Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока "Упражнение в выявлении и написании собственных имен"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока "Упражнение в выявлении и написании собственных имен"

библиотека
материалов

Русский язык. К тайнам нашего языка

Дата_________________

Тема: «Упражнение в выявлении и написании собственных имен» (с. 24-26).

Цель урока:

  • расширить сведения о понятии «имена собственные»;

  • упражнять в правописании имен собственных;

  • воспитывать любовь к родному языку, прививать интерес к его изучению;

  • развивать орфографическую зоркость, внимание, сообразительность.

Оборудование: учебник, тетрадь.

Ход урока

  1. Организация класса.

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Стали ровно, тихо сели.

На меня все посмотрели.

  1. Сообщение темы урока.

  • Дети, сегодня на уроке мы будем тренироваться в выявлении и написании имен собственных.

  1. Повторение пройденного материала.

  • Что такое имена собственные?;

  • На какой вопрос отвечают? Примеры имен собственных.

  1. Тренировочные упражнения.

  1. Работа по учебнику и в тетради (с. 24-25).

Из текстов задания 35 для списывания вы можете взять один, а выбор правильных букв в другом обсудить устно. Предоставьте детям самим решить, с каким текстом, более или менее трудным, они хотели бы работать. (Во втором тексте есть словарное слово щенок.)

  1. Физкультминутка

  1. Работа по учебнику и в тетради (с.25-26).

Выполнение задания 36 неплохо бы дополнить выявлением других известных первоклассникам географических названий.

Если сочтёте полезным и возможным, используйте карту России, покажите, где расположены города и реки, названия которых записаны. Обратите внимание школьников на правильное употребление слов: на реке Москве, на реке Волге.

Предложите записать и название города (села, деревни), где живут ребята, название протекающей реки, улицы, на которой находится школа. Составьте с детьми соответствующие предложения. Пишите их, выполняя требования памятки 2.

  1. Игра для закрепления

Ребята, будьте внимательны! Если услышите собственное имя – похлопайте, если другое слово – присядьте.

Расцвели маргаритки, ученица Маргарита; погадать на ромашке, плачет маленький Ромашка; зелёная петрушка, ходит кубарем Петрушка.

Молодцы! Сядьте!

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

  • Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?

  • На какой реке стоит город Москва, а на какой город Волгоград?

  • Если вам было интересно на уроке, поднимите правую руку, если нет, сложите руки вместе.

Спасибо всем за урок!

Автор
Дата добавления 15.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров513
Номер материала ДВ-528124
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
