Урок истории в 5 классе.
Тема: «Управление Египетским царством» (урок-путешествие)
Цели: Рассказать, как управлялось египетское государство, показать роль
вельможей и чиновников, выяснить положение народных масс; познакомится с новыми
понятиями: «вельможа», «чиновник», «налог»;
воспитывать
интерес к древней истории, уважение к труду простых людей;
развивать
информационные умения: работа с картой, аппликациями;
Оборудование: карта «Древний Египет», набор открыток «История мореплавания»,
аппликации по истории Древнего Египта, альбом по истории культуры древнего
мира; вместо открыток и аппликаций можно сделать презентацию по данному
иллюстративному материалу.
Ход урока.
I этап. Оргмомент.
II этап. Сегодня мы познакомимся с управлением Египетского государства,
побываем в канцелярии фараона, узнаем о жизни простых людей Египта. Вы спросите
как? Мы отправимся в путешествие. Как мы сможем попасть в Древний Египет? С
помощью машины времени. Закроем глаза – и открыв их, окажемся во втором
тысячелетии до нашей эры.
III этап. Вот мы и переместились. Но что-то случилось с нашей машиной времени.
Попали мы, ребята, в Европу, на полуостров Крым. Давайте посмотрим на карту,
где мы находимся. (Работа с картой). Найдите полуостров Крым. Но мы то в
Европе, а нам надо в Африку попасть. Как добираться будем? (Выслушиваются
предложения) Конечно по морю, да не по одному. Перечислите, по каким морям
будем плыть. (Черное, Средиземное). Куда дальше? (В дельту Нила) Плывем по
Нилу. А на чем плавали древние египтяне? На лодках. Вот на таких лодках плавали
в Древнем Египте (показывается макет лодки или открытка с изображением
египетской лодки). Плывем в столицу Египта – Мемфис. Найдите его на карте. Наша
цель – исследовать, как управлялось египетское государство.
IV этап. Вот мы и на берегу. Прислушайтесь к разговору египтян. О ком это они
говорят – «пер-о», «пер-о». Оказывается, царь Египта внушал такой страх, что
даже имя его нельзя было произносить. А почему «пер-о»? Это «великий дом»,
царский дворец. Даже вельможам (аппликация, презентация) наиболее богатым и
знатным людям нельзя было перечить фараону.
Давайте заглянем
одним глазком в царский дворец. Что же мы видим? Сидит на троне фараон, а перед
ним лицом вниз лежит знатный вельможа. В чем он провинился? Да не в чем! Разве
вы не знаете, что никто не может начать разговор с фараоном до того, как фараон
разрешит подняться и говорить. А почему так – как вы думаете? (выслушиваются
предположения) Фараон раздавал вельможам земли, скот, имущество. В
распоряжении вельмож были чиновники (аппликация, презентация), стражники
(аппликация, презентация). Какие же у них были обязанности? Чиновник – от слова
«чин» - место на службе, должность. Давайте зайдем в одну из канцелярий и
расспросим чиновников, чем они занимаются.
(Ученик-«чиновник»).
– О, незнакомые
люди. Уже 10 лет я нахожусь на службе. И никто лучше меня не знает работу
чиновника. Очень непросто им стать. Необходимо уметь писать и быть грамотным.
Мы измеряем крестьянскую землю, записываем у кого сколько земли, фруктовых деревьев
и лоз винограда, быков и ослов, овец и гусей. Для чего? Для того, чтобы знать,
сколько каждому крестьянину платить налог. Это сбор в пользу государства.
Чиновник
отправляется собирать налоги и мы с ним пойдем в египетскую деревню. (на доске
– аппликации или презентация – египетская деревня).
Вот стражники, вот
сборщики налогов, вот чиновник, вот крестьяне. Прислушаемся, о чем так
взволновано говорят крестьяне.
(Ученики-
чиновник, стражник, крестьянин)
– Отдай налог! Ты
должен 25 корзин зерна («чиновник»).
– Что ты, господин
мой. Разве ты чужеземец? Нил разлился – дамбу смыло. Ячмень сгнил на корню. У
меня семья. А собрали мы всего 30 корзин зерна («крестьянин»)
– Мне это
безразлично! («чиновник»)
Зерно у крестьян
отбирали, а если крестьяне не отдавали – стражники их избивали. Повсюду стоят
амбары с зерном. Это жалование чиновникам, воинам, стражникам.
Может ремесленники
живут лучше крестьян? Что вы! Строителю не хватает хлеба, он в лохмотьях – а
строит дворцы! А налоги? Тоже платит! А рабы платили налоги? Нет, они сами
принадлежали рабовладельцу. Трудно живет народ.
V этап. Мы много ходили, устали. Давайте отдохнем и вспомним, что мы увидели
в Древнем Египте.
Кто такие
вельможи?
Кто такие
чиновники?
Кто такие
стражники?
Что такое налог?
Кто же помогал
фараону управлять государством?
Как собирались
налоги?
VI этап. Ну что же, пора в обратный путь, а чтобы он не показался длинным –
займемся хронологией.
Государство в
Египте образовалось около 3000 года до нашей эры.
Восстание рабов в
Египте было в 1750 году до нашей эры.
Сколько лет прошло
от образования государства до восстания рабов? (1250 лет)
VII этап. Вот мы и дома. Очень помогли нам в путешествии следующие ребята
(называются фамилии, ставятся оценки)
Домашнее задание:
параграф «Управление Египетским царством» прочитать и ответить устно на вопросы
в конце параграфа.