Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока "Умножение разности двух выражений на их сумму. Представление выражений в виде многочлена"

Комплект материалов к уроку алгебры в 7 классе "Умножение разности двух выражений на их сумму. Разность квадратов двух выражений"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
986
27
15.02.2023

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 2
Покупателей: 67

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шихова Валентина Ефимовна. Инфоурок является информационным посредником

Комплект состоит из двух рабочих листов, карточек и самостоятельной работы (самостоятельная работа представлена двумя вариантами) . Он рассчитан на несколько уроков для использования на уроках алгебры в седьмом классе

Краткое описание методической разработки

Комплект состоит из двух рабочих листов, карточек и самостоятельной работы (самостоятельная работа представлена двумя вариантами) . Он рассчитан на несколько уроков для использования на уроках алгебры в седьмом классе

Конспект урока "Умножение разности двух выражений на их сумму. Представление выражений в виде многочлена"

Скачать материал

Конспект урока по теме "Умножение разности двух выражений на их сумму. Представление выражений в виде многочлена"

Цель: Закрепление умений применять формулу (a-b)(a+b)=a2-b2

Задачи:

  1. Формировать умения представлять выражение в виде многочлена, находить причины возникновения затруднений.
  2. Развивать дивергентный тип мышления, внимания, математической речи.
  3. Воспитывать самостоятельность и ответственность.

Ход урока

I. Cамоопределение к деятельности

1. Прочитайте выражение:

а) (3а)2 – в2 ; б) (3а – в)2 ; в) (3а + в)2 ; г) x2-y2; д) x2 + 4.

2. Представьте в виде многочлена:

а) (а -1)2; б) (а + 6)2; в) (- а – 6)2; г) (х + 2)(2 –х); д) (а + 5в)(а -5в).

- Как называются все формулы, которые вы сейчас использовали?
(формулы сокращенного умножения)

- Для чего они нужны?
(для упрощения выражений и быстрого нахождения значений выражений)

3.Вычислите, используя формулы сокращенного умножения:

а) (100 – 1)(100 +1); б) 19 * 21.

II. Актуализация знаний и фиксация в деятельности

1. Что необходимо сделать, чтобы преобразовать произведение разности двух выражений на их сумму в многочлен?
(применить формулу сокращенного умножения)

- Какую?
(умножение разности двух выражений на их сумму)

- Правильно! Тема сегодняшнего урока.

“Умножение разности двух выражений на их сумму. Представление выражений в виде многочлена”. Запишем в тетрадях число, классная работа и тему урока (на доске напечатана тема).

2. Индивидуальная деятельность

Возьмите желтые карточки и решите самостоятельно.

  1. (n – 3m) (n+ 3m);
  2. (1 + c) (c -1);
  3. (2a + 3b) (3b – 2a).

3. Самопроверка.

Кто решит правильно, поднимите руку, я подойду и дам карточку для проверки.

Поставьте “ +” и “-” , но не исправляйте.

(раздать карточки для самопроверки)

III. Локализация затруднений

Из опыта прошлых лет я пришла к выводу, что все ошибки по данной теме можно разбить на несколько видов. Сейчас мы вместе с вами обозначим эти ошибки.

(проектируется решение с возможными ошибками)

1. (n – 3m) (n+ 3m)= n2 – 3m2

- Какая ошибка допущена? Что сделано неправильно?

Ошибка: Возведение в степень одночлена

2. (1 + c) (c -1)=1+с2

- Какая ошибка допущена? Что сделано неправильно?

Ошибка: Знак тождества

3. (2a + 3b) (3b – 2a)= 6в2 – 4а2

- Какая ошибка допущена? Что сделано неправильно?

Ошибка: Вычислительная ошибка.

Теперь возьмите желтые карточки, определите тип ошибки и поставьте ее номер.

IV. Построение проекта выхода из затруднения

- Что нужно знать и что нужно уметь, чтобы не допустить такие ошибки?

(выучить формулы, знать определение и свойства степеней, уметь выполнять действия с рациональными числами)

(на доске) an=aaaaaaa…a; (an)m=amn; (ab)n=anbn

Назовите свойства степеней (определение степени, возведение степени в степень, возведение в степень произведения)

V. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

1. У кого нет ошибок в желтых карточках, возьмите карточки розового цвета и выполняйте предложенные задания.

а) (0,7x+y2)(0,7x-y2);
б) (a3 - b2)(a3 + b2);
в) (5x2+2y3) (5x2-2y3).

2. Те, у кого есть ошибки, возьмите карточки голубого цвета. Найдите задания, относящиеся к вашему типу ошибки, решите его и сверьте с образцом на обратной стороне.

1) Выполните возведение в степень одночлена:

а) (4m)2; б) (-2a4 b2)3; в) (5x2y3)2;

2) Представьте произведение в виде многочлена:

а) (1-a) (1+a); б) (с-2) (с+2); в) (3+m) (m-3);

3) Возведите в степень:

а) 52; б) (-9)2; в) 33.

А теперь исправьте ошибки в карточке (1) желтого цвета.

VI. Рефлексия

(Учащиеся анализируют свою работу, выясняют, соответствовал ли урок поставленной цели, достигли ли они положительного результата).

- Что мы делали?
- С какими трудностями столкнулись?
- Что нужно делать, чтобы избежать ошибок?

(физ.пауза, упражнения для зрения)

VII. Отработка навыка решения

№ 916 (в,г) – на доске и в тетрадях

в) (5х+*)(5х-*)=25х2-0,16у2;
г) 100m4-4n6= (10m2 - *)(* + 10m2).

№ 916 (а,б) – слабая группа

а) (2а+*) (2а - *)= 4а2 – b2;
б) (* -3х) (* + 3х) = 16y2 – 9х2;

№ 916 (д,е) – сильная группа

д) (* - b4) (b4 + *) = 121a10 – b8;
е) m4 – 225c10 = (m2 - *) (* + m2).

Что вписали вместо * под буквами (а, б, д, е)?

VIII. Самостоятельная работа

В рабочих тетрадях:

В1. №2 (а,в) ; 3(б,г).
В1. №2 (б,г) ; 3 (а,в).

IX. Домашнее задание П.33 (правило), № 922, 934, 937 (а, г).

X. Итог урока.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Умножение разности двух выражений на их сумму. Представление выражений в виде многочлена""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
