Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Умножение трёхзначного числа на однозначное" 5 класс

Конспект урока "Умножение трёхзначного числа на однозначное" 5 класс

Скачать материал

КОУ «Адаптивная школа № 3»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок математики

«Умножение трёхзначного числа

на однозначное (150х3)»

5 класс

 

 

 

 

Учитель:

Гольская О.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск - 2015
24.04.2015 года

 

Урок математики в 5 классе

 

Тема: Умножение трёхзначного числа на однозначное (150х 3)

 

Цель: Формирование навыков умножения трёхзначного числа на однозначное число.

 

Задачи:

 

-обучающая: закреплять навыки письменного умножения на однозначное число;

-развивающая: развивать вычислительные навыки;

-воспитывающая: воспитывать самостоятельность, аккуратность, положительную мотивацию к предмету.

 

Оборудование: таблица-образец, карточки с заданиями, мультимедийное оборудование.

 

Ход урока:

 

I. Орг. момент.

 

1. Работа дежурных.

2. Физминутка для глаз. 

3. Сообщение темы урока.

 

Тема сегодняшнего урока: Умножение трёхзначного числа на однозначное (150х 3)

- откройте тетради, запишите число, классная работа, тему урока

- сегодня на уроке мы будем учиться решать примеры и задачи на умножение.

 

II. Проверка домашнего задания (с. 169 № 797 – 3 ст.).

 

- прочитайте примеры, в которых:

 

7 сотен, 2 десятка, 6 единиц; (363 х 2 = 726)

8 сотен, 3 десятка, 2 единицы; (208 х 4 = 832)

8 сотен, 1 десяток, 6 единиц; (136 х 6 = 816)

 

- Хорошо.

А правильность и аккуратность выполнения домашнего задания я увижу при проверке тетрадей.

 

III. Устный счёт.

 

1. Работа с числами

 

- прочитайте числа в порядке убывания.

 

Какое число записано в этой геометрической фигуре?

Назовите разряды этого числа (работаем со всеми числами)

 

- увеличьте  число 20 в 2 раза (40)

- уменьшите число 20 на 10 единиц (10)

- увеличьте число 20 на 8 единиц (28)

- уменьшите число 20 в 4 раза (5)

 

- назовите геометрические фигуры, в которых записаны числа: 120, 40, 80, 20, 60, 250

 

- какая фигура здесь лишняя (круг)

- почему? (у круга нет углов)

 

- как можно назвать одним словом оставшиеся геометрические фигуры? (многоугольники)

 

2. Продолжаем устный счёт

  -Расставьте недостающие арифметические знаки

 

20…3=60                      0…17=0

12…0=12                        6…0=0

4…0=4                            0…8=0

5…0=5                          33…0=0

 

 

-Почему в примерах второго столбика произведение равно 0? 

-Потому , что мы знаем правило.

 При умножении 0 на любое число произведение равно 0.  

При умножении числа на 0 произведение равно 0.

3.  Составьте и решите задачу по краткой записи.

 

?

 
Груш - 20 кг

Яблок - ? в 2 раза больше                             

                                             

-Какой нужно поставить вопрос, чтобы задача решалась в два действия?

-Итог работы.

 

IV. Работа над темой.

  1.Объяснение.

-Приступаем к теме нашего урока.

«Умножение трехзначного числа на однозначное вида 150х3».

-Мы продолжаем учиться решать примеры на умножение в столбик.

-Сегодня решаем примеры, в которых разряд единиц записан 0.

- Рассмотрим решение следующего примера 150 х 3 = ?

-Назовите компоненты действия умножения.

-Как запишем этот пример для решения?  ( Этот пример запишем в столбик).

                 150

            х        3

 

2. Назовите первый  множитель? (Первый множитель 150).

3. Какое это число по составу? (Это трёхзначное число).

4. Какой разряд записан 0? (0 записан разряд единиц).

5. С какого разряда начинаем умножение? (Умножение начинаем с разряда единиц).

