Урок:
Математика 3 класс программа «Школа 2100»
Тема:
Умножение круглых чисел, сводящееся к умножению на двузначные числа.
Цель:
Организация деятельности обучающихся по ознакомлению с алгоритмом умножения
круглого числа на многозначное.
Задачи:
Личностные:
-учиться принимать другую точку зрения,
уважительно относиться к одноклассникам;
-учиться определять свою позицию;
-мотивация к изучению предмета;
Коммуникативные:
-учиться четко, правильно высказывать свое
мнение, доказывать его, сотрудничать в паре, группе для решения учебной задачи.
Регулятивные:
-учиться выбирать действия в соответствии
с поставленной задачей;
-использовать установленные правила в
контроле способа решения;
Познавательные:
-учиться находить информацию в тексте
учебника;
-фиксировать ее в таблице;
-проводить анализ и синтез
объектов
Ход урока
1
Организационный момент
Мои
забавные , озорные третьеклашки. Я рада видеть ваши милые лица. Тёплые искорки
ваших глаз согревают меня и обещают хорошую работу на уроке математики. (
слайд 1.математика)
Улыбнитесь друг другу. . Вот с такой доброй улыбки мы и начнём
работать.
Выберите смайлик и покажите с каким настроением мы
начинаем урок. Хотелось бы, чтобы такое настроение оставалось у вас на весь
урок.
Ребята,
предлагаю вам отправиться в далёкое путешествие – в Математическое царство, к
царице Математике. Издавна люди называют математику царицей наук, потому что
математика применяется в различных областях
знаний.
Кто за приключения? Все без исключения! (
слайд 2. Математическое царство)
Нам предстоит пройти множество поджидающих нас преград. Придётся проявить свою
сообразительность, скорость мысли. На некоторых этапах вас будут ждать вовсе
не монстры и призраки, а примеры, задачи, уравнения. Скорее в путь
приключения уже ждут
вас.
Работать будем в группах. ( Слайд 3. Группы)
Давайте
вспомним наш девиз работы в группе
Ты со
мной и я с
тобой
Вместе нам хорошо.
Будем мы решать, считать Если
станет трудно, справимся мы дружно.
II.
Актуализация знаний
Ребята, нам необходимо
выбрать транспорт для путешествия ( слайд 4 транспорт)
_ Найдите значение данных
выражений, расположите числа в порядке возрастания и вы узнаете на чём мы
отправимся в путешествие.
( слайд 5 таблица)
70 * 40 = 2800 Б
30 * 60 =1800 Р 20 *40 = 800 К
50 * 30 =1500 0
80* 70 = 5600 Ь 90 * 80 = 7200 Л
40 *60 = 2400 А
800
|
1500
|
1800
|
2400
|
2800
|
7200
|
5600
|
К
|
О
|
Р
|
А
|
Б
|
Л
|
Ь
|
( слайд 6 Корабль)
Наши команды благополучно сели
на корабль и отправились в открытое море. Перед вами карта нашего
путешествия. ( слайд 7 карта)
Навстречу нам дует горько-
солёный бриз. Кто может дать объяснение слову – бриз? ( ветерок) Лёгкий
ветерок дует днём с моря . а ночью с суши.
И вот перед нами остров
Арифметика, ( слайд 8
арифметика)
Арифметика один из важных разделов математики. Арифметика – это наука о
числах, свойствах чисел, действиях над
ними.
Нас встречает Принцесса Арифметика. Числа её владений исправно трудятся. И вы
, ребята, чтобы попасть на остров Арифметики должны потрудиться с
числами.
Принцесса Арифметика даёт вам первое задание. Она хочет проверить знаете ли
вы алгоритм умножения многозначного числа на двузначное?
- Кто легко справится с таким видом умножения? Все записи мы будем заносить
в наш бортовой журнал – тетрадь.
1. Решить примеры на
умножение. Работа
в группах и у доски с комментированием. 906 * 28 = 22650 384 * 47 =
18048 5024 *36=180864
Принцесса Арифметика осталась довольна
вашей работой и предлагает вам новое испытание. ( на карточках даны примеры 20060
*900 =
15080
* 7200
III Формулировка проблемы
Попробуйте решить данные примеры
. Почему у вас возникли
затруднения?
