Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока " Умножение рациональных чисел"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока " Умножение рациональных чисел"

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gif









Проект урока



Предмет, класс Математика 6 класс

Тема «Умножение рациональных чисел»

УМК «Математика 6» авторы Колягин Ю.М., Короткова Л.М.














Выполнил учитель математики

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

Княгининской средней общеобразовательной школы №2

Савин Михаил Юрьевич


Тема. Умножение рациональных чисел.

Тип урока. Урок изучения нового.

Цели урока:

В совместной деятельности с учащимися, вывести правило умножения чисел с разными и одинаковыми знаками, и подвести учащихся к осознанию в необходимости изучения данной темы.

В результате ученик:

Знает

- понятие модуля;

- правила сложения и вычитания чисел с разными знаками, сложение отрицательных чисел;

-правило умножения чисел с разными и одинаковыми знаками;

- алгоритм выполнения действий;

умеет

-выполнять действия умножения модулей всех видов чисел;

- умножать числа с разными и одинаковыми знаками;

-по знаку произведения и знаку одного из множителей находить знак второго множителя;

осознает

- необходимость изучения темы;

-какое правило применять при вычисление значений числовых выражений.










Структура урока

1.Мотивационно-ориентировачная часть.

1.1 Повторения понятия модуля.

1.2 Мотивация. Постановка целей урока.

2.Операционно - познавательная часть.

2.1 Восприятие

2.2 Осознание, осмысление

2.3 Закрепление, применение

3.Рефлексивно –оценочная часть.

3.1 Подведение итогов урока

3.2.Задания на дом.























Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Мотивационно-ориентировочная часть

. 1.1 Повторения понятия модуля.

1.2 Мотивация. Постановка целей урока.

.


Ребята, сегодня мы продолжаем работать над темой «Действия с положительными и отрицательными числами».

Вспомним, что называется модулем числа а?




Чему равен модуль положительного числа, привести пример?

Чему равен модуль отрицательного числа, привести пример?

Чему равен модуль нуля, привести пример?


Вычислить:

hello_html_m62a00377.gifhello_html_m1272be4.gif

hello_html_mc032c02.gif

hello_html_5d51b2ed.gif

hello_html_m3b5929e2.gif

hello_html_62ede3f.gif

Найти ошибку:

1)-3+(-5)= -2

2)-9+9=0

3)-18+7=9

4)9-12=-3

5)6-(-7)=13

Если ученики не сделают ошибку, то дальше учитель говорит, какие правила вы использовали для вычисления значения данных выражений?

Вычислить:


-2hello_html_m65bd56d8.gif3=



Как вы думайте, какая тема сегодняшнего урока?

Открываем тетрадки и записываем число и тему урока.




Попытайтесь сформулировать общую задачу урока


Итак, цель сегодняшнего урока: вывести правило умножения чисел с разными и одинаковыми знаками,

Учитель раздает ученикам таблички и задачи. см приложение 1.

2.Содержательная часть:

Восприятие:


1. Температура воздуха повышается каждый час на 2С. Сейчас термометр показывает 0С (слайд 1 на компьютере). Какую температуру воздуха будет показывать термометр через 3 часа?

Сколько получили? (6С).

Давайте посмотрим на термометр, верный мы получили ответ? (слайд 1 на компьютере).


2. Температура воздуха понижается каждый час на 2С. Сейчас термометр показывает 0С (слайд 2 на компьютере). Какую температуру воздуха будет показывать термометр через 3 часа?

Сколько получили? (–6С).

Запишем соответствующее решение на доске и в тетрадях. Аналогия с задачей №1.

Сравним результат с показанием термометра. (слайд 2 на компьютере).


3. Температура воздуха понижается каждый час на 2С. Сейчас термометр показывает 0С (слайд 3 на компьютере). Какую температуру воздуха показывал термометр 3 часа назад?

Сколько получили? (6С).

Запишем соответствующее решение на доске и в тетрадях. Аналогия с задачами №1 и №2.

Сравним результат с показанием термометра. (слайд 3 на компьютере).


4. Температура воздуха повышается каждый час на 2С. Сейчас термометр показывает 0С (слайд 4 на компьютере). Какую температуру воздуха показывал термометр 3 часа назад?

