Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Умножение вида 23х40" УРОК №2

Конспект урока "Умножение вида 23х40" УРОК №2

Скачать материал

Тема: «Умножение вида 23 · 40»

Цель: способствовать формированию умений выполнять умножение вида 23 · 40; совершенствовать умение решать арифметические задачи; находить значения выражений со скобками; проверять, верны ли неравенства; выполнять кратное сравнение

Планируемые результаты:

Предметные: научатся: выполнять умножение на двузначное число; применять развернутые и упрощенные записи алгоритмов действий; анализировать текст задачи с целью выбора необходимых арифметических действий для ее решения; прогнозировать результат решения

Личностные: договариваются с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следуют им

Познавательные: осуществляют анализ; устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений; структурируют знания.

Регулятивные: проговаривают последовательность действий на уроке; учатся высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника.

Коммуникативные: выстраивают коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции собеседника, конструктивные способы взаимодействия с окружающими

Оборудование: АРМ, компьютер, проектор, презентация, учебник

Тип урока: тренировки умений и рефлексии

Технологическая карта

Название этапа

Содержание деятельности учителя

Формы организации работы уч-ся

1

Организационный момент (0,5 мин)

 

Индивидуальная: эмоциональный настрой учащихся на работу, отвечают на вопросы

2

Актуализация опорных знаний.

Математический диктант (5 мин)

а) Запишите все нечетные однозначные числа. Увеличьте каждое в 4 раза.

б) Запишите все нечетные числа от 11 до 19. Уменьшите каждое на 8

 

а) 1, 3, 5, 7, 9.

4, 12, 20, 28, 36.

б) 11, 13, 15, 17, 19.

3, 5, 7, 9, 11

 

‒ Решите задачу:

Пуговка обещал за 3 недели сшить костюм Пончику. Через сколько дней костюм будет готов?

 

Решают задачу.

– Через 21 день костюм будет готов

Работа с презентацией

– Представьте каждое число в виде суммы одинаковых слагаемых:

48 = c + c + c + c + c + c

40 = c + c + c + c + c

16 = c + c

32 = c + c + c + c

24 = c + c + c + c + c + c + c + c

 

48 = 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8

40 = 8 + 8 + 8 + 8 + 8

16 = 8 + 8

32 = 8 + 8 + 8 + 8

24 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3

Фронтальная: решение заданий устно

Индивидуальная: решение задания в тетради, проверка по эталону

 

3

Подведение к теме урока. Постановка цели и задач урока

(5 мин)

Работа у доски

Посмотрите на доску, какие знания помогли вам выполнить это задание?

-Давайте вместе сформулируем цель нашего урока

Закрепление знаний решения примеров умножения вида 23 · 40

Работа у доски.

Фронтальная: постановка цели урока

Индивидуальна: решение примеров, проверка по эталону

4

Основной этап

(15 мин)

Задание 5 (стр. 116)

-Прочитайте задачу. Что известно?

-Что требуется узнать? Каким действием? Решите задачу

 

Запись: 1 игрушка – 15 мин.

               20 игрушек – ? мин.

Решение:

 

Задание 6

-Прочитайте задачу. Что известно?

-Что требуется узнать?

-Что мы найдем первым действием? Вторым? А третьим?

Решите задачу

Запись:

Решение:

1) 12 + 8 = 20 (см) – длина.

2) 12 · 20 = 240 (см2) – площадь прямоугольника.

3) (12 + 20) · 2 = 64 (см) – периметр прямоугольника

 

Задание 17

-Прочитайте задачу. Что известно?

-Что требуется узнать? Каким действием?

Решите задачу

Запись:

 

Решение:

70 : 35 = 2 (раза) – длина шага взрослого больше длины шага ребенка

Индивидуальная: работа в тетрадях, проверка с эталоном

Фронтальная: решение заданий устно

Работа у доски

 

5

Закрепление полученных знаний (7 мин)

Задание 21

-Переставляя буквы, запишите слова так, чтобы они имели смысл

УИДРАС – радиус;

АДОГАИНЛЬ – диагональ;

ЯАНАМОЛ – ломаная

Задание 19

-Прочитайте задачу. Что известно?

-Что требуется узнать? Решите задачу

 

Запись:  Было – 65 л.

         Брали – 3 л и 6 л.

         Дней – ?

         Осталось – ? л

Решение:

1) 3 + 6 = 9 (л) – брали каждый день.

2) 65 : 9 = 7 (ост. 2) – дней расходовали воду

 

Фронтальная: выполнение заданий

Индивидуальная: работа в тетрадях, сравнение ответов с эталоном

Работа у доски

 

6

Инструктаж домашнего задания (3 мин)

Задание 22  (стр 118)

Какую фигуру называют кругом?

Как можно найти центр круга?

Вырежьте круг из бумаги и найдите его центр перегибанием

Индивидуальная: записи домашнего задания

7

Итог урока.

Рефлексия

(3 мин)

Подведём итог нашего урока

-Как выполнить умножение вида 23 · 40?

-Какие из заданий вызвали у вас затруднения?

-Что в вашей работе понравилось больше всего?

Выставляю оценки

Индивидуальная: оценка своей работы

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Умножение вида 23х40" УРОК №2"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