Чем похожи эти примеры? Чем
отличается второй пример от первого? ( Сводится к умножению на двузначное ,
а не однозначное) Мы
знаем алгоритм такого вида? ( нет)
-Как сформулировать тему сегодняшнего
урока? ( Умножение круглых многозначных чисел) ( слайд 9
тема)
- Какую цель вы поставите к теме нашего урока? Как вы думаете, какой из
алгоритмов поможет нам вывести новый алгоритм? ( Алгоритм умножения круглых
чисел) ( Слайд 10
Алгоритм)
Откройте учебники Сравните свой алгоритм с алгоритмом в учебнике)
IV/.Открытие нового
.
Пользуясь алгоритмом решить примеры № 2 стр. 32.
Какие числа будем умножать? ( Числа
оканчивающиеся
0)
У людей говорят:
« Не шути с
огнём!»
А
математики
говорят
«Не
шути с
нулём!»
У нуля про
запас
Сотни
каверз и
проказ
Нужен глаз
за ним да
глаз!
VРазвитие умений.
Применение новых знаний.
Решение примеров у доски с
комментированием. ( 4 примера)
1. Решение примеров самостоятельно, а
потом проверка в группе
5400 * 620 =
3348000 730 * 870 =
409*
4500 = 1 ( слайды проверки калькулятор)
2. С примерами вы справились, но
принцесса Арифметика решила проверить , как вы умеете решать задачи на
движение. –
Что мы называем формулой пути? ( расстояние равно скорости умноженной на
время)
--Как находим скорость? Как найти время
если известно расстояние и скорость?
И вот вам следующее задание . Заполнить
таблицу и решить
задачу.
Корабль плывёт от одной пристани до другой
со скоростью 30км,/час, а возвращается обратно со скоростью на 10 км/час
больше. За какое время корабль пройдёт весь путь туда и обратно, если
расстояние между пристанями 240км.?
|
S
|
V
|
t
|
Туда
|
240км
|
30км\час
|
?
|
Обратно
|
240км
|
? (
30+10)
|
?
|
240 : 30=8 часов туда 30+10 =
40км\час скорость обратно 240: 40=6 час обратно 8+6=14 час на
весь путь Хорошо
потрудились в королевстве у Арифметики . И наше путешествие продолжается
дальше. Мы подплываем к королевству Алгебры. Алгебра –это раздел математики,
в котором изучаются различные виды уравнений и способы их решений.
Принцесса Алгебра хочет посмотреть, как вы умеете решать уравнения
У доски и в тетрадях. № 10
стр.33
Принцесса Алгебра Осталась нами довольна и
открыла нам путь
дальше.
А впереди королевство геометрии. И встречает нас Принцесса Геометрия. Геометрия
это раздел математики, в котором изучают геометрические фигуры и их свойства.
Геометрические фигуры исправно трудятся в своём королевстве. Геометрия даёт и
вам ребята задание.
VI Закрепление пройденного
1. Вычисли устно.
Д-
5см S—42
кв.см Д—5см
Ш-4см
Д—7см Ш—3см В-2см
S-?
Ш--? V--?
2. Найдите площадь закрашенных фигур. ( по
выбору)
№6 стр19
И вот мы в царстве Математики и нас
встречает Царица Математика . Её принцессы Арифметика . Алгебра и Геометрия
доложили ей о нашей работе. Но Царица Математика тоже приготовила для нас
испытания.
Она просит. чтобы вы назвали тему нашего урока. Все ли научились умножать
многозначные круглые числа . И предлагает вам решить пример самостоятельно.
4060 * 3800 =
15428000 проверка у доски. Кто решил верно просигнальте зелёным цветом, кто
ошибся красным.
№ 5 стр. 33
Кто самый лучший математик. Составь
программу действий и вычисли.
( 1800 : 2 : 30 + 18) : 6 + ( 70 * 7 – 140
:2) : 60=
VII Рефлексия учебной
деятельности.
Тему всю мы
изучили
Будем вместе вспоминать, что узнали,
повторили,
Предлагаю рассказать.
Я - узнал,
научился. …
Давайте оценим
работу в группах. Кому бы вы в своей группе хотели сказать спасибо. Оцените
работу ребят в своей группе . Кому бы вы поставили «5»,
«4»
А Сейчас вас ждёт « Лестница» Оцените свою деятельность на лестнице знаний.
Царица Математика говорит вам
МОЛОДЖЦЫ!
Дом. Задание №3, № 7
стр. 33