Сколько получили? (–6С).

Запишем соответствующее решение на доске и в тетрадях. Аналогия с задачами №1–№3.

Мы получили 4 равенства. слайд 5 на компьютере)На какие группы можно разделить эти равенства?

Какое число мы получили при умножение чисел с одинаковыми знаками?

Посмотрим на равенство 3, умножаем отрицательные числа а получаем положительное?

. Какое математическое понятие позволяет от отрицательных чисел переходить к положительным ?

Попробуем сформулировать правило умножение чисел с одинаковыми знаками?(слайд6)



Какое число мы получили при умножение чисел с разными знаками?

Попробуем сформулировать правило умножение чисел с разными знаками?(слайд7)

Осознание, осмысление.


Итак, имеем следующие выражения,

-8hello_html_m65bd56d8.gif(-12)=+(8hello_html_m65bd56d8.gif12)=96

Проговариваем правило.

-4hello_html_m65bd56d8.gif0,8=-(4hello_html_m65bd56d8.gif0,8)= -3,2

Проговаривают правило друг другу

-11hello_html_m65bd56d8.gif6=-66

-20hello_html_m65bd56d8.gif(-5)=100

Расставьте знаки в действиях, проговаривая правило про себя.

-12hello_html_m65bd56d8.gif3=-36

-5hello_html_m65bd56d8.gif(-8)=40

-8+13=5

-4-5=-9

Возможно сделать в том задание ошибку.


Давайте сформулируем алгоритм нахождения значения выражения.

1.Фиксируем выполняемое действие

2.Смотрим на знаки чисел

3. Вспоминаем соответствующие правило.


Отработка алгоритма.

hello_html_1b713fff.gif



-0,75+1,305=0,555


по знаку произведения и знаку одного из множителей находить знак второго множителя;

-2hello_html_m65bd56d8.gif()=18

Почему?


()hello_html_m65bd56d8.gif(-7)= -63



6hello_html_m65bd56d8.gif()=12


3.Рефлексивно –оценочная часть.


Что нового сегодня узнали на уроке?


Зачем нам нужно изучать это правило?

Какую цель поставили в начале урока?

Достигли мы поставленной цели?

Домашнее задание: учим алгоритм, правило.п35 стр 190-191,№1143(а-з)







Модулем числа а называется расстояние в единичных отрезках от начала отсчета до точки А с координатой а.




Модуль положительного числа, равен самому числу.hello_html_2cb6ceeb.gif=7


Модуль отрицательного числа, равен противоположному числу.hello_html_m3d2e449f.gif=9

Модуль нуля, равен нулю.

hello_html_m4ff34e3c.gif=0





Учащиеся вычисляют значения выражения.


















Ученики ставят в соответствующих равенствах + или -. Где ошибка, правило проговаривается.







правила сложения и вычитания чисел с разными знаками, сложение отрицательных чисел.






Мы не умеем умножать числа с разными знаками.





Умножение.











Ученики предлагают свои ответы.













Ученики пишут в тетрадях.

2hello_html_m65bd56d8.gif3=6










-2hello_html_m65bd56d8.gif3= -6














-2hello_html_m65bd56d8.gif(-3)= 6














2hello_html_m65bd56d8.gif(-3)= -6









Умножение чисел с одинаковыми и умножение чисел с разными знаками(слайд5)




6-положительное число.









модуль




Чтобы умножить числа с одинаковыми знаками надо: 1.поставить знак +

2. перемножить их модули.







-6


Чтобы умножить числа с разными знаками надо:.

1.поставить знак -

2. перемножить их модули.



Проговаривают правило.




















Да, если не зафиксировать знак действия.



Раздается ученикам










Выходит ученик к доске(сильный ученик)


Фиксируем действие, умножение

Смотрим на знаки чисел(разные знаки),применяем правило.










Знак-

Произведение положительно, значит множители имеют одинаковые знаки.


Знак+









Правило умножения чисел с разными и одинаковыми знаками


Уметь умножать числа.



Вывести правило умножения чисел с разными и одинаковыми знаками















Автор
Дата добавления 19.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров365
Номер материала ДВ-076030
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
