Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Умножение многозначного числа на трёхзначное" 4 класс

Умножение на трёхзначное число

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
886
51
26.05.2023
«Инфоурок»
Скачать: Умножение на трёхзначное число

Конспект урока "Умножение многозначного числа на трёхзначное" 4 класс

Скачать материал

Тема урока: Умножение многозначного числа на трёхзначное.

Цель урока: формирование умений и навыков письменных вычислений через умножение многозначного числа на однозначное, двузначное и трёхзначное.

Тип урока: урок закрепления и повторения изученного.

Задачи урока:

Личностные: Формировать адекватную позитивную осознанную самооценку.

Метопредметные:

Регулятивные УУД: формировать умение ставить учебную задачу, выполнять действия по заданному алгоритму, осуществлять самоконтроль и вносить коррективы в свою деятельность при обнаружении ошибок

познавательные УУД: формировать умения выделять познавательную цель, устанавливать причинно-следственные связи, умение решать текстовые задачи и проводить их анализ.

коммуникативные УУЛ: развивать математическую речь, мышление, навык самоконтроля и самоанализа.

Предметные: закрепить знание детьми алгоритма письменного умножения многозначного числа на трёхзначное.

Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный

Формы организации работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная.

Технологическая карта урока

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные действия

1.Самоопределение к деятельности.

Организационный этап

 

Включение в делово ритм

- Прозвенел долгожданный звонок, начинается урок.

- Посмотрите все ли у вас готово к уроку.

Подготовка к работе

Личностные:

Самоопределение;

2. Устный счёт

Давайте, ребята, учиться считать,

делить, умножать, прибавлять, вычитать, запомните все, что без точного счёта не сдвинется с места любая работа.

 

А теперь работаем дружно, отвечать быстрее нам нужно!

Решают и говорят ответы

18х6; 70:5;19х9; 15х8;

12х5; 7х11;17х7; 32:2;

16х4

Коммуникативные: развивает мышление

Познавательные: отрабатываются навыки устных вычислений

Следующее задание: догадайтесь! Как, не вычисляя значений произведений, выбрать из чисел, записанных справа, правильные ответы.

2078х7       10335

1976х4       14546

3445х3       7904

8105х8       19830

3305х6       64840

Познавательные: выявление глубины усвоения таблицы умножения, на основе свойств таблицы умножения.

Коммуникативные: развивает логическое мышление

 

3. Актуализация опорных знаний

Перед вами письменные вычисления учеников 4-го класса. Найдите ошибку в записи выражений.

http://festival.1september.ru/articles/519078/img2.gif

 

-Почему ученики ошиблись?

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

Не знают алгоритма письменного умножения многозначных чисел.

Личностные:

 самообразование

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и одноклассниками, владение диалогической и монологической речью

Познавательные:

анализ примеров с целью выявления глубины усвоения алгоритма письменного умножения многозначного числа на трёхзначное.

4. Постановка учебной задачи

-Давайте вспомним алгоритм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Над чем мы сегодня будем работать на уроке? Сформулируйте тему урока.

Дети называют алгоритм АЛГОРИТМ УМНОЖЕНИЯ МНОГОЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ТРЁХЗНАЧНОЕ

-НАЧИНАЕМ УМНОЖАТЬ С ЕДИНИЦ – ПИШЕМ ПОД ЕДИНИЦАМИ.

-НАЗЫВАЕМ ПЕРВОЕ НЕПОЛНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ.

-УМНОЖАЕМ НА ДЕСЯТКИ – ПИШЕМ ПОД ДЕСЯТКАМИ.

-НАЗЫВАЕМ ВТОРОЕ НЕПОЛНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ.

-УМНОЖАЕМ НА СОТНИ – ПИШЕМ ПОД СОТНЯМИ.

-НАЗЫВАЕМ ТРЕТЬЕ НЕПОЛНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ.

-НЕПОЛНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ СКЛАДЫВАЕМ.

-НАЗЫВАЕМ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Ставят цель,

формулируют тему урока

Регулятивные:

постановка

учебной задачи.

Познавательные: выделение познавательной цели,

формулирование

проблемы

5.Первичное закрепление

А теперь найдите произведение данных выражений

824х132

340х720

392х305

Три ученика работают за доской, остальные самостоятельно.

Регулятивные: работают по алгоритму, самоконтроль - сличения ответов с правильными ответами

Познавательные: построение логической цепи рассуждений

6. Физкультминутка

Поработали мы дружно,
А теперь поспать нам нужно,

Тише, тише, тишина
В нашу комнату пришла.
Умножали, умножали,
Очень – очень мы устали.
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Посидим, отдохнём
И опять писать начнём.

Повторяют движения за учителем

 

Охрана здоровья. Снимается утомляемость, поддерживается эмоциональный настрой

7. Самостоятельная работа

Работа по учебнику. С.12 номер 5(б)

Разбор задачи.

- Прочитайте задачу

- О чём говорится в задаче?

- Что нам известно о экскаваторе и грунте?

- Что ещё известно в задаче?

 

-Что спрашивается в задаче?

-Запишем краткую запись

Назовите опорные слова для краткой записи

 

 

 

 

-Сможем сразу ответить на главный вопрос?

-Почему?

 

- А сможем узнать?

- Как узнать производительность экскаватора за час?

- Почему надо разделить?

 

- А теперь сможем ответить на главный вопрос?

- Как?

- Поднимите руки, кто не понял, как решать задачу. Выполняем решение задачи самостоятельно.

 

 

 

 

- О экскаваторе и грунте.

- За 3ч. Экскаватор выбирает 108м3 грунта.

- Что производительность одинаковая.

- Сколько кубических метров грунта экскаватор выбирает за 6ч.?

Производительность

Время

Выполненная работа

 

Одинаковая

 

108м3

3

- Нет

-Не знаем производительность экскаватора за час.

-Да

 

-108:3

 

-Так как нам надо найти сколько экскаватор выкапывает кубических метров грунта за час.

- Да.

- Результат умножить на 6.

Проверка: один из учеников объясняет подробно решение задачи.

108 : 3 = 36 (м3/ч) – производительность

36 х 6 = 216 (м3) – выполненная работа за 6ч.

Познавательные:

Развитие способностей работать с информацией, представленной в учебнике

8. Рефлексия деятельности. Итог урока

- Что было главным сегодня на уроке?

- Чтобы не ошибиться при вычислении многозначного числа на трёхзначное число, что надо знать?

- Давайте повторим алгоритм УМНОЖЕНИЯ МНОГОЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ТРЁХЗНАЧНОЕ.

- Домашнее задание с.12 №2, 6

- Что было легко? Что было трудно?

Кому понравился урок?

- Кого из одноклассников могли бы сегодня отметить?

-Что вы можете сказать о своей работе на уроке?

У вас на столе кружочки. Оцените

цветом свою работу на уроке. Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – зеленый цвет. Если иногда были трудности. Сомнения, не совсем понравилась работа – желтый цвет.

Если не разобрались в теме. Было не очень интересно – красный цвет.

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

Анализируют свою деятельность

Личностные: самообразование

Познавательные:

Рефлексия

Коммуникативные:

Умение с достаточной  полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные:

Самооценка – осознание учащимся качества и уровня усвоения, позитивное признание своих ошибок и выбор способов действия нацеленных на улучшение уровня усвоения материала

 


 

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 97»

Октябрьского района г. Саратова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока

на тему:

«Умножение многозначного числа на трёхзначное»

 

 

 

 

 

Подготовила и провела        

учитель начальных классов  

Хвалова Т.С.                         

 

 

 

г. Саратов, 2014г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Умножение многозначного числа на трёхзначное" 4 класс"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