6. Под каким разрядом записываем число 3?

(Число 3 - второй множитель, записываем под разрядом единиц).

 

 

-0 единиц умножаем на 3, получается 0, подписываем 0 под единицами.

-5 десятков умножаем на 3, получаем 15 десятков, 5 десятков записываем под десятками,а 1 сотню запоминаем.

 

-1 сотню умножаем на 3, получаем 3 сотни, прибавляем к ней 1 сотню, получаем 4 сотни,

4 сотни подписываем под сотнями.

 

-Произведение  равно 450.

Запишите пример.

 

2.Закрепление.

-Откройте учебник на с. 169 №799(1 ст.)

120                  230                   170

х   6                  х  3                   х  5

 


3. Решение задачи.

 

-Продолжаем работу.

 

Переходим к решению задачи, на с.169 задача №803.

-Читаем задачу самостоятельно.

-Условие задачи прочитает Витя.

-Вопрос прочитает Илья.

-О чём эта задача?

-В чём польза овощей?

-Что известно в задаче?

-Что нужно узнать в задаче?

-Запишем задачу кратко.

-Какие слова возьмём для краткой записи? (Моркови, капусты, лука).

-Краткую запись на доске запишет Игорь.

-Миша, повтори задачу по краткой записи.

-Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (Нет).

-Почему?

-Что нужно узнать сначала? (Нужно узнать, сколько капусты привезли на рынок).

-Каким арифметическим действием? (Мы можем это узнать действием умножением).

-Что нужно узнать потом? (Потом нужно узнать, сколько всего килограммов овощей привезли на рынок).

-Каким арифметическим действием? (Это узнать мы можем действием сложением).

-Приступаем к решению задачи.

Игорь работает на доске, остальные в тетрадях.

-Сформулируйте ответ. Запишите.

Итог.

- Мы ответили на вопрос задачи?

-Что мы находили сначала?

-Каким арифметическим действием?

-Что находили потом?

-Каким арифметическим действием?

-Как можно изменить условие задачи, чтобы 1) действие в задаче было деление.

Оценка за задачу.

 

4.Физминутка.

 

-Продолжаем работу.

Решать следующие примеры вы будете самостоятельно, используя полученные ранее знания.

 

140х6=840

 390х2=780

 470х2=940

 

-Кто справится с этим заданием получит дополнительное

 150х5=750

 240х4=960

 180х=540

 

-Проверяем.

 

V. Итог.

 

-Над какой темой работали на уроке?

-Чему учились сегодня на уроке? (Решали примеры и задачи на умножение).

  

Оценки.

-Хорошо работали…

Д/з. с.169 №799(3,4 ст.) решают Игорь, Витя, Артём, Даниил, Лёша Г., Миша.

Лёша Г., Илья – 3 ст.

 

-Всё убрали на край стола, сели ровно.

-Посмотрите на экран.

-Внимательно послушайте задачи-шутки.

Урок закончен, все свободны.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Умножение трёхзначного числа на однозначное" 5 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Суханова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 09.02.2018 51
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суханова Марина Николаевна
    Суханова Марина Николаевна
    • На сайте: 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5377
    • Всего материалов: 59

Тренажёр по делению трёхзначного числа на однозначное

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
479
42
08.06.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Быстрова Татьяна Валентиновна

учитель

Тренажёр по теме "Деление трёхзначного числа на однозначное" предназначен для учеников 3 класса, для закрепления необходимых навыков и алгоритма деления. Тренажёр дополнен картинками, которые можно раскрасить по мере выполнения столбиков деления. Состоит из двух листов: 1 лист : примеры, 2 лист: описание и ответы.

Краткое описание методической разработки

Тренажёр по теме "Деление трёхзначного числа на однозначное" предназначен для учеников 3 класса, для  закрепления необходимых навыков и алгоритма деления. Тренажёр дополнен картинками, которые можно раскрасить по мере выполнения столбиков деления.  Состоит из двух листов: 1 лист : примеры, 2 лист: описание и ответы.

Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
