестный множитель.

  1. Выполнение задания № 327

 

 

  1. Составление и решение задачи № 328
  2. Решение задачи № 329
  3. Решение задачи № 330

Задачу 330 один учащийся решает с комментированием у доски.

Прошли –  – 16 км

Всего – ? км

Осталось – ? км

1) 16 · 8 = 128 (км) – весь путь

2) 128 – 16 = 112 (км)

О т в е т: 112 км осталось пройти.

  1. Решение примеров № 331
  2. Выполнение задания № 332

VII. Итоги урока

-        Мы выполнили с вами последнее задание и время вешать очередную ёлочную игрушку. Посмотрите какая красивая ёлка у нас получилась. Теперь она будет нас радовать до самого Нового года.

VIII. Сообщение домашнего задания

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Умножение и его свойства" 4 класс"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
